Отвечалочка с Гостем

06.05.2023, 15:18 Автор: Дарья Нико

Всем привет, это "Отвечалочка" с Дарьей Нико - проект про обсуждение писательского творчества! Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)



По субботам мы проводим встречи в Беседке, в которой устраиваем своеобразное интервью для всех желающих. Сегодня нашим гостем стала писательница Лекуль дОндатре (https://prodaman.ru/Kedavra).

Авторы проекта задали вот такие животрепещущие вопросы:

"Много ли у вас уходит времени на сочинения сюжета одной книги?

Лекуль дОндатре:

"Буду банальна – когда как. Сначала приходит идея, из которой вырисовывается концепция, обрастает каким-то деталями по мере обдумывания. Потом наступает период некоторой «технической консультации», когда надо обеспечить ну хоть какую-то правдоподобность происходящего несмотря на то, что, как правило, я творю в жанре фантастики и фэнтази. И это обычно занимает довольно длительное время. Мало придумать волшебный/фантастический прием, мир должен быть цельным и взаимосвязанным, да и герои должны действовать логично в рамках своего мира. Например, один проект у меня на обдумывании уже второй год, написано примерно 10% от книги. Как измерить это время, затраченное на придумывание сюжета? Да никак)



"Приходится ли переписывать его или история сразу ложится гладко?"

Лекуль дОндатре:

"В одной книге мне пришлось полностью переделать основную концепцию. Ну, потому что было неубедительно! Текст ложится относительно гладко только когда я уже посмотрела этот "фильм" в своей голове. Да-да, вот так это и происходит. Я отвлекаюсь от обычных дел и смотрю кино со своими героями, куда они пошли, что они сделали, что сказали, и т.д. и т.п. И если в ходе этого кино-сеанса мне хочется закричать как Станиславский – не верю, значит что-то я не проработала".



"Сколько (примерно или точно) уходит времени от задумки до полного написания?"

Лекуль дОндатре:

"Самые быстрое воплощение из идеи в текст заняло у меня примерно 8-9 месяцев. Ровно столько потребовалось, чтобы набрать текст (~15 а.л.). (Не забываем, что это все делается в свободное от работы и семьи время) И это была самая ясная и понятная картинка в моей голове, я уже знала всех героев, знала правила и законы этого мира, и четко понимала кто из героев что должен сделать. Фактически я просто написала изложение по тому фильму, который крутили в моей голове)
Можно ли это сделать быстрее? Можно. Но только в ущерб качеству конечного продукта.
Забавный факт. Однажды я решила написать книгу «по уму», чтобы принять участие в одном конкурсе на одном интернет-ресурсе. Я погуглила как пишут книги (!) и стала писать ПЛАН. Для рассказа. Затем я создала список героев. Их было 2. Всего. И штуки три статиста для реплик из зала. На этом все закончилась. Я не написала ни слова. Ни одного".



Большое спасибо Лекуль за интересное интервью! Было большим удовольствием с Вами пообщаться!



Дорогие друзья! Если хотите стать гостем следующей Беседки, пишите комментарии под любым постом или в личку авторам проекта - Дарья Нико, Таша Янсу, А.Д. Лотос. Мы зададим всем желающим вопросы на творческую тематику, а вы сможете дать развернутые ответы, поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:


1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества
2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем
3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан

Делитесь в комментариях своим опытом и читайте хорошие книги!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 06.05.2023, 15:18 214 просмотров | 5 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20