Отвечалочка ~ день 8

10.05.2023, 19:54 Автор: Дарья Нико

Всем привет, это "Отвечалочка" с Дарьей Нико - про обсуждение писательского творчества! Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)

В прошлый раз Таша Янсу в Отвечалочка ~ день 7 задала мне вопрос: Расскажи, как-где проходит у тебя работа над книгой? На бумагах ли сначала пишешь, или в заметках телефона, может, сразу набираешь на компьютере? Меняешь ли пространство? Я, например, иногда ухожу на кухню, еду в библиотеку, ко-воркинг и т.п. Или, может, у тебя бывают свободные минуты на твоей работе, которые ты уделяешь своим текстам?



А вот хороший вопрос!

Вообще, раньше, бывало по-всякому. Лет 15 назад я могла и с блокнотом ездить в метро, чтобы в любой момент записать пришедшую в голову мысль. И заметки делала везде. Даже на кассовых лентах, которых на банковских практиках было завались. Была куча листиков, отрывков и не пойми чего еще) Потом я пыталась судорожно это все найти, скомпоновать, чтобы ничего не потерять. Но с годами постоянной практики написания я пришла к выводу, что для меня - сиюминутные мысли - скорее противники, нежели ключевые подсказки. И я перестала создавать тонны клочков бумаги, которые затем требовали слишком много времени, чтобы привести их в порядок. Слишком многое меняется по мере редактуры и выходит, что все эти записи могут стать ненужными, а ресурс на них истрачен немалый.

И вот так же, как я отказалась от таких вот заметок, я почти отказалась от любой работы над книгами вне дома. С годами у меня выработались привычки, основные - тишина и изоляция. Поэтому кафе, библиотеки и прочее для меня не подходят. Там суета и люди, факторы, на которые отвлекаешься, на которые требуется реагировать так или иначе.

На работе, даже если появляются свободные минутки, могу над чем-нибудь подумать, но это будут размышления исключительно над тем сюжетом, который только-только мною сочиняется. Который еще не имеет строгой формы, не требует конкретных описаний. То есть вне дома я могу думать о том, что еще не требует большой концентрации, только над тем, где я наношу первые штрихи. Это не тот уровень работы, над которым я запариваюсь, поэтому и строгих внешних условий он не требует.

Кстати, в те же стародавние времена, когда я вот с блокнотами не расставалась и вообще очень бессистемным автором была, я очень любила писать от руки. В связи с чем у меня дома целая тонна канцелярии (да у меня даже настоящая перьевая ручка с чернилами имеется, я друзей когда-то на подарок раскрутила), сохранившаяся до сих пор). Я как-то раз даже решила целую книгу от руки написать. И это была одна из моих самых критичных ошибок в писательской практике - тонна текста оказалась в рукописном виде, который потом потребовал того, чтобы перенести его в компьютер, а я процесс перепечатывания ручного текста ненавижу всей душой. Я, конечно, попробовала перепечатать, но чуть из шкуры собственной не вылезла, насколько мне это действо неудобно( Отчасти спасло то, что придуманный сюжет успокоился и фактически ушел от меня. То есть я решила не писать эту историю вообще и она легла в мой индивидуальный практический ящик, эдакой тайной, которая, наверняка, есть у многих авторов. Когда что-то увлеченно пишешь, а потом раз и остыл, и история от тебя ничего не требует, и тебе самому от нее ничего не надо. На том и останавливаетесь. Ну вот и моя истинная рукопись стала такой. Я уже почти о ней и забыла даже за давностью лет...

Так что по итогу - основная работа производится в рамках дома и сразу на компьютере, чтобы потом ничего не искать, не переписывать, а спокойненько манипулировать имеющимся текстом как и когда угодно.

Вот как-то так!)



Итак, следующий вопрос к А.Д. Лотос:

Написание книги, особенно, если она состоит из нескольких частей или имеет множество линий, редко когда проходит без ошибок. Совершаешь ли ты логические ошибки, которые потом выявляются при редактуре или при написании последующих частей? И что ты с ними делаешь - исправляешь в конкретном моменте или возвращаешься к самому началу своей истории и начинаешь все причесывать заново? А может ничего не делаешь и это остается страшной авторской тайной?



Дорогие друзья! Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:

1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества

2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем

3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан

Если есть желание стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта:
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari


Друзья, делитесь в комментариях своим опытом!

А еще читайте хорошие книги!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 10.05.2023, 19:54 125 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20