Если вы заглянули сюда, значит, вам интересно, как устроен мир в моей новой книге "Артефакт. Пение камней". https://prodaman.ru/Eaterina/books/ARTEFAKT-PENIE-KAMNEJ
Рисовать карты - увы! - не умею, а в интернете пока что ничего подходящего не нашлось, так что постраюсь описать как можно подробнее место, где происходит действие книги.
Материк расположен в северном полушарии. На севере омывается Ледяным океаном, на юге – Бескрайним океаном, с запада и востока – Западным и Восточным океанами соответственно. Прямого доступа к ним не имеется, потому они мало исследованы. Смена времён года стандартная. Более северные районы характеризуются субарктическим климатом, южные – тропическим. На севере материк болотистый, затем зона хвойных и широколиственных лесов сменяются степями и пустынями.
Есть две северные пустыни – одна на самом побережье Ледяного океана. Образовалась после битвы магов, здесь не селятся даже птицы и насекомые. Вторая пустыня – особое магическое место посреди тайги. Считается, отсюда начал свое шествие Тёмный бог, которого остановили светлые маги.
На востоке расположены Туманные горы – владения гномов и горных троллей. Горы начинаются от Ледяного океана и заканчиваются примерно на уровне лесостепей. Богаты полезными ископаемыми и драгоценными камнями. Здесь находятся рудники, на которые ссылают нарушителей законов. Под присмотром гномов те трудятся отведённый им срок.
На западе – Пылающие горы, вотчина драконов и огненных духов. Начинаются от Бескрайнего океана и заканчиваются на широте тайги. Считаются одним из самых пустынных районов Праймы, так как найти пещеры драконов практически нереально. Именно здесь пятьдесят лет назад … впрочем, это будет спойлер, а потому вернусь к этой фразе чуть позже! ))
Безграничный океан богат островами, на которых живут общинами маги, ремесленники, рыбаки, ловцы жемчуга и т. д. Развито кораблестроение. Климат – экваториальный, тропический, умеренный с поправкой на морское местонахождение.
Считается, что если пересечь океан, можно добраться до второго, южного материка, где живут эльфы. Но на самом деле вся суша Южного полушария – это крупные острова. Некоторые из них и впрямь занимает эльфийское государство, но какие – не известно. Доступ туда есть лишь у избранных магов.
Основной материк, так и называется Прайма, разделён на пять государств. По центру протянулась от Ледяного до Бескрайнего океана Церрия. Человеческое государство, занимается торговлей, является политическим центром. Особенность имён – короткие имена, второе имя – домашнее, третье – имя рода двусложное.
На северо-запад расположено государство Дейлария – край льдов и болот. Именно на территории этого государства находится Пустыня магов. Люди высокие, отличаются светлыми волосами. Мореплаватели и воины. Имена имеют в себе слог – дей или –дея (это говорит о милости богов). Имя рода составное – сын Тордея сына Адейрина.
На юго-западе – Панарина. Люди темноволосые, с красноватой кожей – защита от солнца. Занимаются выращиванием растений, изготовлением украшений. Хотя лучшие в украшениях – эльфы. Имена на мягкое окончание (Тариль, Эрити, Дантурь и т. д.), имя рода состоит из имени родоначальника без пары последних звуков и суффикса – цент (Тариль – Тарицент, Эрити – Эрицент, Дантуриль – Дантуцент). На пути героев представитель Панарины обязательно встретится, но не сразу.
На северо-востоке государство Тарания. Охотники, привычные к холодам и морозам. Ширококостные, невысокого роста, но очень ловкие и сообразительные. Живут небольшими селениями, между которыми передвигаются на собачьих упряжках или оленях. Летом дорогами служат реки, которых в Тарании огромное количество. Имена простые, связаны с природой и её явлениями (Гром, Ручей, Росица, Завира = вьюга и т. д.). Имя рода часто передаёт или на кого охотятся в роду, или какие животные считаются охранителями (например, Медведи – охотятся на медведей, Белки – на белок, Лини – покровитель линь, значит, хитрые и т. д.). Правитель – его величество Услед Зоркий.
На юго-востоке – Ландин, столица Мэлнор. Славится своими кузнецами, способными сковать и топор, и меч, и тонкую цепочку. Хотя всё же самые лучшие кузнецы – гномы. Особенность имен – имя рода односложное (Гин, Тан, Шад и т. д.). Здесь находится самое большое количество учебных заведений, в том числе и для магов. Хотя, конечно, в каждом государстве Праймы есть свои школы магии, травничества, целительства, военные школы и т. д., но всё же большинство мечтают учиться в Ландине. Здесь последние десять лет живёт и наша Лира.
Категории: Разное
Обновление: 04.09.2019, 14:16 1438 просмотров | 10 комментариев | 3 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у автора1
Обсуждения у друзей автора12
-
428 / 58 11:29 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
399 / 10 09:38 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
3 / 1 09:28 Владимир Мисечко
Погружение в ад. Книга 8
-
116 / 2 07:48 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три. Книга 2
-
6589 / 1 00:04 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
10 / 2 30 ноя Златослава Рубинова
Старица-бодибилдерша
-
7 / 1 30 ноя Соколова Надежда
Баронесса из другого мира
-
22 / 1 30 ноя Нелли Войт
Симфония остывшей галактики
-
25 / 5 30 ноя Златослава Рубинова
Беглый звездолёт
-
1174 / 1 30 ноя Robin Caeri
В тени Солнца. Том I
-
16 / 1 30 ноя Ева Адлер
Злая королева. Зеркала лгут
-
6 / 1 30 ноя Златослава Рубинова
Стихи о мужской мудрости
Обсуждения на сайте20
-
126 / 6 11:41 Елизавета Соболянская
Бесценное сокровище Темного ментора
-
294 / 9 11:39 Колесова Наталья
Городские тени
-
1852 / 2 11:37 Наталия Пегас
Вечный цветок Аматэрасу
-
166 / 9 11:37 Цыбанова Надежда
Месть: инструкция по применению
-
954 / 48 11:36 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
2728 / 37 11:36 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 3
-
55 / 1 11:36 Турбина Галина
Любовь - крапива стрекучая
-
1 11:34 Турбина Галина
-
160 / 18 11:34 Татьяна Ренсинк
Сердце снежной планеты
-
1538 / 68 11:34 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
122 / 6 11:33 Татьяна Гуськова
Хозяйка дома на Совином холме
-
224 / 15 11:32 Александра Шервинская
Серебряное. Выжить в сумраке
-
78 / 12 11:32 Елена Быстрова
Его лёд. Её пламя
-
1463 / 18 11:31 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
204 / 9 11:30 Александра Каспари
Мой лютый враг. Спасти и (не) влюбиться
-
428 / 58 11:29 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
116 / 4 11:28 Алена Лотос
Рождение Чарны. Шпионы Асмариана
-
1442 / 14 11:28 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
850 / 34 11:27 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
154 / 19 11:21 Виола Редж
Побег Мелиссы Грейс
- Хиты продаж 7
-
Отбор по контракту. Маргарита Гришаева
189 руб
-
Псы Империи. Собачья верность. Лекуль дОндатре
174 руб 113 руб
-
Миссис Райт печёт яблочный пирог. Лена Тулинова
59 руб 35 руб
-
Некромант при дворе. Рокси Торн
119 руб 101 руб
-
Бесценное сокровище Темного ментора. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Киберсердце. Без права на жизнь. Ирина Зоткина (Ir-i-S)
-
Хозяйка дома на Совином холме. Татьяна Гуськова
129 руб

Загружаются комментарии...