Разговоры с авторами: Давайте потренируемся писать аннотации

10.05.2020, 21:24 Автор: Екатерина Шельм

Тэкс, книги книгами, а этот проклятый навык надо как-то прокачивать. Поэтому я завожу себе упражнение на прокачку продольных и поперечных аннотационных мышц.

Если у вас аннотация, над которой хочется поэкспериментировать - предлагайте в комментах.

Дорогие авторы - хотите, берите результаты. Хотите – киньте в меня помидором. В любом случае, вам не помешает лишняя практика и реклама, правда?)))

Поехали.
9
Автор Vic X, книга пока не выложена. Работаем над аннотацией заранее.

Было
"После случайной встречи глазами с незнакомцем, он преследует ее и делает ей непристойное предложение. Одновременно с этим Она получает сообщения и нескромные подарки от неизвестного.
Совпадение или случайность, но в это время в городе объявляется маньяк, насилующий девушек схожей внешности в парке … Кем Он окажется и на ком остановит свои преступления? "

Итак, у нас есть интрига, притяжение между персонажами и преступление. В принципе все интересно, стоит только чуть пошлифовать.
Стало
Замужняя женщина, получает непристойное предложение от незнакомца. Отказ для нее дело решенное, а для него - пустой звук. Очень скоро он знает каждый ее шаг, присылает сообщения, дарит пикантные подарки, и ее решимость тает с каждым днем. Но после каждого "нет", в городе находят изнасилованную девушку, которая похожа именно на нее. Что это? Совпадение? Предупреждение? Кто он - ее защитник или монстр?

8
Ея Россо "Трудно быть феей.Адская крестная"
https://prodaman.ru/Eya-Rosso/books/Trudno-byt-feejAdskaya-krestnaya

Было
Никогда не стоит забывать о восьмой фее. Тем более, если она - твоя бывшая, от которой ты сбежал тайком, легкомысленно отмахнувшись от магического обета вечной любви и брака. Фея простит неверного возлюбленного, и, расторгнув волшебный брак ценой собственной магии, отпустит бывшего принца. Вступив на престол, наследник благополучно женится по любви на юной обычной принцессе из соседнего государства.
Но если кто-то опрометчиво решит нарушить старую традиию и не позвать восьмую фею на праздник в честь рождения маленького принца, на снисходительность и фееричное всепрощение королевы Вечного леса рассчитывать больше не стоит.
Она и без приглашения явится на бал и от души нафеячит и флаг в руки, и барабан на шею, и волшебную палочку между ног.


Так, самое не ясное из названия - о чьих страданьях эта книга. О страданиях феи или о том как она всех вздрючила. Название намекает что и о том и о другом или что автор никак не мог выбрать и решил оставить два сразу. Аннотация очень многословна, юмор о волшебной палочке между ног лично меня скорее отталкивает. Я бы попробовала как-то так:

Стало
Принц похоже решил испытать насколько терпеливой может быть восьмая фея леса. Сбежал тайком после обещаний вечной любви? Скатертью дорога, дорогой, попутного ветра. Решил жениться на принцессе? Совет да любовь, милый, и терпения. Тебе оно точно пригодится... Не пригласил на крестины первенца?.. А вот это уже зря, любимый. Женщина может стерпеть многое, но восьмая фея леса не потерпит посягательств на свою профессиональную сферу. Сама явится на празднество и "одарит" всех по полной программе...


7
Марина Иливерова "Последний хранитель"
https://prodaman.ru/Mirina-Iliverova/books/Poslednij-Xranitel

Было
Тяжела жизнь Хранителя, настолько тяжела, что Эдериан давно мечтает о вечном покое, но мир не желает его отпускать... или всё-таки Аур сжалился над ним, подстроив судьбоносную встречу? Ведь уйти из жизни можно только следом за тем, кто способен подарить её.

Это просто вызов, я бы сказала. Очень долго ломала голову и хотела просто написать что ничего тут придумать не могу. Описание сюжета тянет на короткий рассказ, но уж никак не на роман, что писать в аннотации не ясно от слова совсем. Открыла книгу и почитала первые страницы, чтобы хоть что-то выжать - ноу. Так что я просто поиграла со словами.

Стало
Этот мир стал совсем взрослым. Он научился сам решать свои проблемы и всемогущий Хранитель ему больше не нужен. Эдериан со своей силой мог стать властелином сущего, но предпочел влачить бесцельное существование в ожидании конца. Чувства, стремления, желания - все давно умерло в нем и покрылось пеплом.
Все что осталось - встретить девушку, прожить ее краткий смертный век и уйти следом. Но...

И вот после НО хотелось бы услышать собственно зачем мы читаем эту книгу, но я не смогла добиться этого от автора. Например, но он не может ее полюбить, или он не умеет любить и ему предстоит этому научиться. Он полюбит ее настолько что захочет сделать бессмертной, он в конце-концов не полюбит ее как женщину и весь план полетит в тартарары... Ну хоть что-то о чем вы пишите этот роман тут нужно написать в общем.

6
На этот раз решила провести эксперимент на себе.
Екатерина Шельм "Ты мне не подходишь"
https://prodaman.ru/EVShelm/books/Ty-mne-ne-podxodish
Было
Красивый, успешный, сексуальный? Никаких тревог, ведь Света знает - такие мужчины не западают на простых девчонок как она. Но на свою беду, она влюбляется именно в такого и решает рискнуть. Что ждет впереди - предсказуемое разочарование или несбыточная сказка? А может счастье просто ждет за другим углом?

Когда я писала эту аннотацию, ничего лучше родить не смогла. Но теперь-то мы прокачанные и я посмотрела на нее другими глазами. Все эти фразы общего толку - вытравляем дустом. О сюжете не слова... Мде...

В общем Cтало как-то так
Красивый, успешный, сексуальный? Мама всегда говорила держаться от таких мужчин подальше. Но на свою беду "хорошая девочка" Света с первого взгляда влюбилась именно в такого. Она знает - впереди ее ждет предсказуемое разочарование, потому что в сказки Света категорически не верит. Но все же решает рискнуть - в шутку устроится к мужчине мечты секретаршей.

№5
Лита Ли "Сердце в подарок"
https://prodaman.ru/Lita-Li/books/Serdce-v-podarok

Было:
Юная Миранда Сиал разочарована в собственном женихе и мечтает расторгнуть помолвку. Но сделать это совсем непросто - нужно пройти через позор Королевского суда, вытащив на всеобщее обозрение скандальные подробности и семейный тайны.
Однако судьба дает Мири шанс.
Ненавистный жених проклят и теперь Миранда может просто дождаться его смерти и обрести долгожданную свободу или... спасти, вернув долг жизни, что висит над её семьей карающим мечом.
Но разве лекарь может стать убийцей?!
Так что Мири предстоит не только снять проклятие, но и разобраться в себе и своих чувствах, а заодно пролить свет на общую тайну, что связывает её и рыжего крепче брачных уз.


Во-первых, я бы дустом вытравита это "рыжий". Мое мнение, что это спускает работу на уровень фанфиков про брюнетов, блондинов и розоволосых анимешных девочек. Если очень уж хочется то дать герою кличку, намекающую на цвет волос. Во-вторых, зачем уже в аннотации отвечать на вопрос выбора героини? Надо интриговать. Я бы попробовала вот так:

Вероломный жених соблазнил добрую половину девушек графства и вдребезги разбил Миранде сердце. И кто сказал, что высшей справедливости нет? Еще как есть - подлец проклят. И поделом!
Все что нужно, дождаться его смерти, и она будет свободна от обетов, не запятнав чести семьи.
Но если бы все было так просто. Миранда тот самый целитель, что может спасти негодяя, да еще и снять долг жизни со своей семьи. Ей придется выбирать: спасти жизнь или избавиться от помолвки.. а может на зло всем проклятьям обрести таки счастье?


№4
Ольга Вешнева "Звездное тепло"
https://prodaman.ru/Olga-Veshneva/books/Zvzdnoe-teplo

Было
Париж... Город влюбленных. Туда я мечтала попасть на стажировку по обмену, а не в другую галактику.
На космической станции отличнице физико-математического института предложили присматривать за детьми важных гостей. Вместо профильной работы я должна развлекать лохматых, хвостатых и десятищупальцевых непосед! Что может быть хуже?
Пожалуй, только реальная угроза жизни. Та, что подкрадывается ко мне бесшумной поступью хищника.
Защитник или убийца? Кем станет для меня парень с невероятными бирюзовыми глазами? Его сердце сковано черным льдом беспросветного мрака, способного погубить многие миры. Смогу ли растопить своим теплом этот лед или стану его жертвой?

Хм... Не просто я бы сказала. Попаданство вообще не мое, а уж количество этих книг делает практически любую фразу клишированной. Мне не нравится весь второй абзац. Слишком пафосно и шаблонно. Я бы попробовала как-то так:

Долгожданная стажировка в Сорбоне обернулась кошмаром. Я просто не долетела до заветного города влюбленных! Зато оказалась в другой галактике на роли няньки лохматых, хвостатых и десятищупальцевых непосед. Разве это работа для отличницы физмата? Да еще и по коридорам космической станции свободно бродит какое-то дикое чудовище. Пора разобраться кто этот "пустынник" и что ему от меня нужно.


№3
Инна Комарова "Стрекоза"
https://prodaman.ru/Inna-Komarova/books/ROMAN-STREKOZA?back

Было:
Шестнадцатилетняя Стрекоза – наследница лорда Делорана, жила вольготно и легко у папеньки под боком. Она и представить себе не могла, что в тайне от всех решится её судьба. В один, ничем не примечательный день, силой увезли в королевский дворец, по велению Его Величества, чтобы выдать замуж за нерадивого и распутного племянника короля. Монарх возжелал переложить на её хрупкие плечи непосильную ношу, однако, отказывать ему не вправе никто. Что ожидает Элеонор? Интриги, склоки, закулисные игры… Справится ли она с навязанной миссией?

Во-первых я бы не стала ничего кардинально тут менять.Разве что расставила кое-какие акценты по другому. Например так:

Нерадивого и распутного племянника короля решено срочно женить. И кто как не скромная дворянская девушка из глухого поместья подойдет на эту далеко не главную роль? Решено! Элеонор Делоран им идеально подходит.
А вот шестнадцатилетняя Элеонор, которую домочадцы за пакости и неуемную энергию прозвали Стрекозой, совершенно с этим не согласна. Замуж по-неволе? Дворцовые интриги? Нет уж, спасибо. Его Величество, женишок да и весь двор очень скоро пожалеют, что она не осталась в своем поместье.

№2
Михайлова Елизавета "Под звездами Аш-Шарама"
https://prodaman.ru/Mixajlova-Elizaveta/books/Posolstvo-v-Ash-Sharam

Исходная аннотация:
На северо-востоке от Тарсара лежит опасная и таинственная Страна Мертвых, власть в которой принадлежит могущественным князьям-некромантам. Чтобы заручиться их дружественным нейтралитетом, тарсарцы отправляют в Аш-Шарам дипломатическую миссию. Миссия не простая, а с секретом. Но об этом — тссс! Во время посольства маг Иреснар увлекается девушкой-телохранителем по имени Асалена. Казалось бы, что между ними может быть общего? Утонченный аристократ из древнего магического рода и дочь варваров, лишь недавно присягнувших Тарсару. Теоретик, менталист и мастер иллюзий и стихийница, непревзойденная в боевом колдовстве. Приверженец свободных нравов и отношений без обязательств, в глубине души мечтающий о крепкой семье, и девушка, которую воспитали в строгости и целомудрии и которая предпочтет смерть на поле боя ненавистным узам брака… Ничего нет общего, но лукавая судьба свела их вместе и подарила несколько дней счастья. А может быть, не дней, а лет?

Во-первых, однозначно надо сокращать. Много букв. Во вторых - нет интриги, все слишком прозрачно на мой взгляд.
Как насчет такой:

В Тарсаре жить по обычаям предков-горцев совсем не просто. Здесь девичьей чести Ансалены грош цена, у магов свои моральные нормы... вернее полное их отсутствие! Но она боевой стихийный маг, телохранитель посла, а не случайная девица для его развлечений. И какие бы взгляды на нее не бросал маг Иреснар, как бы ни был хорош собой, сколько бы дней и ночей они не провели вместе в долгой дипломатической миссии в Стране Мертвых, Ансалена твердо решила не отступать от своих строгих правил. Но Иреснар, похоже, решил иначе...

№ 1
Сегодня в списке произведений мне попалась книга:
Мария Вайс "Наследник Атлантиды"
https://prodaman.ru/Mariya-Vajs-/books/Naslednik-Atlantidy1
со следующей аннотацией:

«Каждый год в жертву Океану приносили семь девушек, чтобы он не затопил Великую и Прекрасную Атлантиду. Стефани до конца надеялась, что её не выберут, но надежды не оправдались. Под печальные звуки скрипки девушек столкнули с утёса. Но Солдат пообещал Стефани, если она встанет шестой, то ей может повезти, правда, она не понимала в чём.
Помочь Атлантиде вызывается парень, который до появления Вестника и знать не знал о существовании Атлантиды и о том, что он является Наследником престола...»


Так, работаем с тем что есть в аннотации, книгу я не читала. Есть наследник, но черт его знает каким боком он приплетен к жертвоприношению, поэтому оставляем его интригой и сюрпризом и просто выбрасываем. Есть жертва Стефани и некий Солдат - мне кажется нам этого уже хватит.

Как вам такая аннотация:

«Если не отдать великому Океану семь дев, он покроет всю землю. Древний закон не может быть нарушен. Для общего блага, для великой и прекрасной Атлантиды любая девушка будет счастлива отдать жизнь…». Стефани осознала лживость этих слов только когда судьбоносный выбор пал на нее саму. Она совершенно не рада отдавать свою жизнь! И она хочет выжить, любой ценой. Добрый солдат шепнул ей: "Встань шестой." И что это значит? Если завтра она взойдет шестой на утес Скорби, где текут слезы и плачет скрипка, у нее появится шанс… на что? Она не знает. Но Стефани его ни за что не упустит.

Ну что скажете, беспристрастные? Какая вам больше нравится? А может у вас есть свой вариант покруче? Предложите его в комментах. Глядишь и прокачаемся вместе)))

П.С. Предложенная аннотация естественно может не подходить книге. Мы просто упражняемся в составлении онных с точки зрения задач этой самой аннотации - заинтересовать читателя. Спасибо за понимание.

Категории: Услуги для авторов



Обновление: 10.05.2020, 21:24 2781 просмотров | 52 комментариев | 6 в избранном

Хэштег: #прокачка_навыков

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6