НЕ-Я. Магическая академия. Выбор

24.03.2023, 10:42 Автор: Денира Девлин

Закрыть настройки

Показано 1 из 5 страниц

1 2 3 4 ... 5


Это было не раз, это будет не раз
       В нашей битве глухой и упорной:
       Как всегда, от меня ты теперь отреклась,
       Завтра, знаю, вернёшься покорной.
       Но зато не дивись, мой враждующий друг,
       Враг мой, схваченный тёмной любовью,
       Если стоны любви будут стонами мук,
       Поцелуи — окрашены кровью.
       Н. С. Гумилев
       
       Продолжение истории девушки Неи Черемихи, сироты и бывшей служанки в поместье Литтерацев, а ныне адептки академии магии. Начало истории вы можете найти у меня на странице. Добро пожаловать. Не забывайте поощрять автора и понравившуюся историю лайком и комментарием, а также подписывайтесь на автора, чтобы быть в курсе всех новостей, связанных с миром Дадгард.
       


       Глава 1


       
       В день праздника осени на обеде король академии магии Фаргус зычным, усиленным магией голосом, обратился к аудитории:
       - Ну что, котятки мои, через два часа жду вас всех на арене кровожадных боев, превращенной сегодня в обитель праздника и веселья в честь богини Дарии оплодотворяющей все сущее. Двадцать первых кирий*, появившихся на празднике, получат от меня поцелуй. Всем остальным обещаю хорошую погоду, непрерывное веселье, бесконечную выпивку, ужас страшных ритуалов, кровь и слезы первоцикликов.
       Фаргус плотоядно улыбнулся, ушел. А девушки быстро засобирались из столовой.
       - Два часа? Он сказал два часа? Когда же мы успеем собраться? – раздавалось со всех сторон.
       - Слышали? Он пообещал первым двадцати девушкам поцелуи, – с улыбкой спросила Солька.
       - Ага, молодец, знает как поторопить наших кирий, а то весь вечер собираться будут.
       - Представляю какая давка там будет уже через час.
       Вот реакция моих романтичных соседок.
       
       Наши сборы на праздник осени оказались недолгими. Я надела свое вишневое платье, почистила сапожки, вместо обычной косы заплела пышную, выпустив несколько прядок. Мне было интересно посмотреть, как оденутся девочки, потому что я еще никогда не была на вечеринках. Особенно заинтриговала Донна, обещавшая надеть «фривольный» наряд.
       И она действительно удивила. Красно-белый наряд, состоящий из сплошных оборок, выглядел пестро и даже как-то карнавально. Вырез на груди не то, чтобы был непристойным, но открывал многое. Возможно, если бы к этому наряду приставить голову постоянно улыбающейся Сапфиры, он смотрелся бы органично. Но вид у Донны оставался такой же мрачный и решительный, как обычно.
       - Может, ей налить до праздника? – шепнула я Сольке. – У нас же осталось еще после вчерашнего?
       - Не мешало бы, – согласилась та. – Но нет уверенности, что она тогда выдержит всю ночь.
       Но Сапфирка нашла другой выход, она беззаботно болтала, не закрывая рта, и сыпала шутками, отчего Донна расслабилась и выглядела как обычная девчонка, собирающаяся на праздник. Сама Сапфирка выбрала синее атласное платье, подходящее под цвет глаз. С пышной юбкой и рукавами-фонариками. Очень даже праздничный наряд.
       У Вирки и Сольки был достаточный гардероб, который они привезли еще из поместья. Видно в их поместьях на служанках, а, может, внебрачных детях не экономили. Это конечно не было гардеробом высокородных кирий, но все необходимое: от хорошего белья и аксессуаров до одежды и обуви на любую погоду, у них было.
       Поэтому Солька вытащила светлое платье, украшенное вышивкой. Выглядела в нем блондинка нарядненько и мило. Вирка же предпочла нарядный костюм, наподобие амазонки, муарового, перламутро-коричневого цвета: пышная юбка, приталенный жакет из-под которого виднелось накрахмаленное жабо белой блузки. Кожаные ботиночки, перчатки и аккуратная шляпка дополняли кокетливый образ.
       У Леси и Малки как и у меня, не было ни нарядов, ни денег. Поэтому их нарядами озаботилась Сапфирка, требуя только чтобы не доставали вопросами. Но я видела, как она шепталась с кирией командатшей Мискари, и сделала вывод, что та помогла ей, отыскав что-нибудь подходящее в своих кладовых.
       У Малки была темная длинная, в широкую складку, юбка, которая придавала ее худеньким бедрам хоть какой объем, и светлая блуза с оборкой и декоративными строчками на бюсте. Чтобы украсить этот простой наряд, Сапфирка одолжила ей свои ажурные перчатки и вплела в волосы яркие ленты.
       Лесе досталось какое-то платье из театральной костюмерной, оно было выполнено в старинном стиле и напоминало хитон, в которых изображали богинь. Леся сначала была шокирована, но повинуясь приказам Сапы одела, а Сапа с Донной уравновесили этот хитон современными аксессуарами. И получилось прямо такое современное прочтение исторического костюма, мне очень понравилось. О чем я прямо выразила восхищение девочкам и Лесе. Та смущенно улыбнулась и растаяла. Такой наряд был достоин соответствующей прически – и это была самая длинная часть наших сборов.
       - Ну что, девчонки, готовы к приключениям? – задорно спросила Сапфирка.
       Я пожала плечами, а Леся Соня робко сказала:
       - Я боюсь посвящения.
       Сегодня у первого цикла на празднике должно состояться посвящение. И никто не знает, как это будет, потому что каждый раз придумывают новые испытания. В этот раз предстояло пройти им мне, Лесе, Сольке и Вирке.
       - Ничего, справимся! – постаралась приободрить всех всегда самоуверенная Вирка, но вышло как-то неуверенно для неё.
       - Конечно, справитесь. Мы с Донной и Малкой справились, и вы справитесь.
       Сапфирка подтолкнула нас всех к выходу. Осенила защитным знаком богини милосердия Нелеин.
       
       Праздник осени праздновали неделю, срок заканчивался завтра. Среди простого народа это был праздник урожая. Богиню Дарию благодарили за урожай, преподносили и вкушали плоды, водили хоровод и пили пенный горьковатый луди. Староста поселения или хозяин поместья вместе с жрецом богини проводили торжественную часть и ритуалы. В зависимости от места обитания, они немного изменялись, но в основе лежал ритуал обмена плодами и урожаем с богиней.
       У магов все было иначе, хотя в основе лежали те же народные обряды. Просто они несли магическое значение. Светило угасает, приходит зима. Те боги, которые остались живы после войны богов, в это время уходили в свои чертоги на зимний сон, закрывая границу между миром богов и нашим миром. Оставляя защиту своих подопечных на плечи магов. Сильных и достойных, конечно.
       Чтобы их определить – они являлись главными действующими лицами в следующих праздничных обрядах – устраивались состязания среди юношей и среди девушек. Победительница играла роль богини, победитель – роль мага-защитника.
       


       Глава 2


       «Маг-защитник» и «богиня» обменивались дарами. Богиня преподносила защитнику горсть зерна, символизирующего тех слабых подопечных, о которых он должен позаботиться, и обрис – что-то между шейным мужским платком и шарфом, символизирующий ее покров, который она вручала ему, повязывая на шею. И он ходил с ним весь праздник.
       Маг-защитник вручал богине три добытых в состязаниях дара: сплетенный из колосьев венок, как символ одновременно урожая, единства всего народа (защитников и защищаемых) и триумф победы; гранат как плод закрытого ранее знания магии, которого он достоин, и золотой желудь – эмблему академии магов, символизирующий силу и юную доблесть.
       Далее дары соединялись на постаменте как символ принятия даров и обретении магических артефактов до времени следующего праздника осени.
       Дальше «богиня» должна одарить девушек своим благословлением, кидая в них зерна. Маг должен поделиться силой – двое парней держали «покров», под ним проходили парни, и получали от девушки, ставшей на время праздника «жрицей» богини кружку яблочно-медового пьянительного напитка. Вливали магическую силу.
       Затем парни вставали в тот же хоровод и изображали пьяных, то есть переполненных магической силой. Эту силу нужно было применить по назначению. Круг девушек вставал внутрь круга парней и начинался хоровод в разные стороны. Потом останавливались, девушки роняли какой-нибудь предмет (сеяли), парни поднимали, отдавали девушке (делились плодом), девушка проходила через поднятые руки двух парней напротив (получала защиту), потом парни хватали девушку за руки и включали в круг.
       Дальше начинался большой хоровод. Движение рука в руку, принятие и передача силы. Заплетали из хороводной цепи различные фигуры – орнаменты, согласовывая свой шаг с ритмом музыки. Стремились создать оригинальные, запутанные фигуры.
       Начавшись неторопливо, от фигуры к фигуре, от действия к действию, темп хоровода постепенно наращивался, убыстрялся ритм. Движения, как и музыка, становились стремительными, а участники передвигались бегом. Когда уже силы были на исходе и бежать не могли, в середине разгорался костер, прыганье через который как бы символизировало переход от тепла к зиме, к окончанию активного цикла, который вернется с весной. Но в академии на празднике через него перепрыгивали только первоциклики, это был первый этап посвящения. Далее программа переходила к собственно академическим гуляниям, развлечениям и тому же посвящению первоцикликов в настоящих адептов.
       Когда мы прибыли на праздник, народу было уже много. Мы разместились на зрительских лавках, разглядывая место действия праздника и нарядных адептов. В основном, конечно, образы кирий. Фаргус обещал хорошую погоду на всю ночь, и кирии надели открытые платья и туфельки. Платья были всех цветов, всех фасонов. Многие даже пришли в бальных. Были и в брючных костюмах, и по типу амазонки, как и у Вирки. Из чего я сделала вывод, что Вирка имела сведения о таких мероприятиях.
       Одна из высших пришла в приковывающем глаз наряде: узкие брючки, приталенный пиджачок с пышной короткой юбкой спереди и спускающейся шлейфом сзади. Широкополой шляпе, сдвинутой на одну сторону, из полей торчало перо. В ручках в перчатках она держала длинный мундштук, из которого торчала сигара с крен-травой – новомодным увлечением кирий.
       Мужчины это увлечение женщинами курением не приветствовали, но высших мало волнует чье-то мнение. Кирии менее родовитые курили тайком. Вот и сейчас, по всей арене я заметила несколько высших, которые могли открыто это себе позволить, а девушки из их свиты с завистью наблюдали за их смелостью.
       Вдоль левой стороны арены были выставлены столы из столовой, на которых расположились закуски и бутылки с напитками. Над ними колдовали маги, устанавливая защиту, чтобы во время игрищ молодежи ничего не пострадало.
       На арене готовились к спортивным состязаниям. По словам Донны, состязания каждый раз были разные, поэтому какие будут в этот праздник, она не знает. Главное, чтобы условия были безопасные и никто не покалечился.
       Игры были на силу, ловкость, скорость реакции и сообразительность. Сначала у парней набирается 16 команд из 8 человек, затем команды, как и самые слабые участники, постепенно выбивают, пока не остаются две команды. Капитан победившей команды становится магом-защитником.
       - Дай угадаю, это всегда был Фаргус? – задала я риторический вопрос.
       - Ну, его трудно обыграть, – усмехнулась Донна.
       Далее шли состязания для девушек. Поскольку нужна была всего лишь исполняющая роль богини, то тут все было проще. Девушкам выдавались одинаковые предметы и простое заклинание с первого цикла, нужно было пофантазировать и создать что-то из этого набора. Кто из них оригинальнее подойдет к вопросу, тот и победит. Участвовать могли все, кроме первоциклиц.
       - А судьи кто?
       - Хозяин праздника Фаргус, он отберет несколько претенденток, а потом за кого оваций больше будет, та и победит.
       - И кто постоянно побеждал? – хотела я узнать фаворитку Фаргуса.
       - Каждый раз разные, – подмигнула Донна. – Он за разнообразие.
       Первое состязание было на испытание командного духа, чтобы отобрать самые сильные команды. Арена состязаний превратилась в реку, а команды сели по «лодкам», надо было прийти первым к финишу. У каждого в команде была своя задача, кто отвечал за правильное направление и управление лодкой, кто отвечал за скорость, кто боролся с возникающими внезапно на пути препятствия, а кто с мешавшими соперниками, а кто и сам был таким же злоумышленником против других. Таким образом отобралось 16 команд.
       


       Глава 3


       Далее было веселое состязание, арену разделили пополам прозрачной высокой стеной, а ребятам надавали кучу огромных перьев грифонов. За определенное время команды по обе стороны стены должны были перекинуть друг другу как можно больше перьев. На момент, когда время истечет, у кого будет меньше перьев, чем у противников, тот выиграл. Дело в том что перья хоть и большие, но все равно легкие, и падали медленно. Поэтому сложно было ими управлять даже с помощью магией воздуха. Смеялись во время процесса и сами состязающиеся, так и зрители.
       - Дуй сильнее, слабак! Клод мазила! Тебе за что зачет по воздуху поставили, эй! – доносились крики со всех сторон.
       Половина команд отсеялась, осталось восемь по шесть человек. Следующий конкурс был на силу, ребят распределили по полю через расстояние по парам. Первая пара из команды держали бревно за разные концы, на которое приглашали сесть девчонок-магичек. Тут уж кто сколько выдержит. С этой ношей надо было добежать быстрее до других членов команды, передать ценную ношу, и так далее до финиша. Оценивалась и скорость и количество «наседок». Помогать себе магией можно было, но ценилась и вызывала уважение в таком конкурсе чистая сила.
       - Девчонки, налетай! – приглашали к себе маги, поигрывая мускулами.
       - А ты куда! Иди к соперникам, – веселились парни, отбирая к себе тех, кто похудее, а полненьких отправляя к соседям.
       Фаргус с Дримом, конечно, не упустили момента покрасоваться. Раздевшись до пояса, встали первыми на старте, позволяя всем оценить их рельеф мышц. И, кроме того что насажали девчонок на бревно (тут важно учитывать не только свою силу, но и остальных в команде), они еще каждый посадили по миниатюрной девушке на каждое плечо.
       А одна еще и ухватилась за довольного Фаргуса, шедшего впереди, за шею, обхватив ногами и повиснув спереди.
       - Позер, – фыркнула я.
       Впрочем, выражения лиц моих соседок отражали те же эмоции.
       Теперь остались 4 команды по 4 человека. Одна из них четверка Антуаша в полном составе, четверка из Фаргуса и Дрима и еще двух парней с их цикла, одна четверка с пятого курса, и одна сборная солянка из ребят, соединившихся по воле случая, то есть в результате конкурсов. Следующее состязание было на выдержку и ловкость.
       Участники команды по очереди должны были удержать в течение времени предмет в воздухе, в данном случае это был короткий шест на вытянутой руке, а противник (по жребию из других команд) должен был этот шест как максимум выбить, как минимум сдвинуть. Тут уже возникло напряжение, даже у наблюдающих поединок зрителей, что говорить об участниках.
       - Вот это сила! – восхищались одни Дримом, когда он удерживал шест так, что тот не сдвинулся ни на мету*.
       Последнее состязание в этот раз было только для капитанов двух выигравших команд, ими оказались Фаргус и Антуаш. Над ареной, пока участники отдыхали, разложили натянутые сетки, подобные тем, что можно увидеть в цирке для прыжков акробатов. Мы перебирали различные предположения с девочками, но так и не догадались до чего они.
       В общем, последнее состязание оказалось очень зрелищным, необычным и угадать его было невозможно. Когда прозвенел призыв к состязанию, и Фаргус и Антуаш появились на арене, в воздухе возникла воздушная спираль, а ребятам выдали по досочке.

Показано 1 из 5 страниц

1 2 3 4 ... 5