И снова о горячем: формат и неформат

10.02.2022, 12:53 Автор: Джули Айгелено

Здравствуйте! Сразу оговорюсь - я не претендую на истину в последней инстанции. А предлагаю обсудить заявленную выше тему.
В блоках ниже собраны мои личные мысли и наблюдения за различными площадками. Они структурированы именно так, чтобы: 1. можно было обсудить конкретные рассуждения, 2. блог в целом. Ну, что, вступление готово. Полетели.

Блок 1. Под форматом понимают приверженность жанра, литературного направления, современных трендов. То, есть когда вы видите книгу с очередной беременной от начальника/демона/князя и проч, то это считается форматом. Ну, а вот неформат выходит за рамки как раз.

Блок 2. Допустим, есть два автора. Оба пишут фэнтези. Ну, а у одного продажи чуть ли не по 100 в день, а у другого - максимум 10 за месяц. В чем разница? А в подаче. И в популярности, конечно. Потому что формат (априори, по мнению большинства гуру) лучше продается. У тебя есть четко структурированный сюжет, своя целевая аудитория, есть раскрутка и прочее. Все, ты формат.

Блок 3. Формат и неформат различаются не только жанрово или стилистически (в зависимости от каждого писателя), но и в цели. Формат может быть увеселительным и развлекательным. А неформат поднимать общие ценности (дружба, мир и т.д). Впрочем, никто же не мешает в формат включать свои рассуждения о чем бы то ни было.

Блок 4. Немного возвращаясь к пункту 2. Сейчас почему-то авторы меряются количеством продаж. Продал сотню копий, попал в топ, сумел впихнуть подписку. Все, ты красавчик. Ты - формат. На тебя будут ориентироваться. А неформат сидит где-то там на 300 странице, внизу рейтинга.

Блок 5. Сейчас любой читатель может стать автором и написать свое произведение. Факт? Факт. Конкуренция на литературных площадках выше. Соответственно, так как спрос рождает предложение (с некоторых пор литература тоже стала рынком), читатели и выбирают то, что им по душе. И это необязательно будут беременяшки, очередные повелители тьмы и рабыни. При столь большом многообразии читатель как раз и может заметить тот самый неформат, который был на 300 странице. В самой попе рейтинга.

На этом все. Предлагаю обсудить. Возможно, даже что-то дополнить. Без взаимных оскорблений и нападок.

Категории: Разное



Обновление: 10.02.2022, 12:53 959 просмотров | 25 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #рассуждения,_мнения

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20