Я-я-я или почему я не люблю первое лицо

03.12.2018, 21:29 Автор: Екатерина Шельм

У меня, как и любого пожалуй человека, есть свои тараканы. То что книга у меня не книга если не напечатана, я уже упоминала, теперь вот упомяну про первое лицо.
Вот хоть ножом режь - не люблю я его. И даже не особенно понятно почему. И сама писала в нем, небольшие правда всегда вещи и только если была нужна интрига, с подачей от первого лица связанная.
Но когда я открывая книгу тут на Продамане например, и с первого абзаца вижу эти Я-я-я-я... я ее в 99% случаях тут же и закрываю.
Наверное это чистой воды предвзятость. Наверное подача от первого лица кажется мне мерисьюшной. Наверное я как настоящий скептик, не верю что целую книгу смогу осилить глазами исключительно одной героини.
Но тут это первое лицо цветет и пахнет, я бы сказала. Очень много книг в первом лице мне попадается. И с чем хоть связано... Загадка. Ну что в нем хорошего?
Для подачи от первого лица героиня ( ну в большинстве своем у нас тут будет все таки девочка) должна быть оригиналкой. А ассоциировать себя с большой оригиналкой тяжеловато. Вот и выходит что я-кает обычная девочка и как-то это... скучно и незавидно на мой взгляд.
Так же для меня первое лицо зачастую ассоциируется с более низким качеством текста. И да, полно примеров классных книг от первого лица. Но примеров от третьего - больше. Я сплошной стереотип, как мне кажется. Надо бы расширять горизонты. Может присоветуете что почитать от первого лица?

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 03.12.2018, 21:29 3718 просмотров | 42 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20