Отвечалочка ~ день 11

14.05.2023, 18:10 Автор: Дарья Нико

Всем привет, это "Отвечалочка" с Дарьей Нико - про обсуждение писательского творчества! Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)

В прошлый раз Таша Янсу в Отвечалочка ~ день 10 задала мне вопрос:

Писательство - вредная и неблагодарная профессия. Фактически ты сидишь в четырех стенах, гробишь зрение, спину, уплощаешь зад... Если планируешь идти со своими книгами дальше, то приходится уделять время (и деньги) на продвижение - и это не гарантирует, что ты станешь известным автором и сможешь обеспечивать себя хотя бы на чашки кофе. Так почему ты пишешь? Что это тебе дает?



Внутренний гоблин требует ответить в стиле "жить вообще вредно") Но так я отвечать не буду, ибо жить хорошо!) И по большей части весело!

А писать книги для меня, все равно, что дышать. Это уже настолько естественная часть меня самой и моей жизни, что ее трудно отделить от моего ежедневного ритма.

На счет "вредности и неблагодарности" вот тут вопрос сильно спорный, на мой взгляд.

Сидение в четырех стенах мне очень подходит, ибо я - интроверт, и всякие шумные компания, людные места и прочая социальная активность, заставляет меня кривиться. Поэтому, если можно посидеть дома, я с удовольствием посижу!) Правда-правда) Вообще замкнутость я предпочитаю гораздо больше, чем открытость, это во многом отражается и в характере, и в творчестве. Как я уже писала ранее в наших темах - я, например, никогда не пойду в кафе или парк сочинять свою книгу. Я, скорее всего, закрою окна и двери в своей комнате, и тогда будет полный комфорт.

Касательно того, что подобной образ жизни сказывается на здоровье тут я, наверное, соглашусь, но компенсировать можно спортом в то или иное время. Хотя обычно я как раз этого времени не нахожу, так как со спортом я в отношениях, как две параллельные прямые, если они где-то там в теории пересекаются, то мне уж точно неизвестно где) Это, безусловно, нехорошо, и я иногда стараюсь себя исправить, но кое-что в себе ломать удается с большим трудом) Но попыток я не оставляю!)

Что же до "неблагодарности" - это уж совсем не из словаря моей собственной жизни) Я вообще не знаю ничего более благодарного, чем творчество. И труда. Труд и творчество - две самые благодарные составляющие жизни любого из нас. Они вытаскивают из любой ямы - финансовой и эмоциональной. И они идут рука об руку) Часто творчество воспринимается как нечто очень легкое, словно полет бабочки или дуновение ветра, будто оно не требует от человека ровным счетом никаких усилий. А это не так, совсем не так. Творчество, точнее качественный подход к нему, это в первую очередь выработанная система, к которой нужно прикладывать усилия. Много усилий, чем больше, тем лучше. Но при этом это должен быть не надрыв, не нужно рвать жилы в той области жизни, которая обуславливается талантом. Талант и дается для компенсации трудозатрат. Он перевешивает ту самую сложную часть. Вот как мне, например, трудно выбраться в фитнесс-клуб, и это нежелание ничего не перевешивает, кроме мысли что «надо и все», но она часто проигрывает бой. А творчество – оно желанно, к нему бежишь, летишь и падаешь в объятия) А значит и трудиться ради него очень хочется, и потраченные силы всегда в радость, а не в тягость. И на эту радость само творчество откликается и благодарит, ведь автор реализует хаотичную энергию в нечто оформленное, что самой энергии очень нужно.

Вопрос о продвижении у меня не стоит остро. Я пока что предпочитаю больше писать, чем стучаться во все двери, чтобы докричаться до окружающих «глядите, я пишу книги!»)) Я, в первую очередь, пишу для себя и для собственных книг, которые явно хотят появиться на свет (как упоминала ранее – хаотичная энергия желает стать формой). Оценят ли меня, признают ли меня, прочтут ли меня… второстепенно. Хорошо, если оценят (хотелось бы высоко и положительно, но тут уж как случится), и признают, и прочтут, как можно больше людей (которым я понравлюсь), но если не случится, то ладно. У меня нет параноидального стремления стать Джоан Роулинг, выстрелить своими историями так, что всех аж наповал снесет. Из моего ближайшего окружения меня читает два или три человека, меня не читают друзья и родственники, потому что у каждого своя жизнь и свои предпочтения. И я совершенно не заморачиваюсь над этим, не пихаю им в руки свои рукописи, не названиваю с требованиями, не вымаливаю отзывов. Вот эти все действия, кстати, крайне неблагодарные. Никогда ни от кого нельзя ничего ждать. Особенно похвалы. Это первое от чего надо отказаться на творческом пути. Потому что творчество – оно все равно в первую очередь для своего создателя. Он должен быть через него реализован и им удовлетворен, а не ломать себя под кого-то, подстраивать себя под окружающих, и жить в постоянном режиме ожидания. Это скучно и неинтересно.

Кстати, из-за таких вот мыслей, я уже давно считаю, что творческий путь – путь для одиночек. Это вам не командная игра и даже не индивидуалка в спорте. Там есть тренеры, наставники, старшие соратники, у которых учишься и просишь подсказки. В творчестве никто ничего не может подсказать. Конечно, есть шаблоны. Конечно, есть некие нормы и правила. Но творчество само по себе ломает всякие границы, и у каждого из нас оно свое, так что никакие наставления здесь не помогут.

Из сказанного выше проистекает и мое отношение к тому, что можно на творчестве зарабатывать или нет. Ну, можно. Можно случайно попасть в струю, можно заставить себя ворваться в эту струю. Может повезти. Может еще что-нибудь случиться, что выведет на деньги. Но опять же… На везение полагаться – такое себе решение. Менять жанровое направление, чтобы попытаться стать популярным в тот или иной промежуток времени, тоже не мой вариант. Я определилась на данный момент с тем, что я хочу писать и совершенно не думаю о том, в моде оно сейчас или нет, приносит оно деньги или нет. Деньги приносит работа. Нормальная работа. Она для того и создана, ее никто не отменял. Если всем на свете людям деньги начнет приносит исключительно творчество, у человечества начнутся крупные проблемы)

Так что, подводя итоги всем моих сегодняшним мыслям, которых оказалось так много, скажу вот что: пишу я просто потому, что мне это нравится. Мне нравится писать книги и мне нравится, как я отображаюсь в нашем мире через свои книги. Я нравлюсь себе в этом отражении (творчество – это же еще и бесконечная переадресация на самого себя). А дает оно мне удовольствие – удовольствие автора, творца, когда ты по-настоящему собственными силами и упорством можешь вдруг явить на свет то, чего в нем еще недавно не было. Это ли не самый кайф?)




Итак, следующий вопрос к А.Д. Лотос:

Как ты определилась с жанровой направленностью? и определилась ли? Чувствуешь ли ты потребность иногда залезть в непривычный для тебя жанр или лучше плыть по тому руслу, которое уже хорошо знакомо?



Дорогие друзья! Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:

1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества

2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем

3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан

Если есть желание стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта:
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari


Друзья, делитесь в комментариях своим опытом!

А еще читайте хорошие книги!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 14.05.2023, 18:10 112 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20