Пантеон Йордении

04.12.2018, 08:34 Автор: Eaterina

Дорогие мои читатели! Собиралась сделать это уже давно, но всё руки не доходили.
Предлагаю вам отправиться в Поднебесье, познакомиться поближе с богами и сферами их влияния.
Блог будет пополняться постепенно, так как рук по-прежнему не хватает. ))

ПОДНЕБЕСЬЕ - особый мир, где, как считают жители Йордении, обитают боги. Сами же буги, именующиеся бессмертными, называют свой мир просто иным или параллельным миром.
Время в Поднебесье и Йордении течёт не одинаково - "что для человека век, для его покровителя – мгновение, а годы в Воздушных Чертогах не занимают и одного удара людского сердца". Как это понять? Очень просто! Время может течь то быстрее, то медленнее, но боги, обладающие огромной силой, которую, кстати, подпитывают те, кто в них верит, могут приходить к смертным именно тогда, когда это от них требуется, а потом возвращаться в свой мир в нужный момент.
Но всему этому тоже надо учиться, потому что с рождения знать и уметь всё нельзя.

Поднебесье условно делится на пять частей - Северный Предел, Закатные Острова, Южные Долины, Восточные Горы и Воздушные Чертоги. Каждый бог или дух принадлежит определённому району Поднебесья, но в то же время сильнейшие из них имеют собственные владения в Воздушных Чертогах.
Кроме того есть несколько богов, которые являются "коренными жителями" центра божественного мира.

Адаимх Разящий - многичи почитается как старший бог. Хотя такое его именование было бы неверным - нельзя выбрать старшего из неравных. Адаимх - повелитель грозы, но любой дух ветра окажется сильнее, так как может попытаться развеять тучи, призванные Разящим, или просто увести грозу в иное место.
Но смертные на то и смертные, чтобы везде искать сначала старшего, а потом пытаться расставить приоритеты.

Доминус - повелитель тьмы и особого мира - Сумеречных троп. Он первый и сильнейший из тёмных богов Поднебесья. Причём светлые силы не способны ему навредить. Почему? Это пока что секрет, и его раскрывать нельзя, иначе книгу читать будет неинтересно. ))
Многие считают Доминуса богом коварства, да так оно, в принципе, и есть, потому как о своих целях он никому не рассказывает. Но при этом и положительное в нём сильно. Надеюсь, читатели в этом сумеют убедиться.

Рикуэза - покровительница плодородия. Сюда же можно относить и символ женственности, продолжение рода и сохранение семейного очага. Она добрая, иногда даже слишком, терпеливая, но обладает сильным характером. Весной и летом имеет особую силу, а вот осень и зима - не её время, оттого более удивительно, что парой её стал дух Северного ветра (а может, это и закономерно?). Чтобы сохранять силы в зимний период Доминус, считающий Рикуэзу своей родственницей, подарил особый амулет, хранящий в себе частицу тьмы. Эта тьма рассеивает влияние зимы и духов севера на богиню.

Дестиниа - богиня судьбы. Обычно боги и духи обращаются к ней, чтобы найти свою идеальную пару или для помощи в обуздании собственной силы. Но, как читатели уже успели убедиться, чаще это желание свойственно взрослым богам, а не их детям.
И просто по секрету: Дестиниа - не истина в последней инстанции! Среди богов подрастающего поколения есть и тот, кого почитают, как разрушающего предопределение, изменяющего судьбу. А кто это - будет чуть позже! ))

В Воздушных Чертогах подрастает и молодое поколение богов.
Кескинг - сын Адаимха Разящего, покровитель артефакторов и ремесленников. Сам любит мастерить различные магические безделушки и, конечно, испытывать их действие. Характер имеет весёлый, немного безбашенный, но при этом нежно заботится о юной Мейдхи.

Венлианг - сын Адаимха Разящего, покровитель непокроных, предпочитающих выбирать свой собственный путь и идти наперекор судьбе. При этом он намного серьёзней своего брата, ведь сделать выбор порой непросто, и излишня импульсивность здесь ни к чему. Может быть, именно поэтому Мейдхи легко находиться рядом с ним.
Вообще же Кескинг и Венлианг - братья близнецы, гром и молния своего отца - как про них иногда говорят. Вдвоём они организовали немало шалостей, развлекая Мейдхи. Никто бы и не сказал, что оба намного её старше (и если в книге ничего не говорится об их девушках. это не значит что тех нет )) ). Иногда мне видится некая снисходительность в их отношении к Мейдхи, но в этом-то и состоит их ошибка. Да и всех прочих богов.

И конечно, Мейдхи!
Мейдхи - дочь богини плодородия Рикуэзы и духа Северного ветра Ван-ан-Но. От обоих родителей она взяла, на первый взгляд, не очень многое: упрямство и свободолюбие от отца, умение находит подход ко всему живому от матери. Но так кажется только на первый взгляд. Мейдхи капризна и своенравна, но при этом очень ранима. Любое её расстройство оборачивается бурей для всех Воздушных чертогов. Отчего это происходит? Открывать пока рано!
К тому же Мейдхи является повелительницей радуги и... Пока что секрет! Свои уроки она извлекает из собственных поступков, используя принцип "Только дураки учатся на чужих ошибках, умные же - всегда на своих!"

Самый пугающий и неизведанный в Поднебесье - это Северный предел. Уже по названию понятно, что здесь вотчина зимних богов и духов. Отсюда они несут в мир снег и стужу. Если Воздушные Чертоги расположены в изумрудных долинах и невысоких холмах, то в этом Пределе царит море - суровое, бурное, непокорное. Владения Северных располагаются на островах, затерянных в бушующих волнах. Мало есть желающих путешествовать в эти суровые земли, но и не все из духов способны надолго покидать свою вотчину. Пожалуй, самым потрясающим явлением Северного Предела можно назвать небесное сияние (аналог нашего северного сияния).

Моартэа - второй тёмный бог Поднебесья, но в книге о нём нет упоминаний. Это бог смерти. Вот он-то как раз и управляет подземным миром (традиционно, миром мёртвых). Моартэа не жесток и обычно не вмешивается в то, что происходит в мире смертных или же бессмертных. Он просто выполняет свою работу, пусть она и не так популярна среди прочих богов.

Особую касту составляют зимние духи, к которым относится и отец, и жених Мейдхи, и многие другие. Эти духи отвечают за ветры, течения, за снег и мороз, за разрушение льдов от стужи и при приближении весны. Описывать всех не имеет смысла - они не упоминаются в книге, а потому назову только тех, кто "засветился". Это, конечно, Ван-ан-Но, Торри"риа и Барафу.

Ван-ан-Но - дух северного ветра, муж богини плодородия Рикуэзы и отец Мейдхи (богини-не-скажу-чего). Казалось бы, что может быть общего между Рикуэзой - самой весной и летом - и предвестником зимы, но именно благодаря такому неожиданному союзу происходит смена времён года. Ну, не только, но всё же. С приходом осени Ван-ан-Но получает силу и властвует до момента таяния снегов, когда просыпаются тёплые ветра. Зимой же Северный ветер оберегает свою жену от прочих духов, не подозревая о том, что о ней уже побеспокоился и Доминус. Ван-ан-Но порывист, в чём-то может быть жесток и непримирим, но при этом дорожит своей семьёй, ведь именно северный ветер освобождает уставшие деревья от листьев, приносит уставшей земле зимний сон.

Барафу - дух снега и метели. Потому ему тяжело долго находиться в тёплых краях, он сразу начинает терять свои силы. Барафу нельзя назвать добрым или жестоким - он просто выполняет свою работу: приносит снега и метели в зимний период. Родственник Северному ветру, так как именно Ван-ан-Но помогает Барафу разносить снега на максимально возможную территорию.

Торри"риа - Разрушитель льдов. Как и Ван-ан-Но не привязан к Северному Пределу. Кто-то скажет, что он - самый опасный из зимних духов, ведь способен приносить ужасающие морозы, от которых трещит лёд в морях и крошится в мелкую пыль. Но и за весенний ледолом отвечает этот дух. Сложно утверждать, но Торри"риа, пожалуй, самый "прогрессивный" из северных духов. Надеюсь, у читателей будет возможность в этом убедиться.

Закатные Острова - это часть Поднебесья, расположенная в морях. Как понятно из названия, находятся они западнее Воздушных чертогов, и населяют их соответствующие боги и духи. Дух Западного ветра, дух рек и бог морей, бог знаний и покровительница наёмников. Здесь же вотчина и Скемера, который несколько раз упоминался героями. Предлагаю познакомиться лишь с теми из них, кто присутствует в книге.

Скемер - по сути своей бог дорог и путников. Отправляющиеся в дальнее (да и в ближнее тоже) путешествие всегда обращаются к Скемеру за помощью в дороге и защитой от неприятностей. Существует множество поверий у смертных от "не выходи в дорогу на ночь глядя - скемер заберёт в свой замок" до "в любом встречном есть частица скемера, а потому уважай прохожего". Он не злой и не добрый, просто бог-странник. Дом его находится на Закатных Островах, но имеются жилища в других краях Поднебесья. так как Скемер практически никогда не сидит на месте, оберегая свою паству - всех путников.

Лео-бонг-Тои - богиня-воительница, покровительница "подкрадывающихся во тьме". В отличие от бога войны (о нём будет чуть позже), она оберегает не благородных и честных воинов, а наёмников. Не зря именно жрецов Лео-бонг-Тои обучают не только разговаривать с богами, но и сражаться. Такие жрецы очень часто используются как охранники или исполнители различных щекотливых поручений. Но при этом сама Лео-бонг-Тои своенравна, самостоятельно и уважает тех, кто имеет собственное мнение. Если сравнивать её с прочими богами, то она, пожалуй, намного моложе тех же Адаимха с Рикуэзой и Доминуса. Хотя дури у последнего хватит на двух богинь-воительниц. Одним словом, непредсказуемая дама, как и её паства, а потому её весьма обоснованно опасаются и уважают даже старшие боги.

Айгиен - бог морей. В отличие от Уалунгана, покровителя рек, не так уж и добродушен. Он повелевает морскими течениями, может утишить волны или же, наоборот, наслать на побережья стену воды. Конечно, как и любой бог, любит, когда к нему обращаются. Каждый мореплаватель знает: не помолившись Айгиену, в море не выходят. Перед каждым путешествием жрецы изображают на корабле так называмую Руну Пути, чтобы Айгиен оберегал судно. Считается, что не благословлённый таким образом корабль не дойдёт до порта назначения. Хотя это и не полная истина.

Логос - бог знаний. Это вечный старик. ПоговариваютЮ что он уже родился мудрым и старым, хотя это навряд ли. При этом он знает практическ всё обо всём, но редко когда боги обращаются к нему за советом, потому что,чтобы получить точный ответ, надо сформулировать вопрос максимально точно, а на это мало кто способен. Вот и получается так, что Логос копит в своих чертогах знания. но никто этими знаниями не пользуется.

Южные Долины - прямая противоположность Северному пределу. Однако это место не менее холодное, чем сам Северный Предел. Мы же берём за аксиому, что планета - круглая, а потому оздушные Чертоги - центр мира. Здесь, конечно, теплее, чем северном полушарии, но есть и зима, и морозы, и снегопады. Одним словом, георгафия - наука интересная и сложная. ))
Здесь встречаются пустыни, горы и равнины. Немало сильных богов можно назвать здесь.

Ао"Туонг - повелитель иллюзий. Как говорится, на юге - жарко, а до Южного полюса ещё далеко. Но этот бог способен любого ввести в заблуждение: жаждущего - заставить поверить, что тот не хочет больше пить, сытого - что он голоден, нищий увидит себя богатым, а дурнушка покажется всем красавицей. И в этом боге очень много коварства. Впрочем, как можно верить тому, кто даже собственное лицо вспомнить не в силах, сколько раз Ао"Туонг менял свою внешность. Прочие боги по праву опасаются своего южного родича.

Из южных богов можно отметить и всяких духов (ветра, песка, солнца и т. д.), но встречается нам несколько раз Гьяфари.

Гьяфари - бог торговли и покровитель всех купцов. По хитрости и умению извлечь выгоду с ним сравнится только... Правильно, Доминус. Не подумайте, они не родственники. ))
Существует множество примет, связанных с этих богом: если ворота скрипят, Гьяфари не придёт, ведь он тихо входит; в открытую дверь богатство утекает/входит (это зависит от обстоятельств и от склада характера купца); Гьяфари тому помогает, кто дела свои в порядке содержит и т. д. По сути бог не добрый и не злой, просто во всём учит видеть выгоду и сам же пользуется этим правилом.

Восточные Горы в Поднебесье как противопоставление Западным горам в Йордении. Это край пробуждения, ведь именно на Востоке просыпается солнце и рождается день. Можно было бы сказать, что это - край мирных богов: Вради-Авги, Утренняя Заря, жена Адаимха Разящего; Якта, покровительница охотников, которая учит беречь созданное богами и не убивать больше необходимого, - если бы не Тэ-Паканг, младший брат Якты - бог войны.

Тэ-Паканг - бог войны.Можно было бы сказать, что он - противоположность Лео-бонг-Тои, покровитель честной битвы, но это не так. Скорее они соперники с "подкрадывающейся-во-тьме", потому что если Тэ-Паканг поддерживает одну воюющую сторону, то Лео-бонг-Тои обязательно выберет другую. Почему же грозный бог живёт в Вострочных Горах? Да просто здесь его жажду битв сдерживает сестра-охотница, оттого Йордения по больше части живёт мирно.

Категории: Разное



Обновление: 04.12.2018, 08:34 1654 просмотров | 15 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12