Читаете ли вы книги о писательстве?

16.05.2017, 20:08 Автор: Бечина Дарья

Меня попросили заказать для близкой родственницы книгу Стивена Кинга "Как писать книги", и я решила, пока есть возможность, "прочту-ка".
Я хорошо отношусь к этому автору, многие книги читала с огромным удовольствием, попадались и те, которые мне не очень нравились. Эта же книга (я её ещё даже не дочитала) мне уже очень нравится. Вроде читаешь почти биографию, но с дельными советами и просто размышлениями о становлении писателя.

Например, хорошая цитата:
"Мне предстояло прожить еще много лет - слишком много, как я думаю, - стыдясь того, что я пишу. Кажется, только к сорока я сообразил, что почти каждый автор беллетристики, опубликовавший в своей жизни хоть строчку, кем-нибудь да был обвинен, что свой Богом данный талант растрачивает на ерунду. Если пишешь (книги, или картины, или лепишь, или поешь - все равно), кто-нибудь обязательно попытается тебе внушить чувство стыда за это. Я не философствую - я просто констатирую факт."

И у меня появился вопрос: а вы вообще когда-нибудь читали книги по писательскому мастерству? Или пишете по наитию, без всяких советов со стороны?

В этой же книге был еще хороший момент:
"Нет на свете Свалки Идей, нет Центрального Хранилища, нет Острова Погибших Бестселлеров. Хорошие идеи рассказов приходят в буквальном смысле из ниоткуда, падают прямо на голову с ясного неба: две совершенно отдельные мысли сцепляются вместе, и под солнцем возникает что-то новое. Ваша работа не искать эти идеи, а узнать их, когда они появятся."

А может, вы тоже пишете книги о том, как стоит писать? =)

Категории: Разное



Обновление: 16.05.2017, 20:08 603 просмотров | 10 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Мысли_о_разном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора1

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!8