10 шагов на ПМ

02.01.2021, 16:28 Автор: Елена Матеуш

На Призрачные Миры первый раз я попала, как покупатель. Продолжение романа, который начала читать на другом ресурсе, продавался только там, так что я зарегистрировалась как читательница, купила, прочитала и сохранила себе закладку, так как заметила там раздел для авторов.

Второй раз зашла туда, встретив в одном из блогов рассказ о том, как автор там зарегистрировалась и начала публиковаться. Пояснения были простые, понятные и я решила попробовать. Пишу я в основном женское фэнтези и ПМ - как раз моя ЦА.Так что в январе 2020 года я сделала первую попытку разместиться там:) Для тех, кто захочет повторить мой путь, напишу мои шаги на ПМ:

1. Зашла в раздел сайта Условия для авторов и написала с этой страницы на их почту о том, что хочу продавать свои книги у них. Мне пришёл ответ с просьбой указать ресурсы, где я уже размещаю свои книги. Так как это прежде всего магазин, то в отличии от Литрес.Самиздат, к себе они берут не всякого. Если ты полный ноунейм и у тебя нет ни одной уже размещённой в сети книги - туда не попадёшь.

2. Я указала свою страницу на АТ, где у меня уже были размещены книги и некоторые даже читали хотя и не настолько активно, чтобы удостоиться КС на АТ.

3. Пришёл ответ, что я могу открыть свой кабинет автора, дана ссылка на него, но мне вежливо посоветовали начать на Продамане, чтобы набрать читателей. Я так и поступила, решив начать с Продамана. Но если вы уже достаточно известны, имеете свою читательскую аудиторию, то этот этап можно пропустить и сразу перейти в созданный авторский кабинет.

4. В феврале 2020 зарегистрировалась на Продамане и постепенно у меня появились читатели. Так как на Продамане можно сразу продавать книги, то я успокоилась и не делала попыток осваивать ещё и ПМ. Некоторые читатели стали спрашивать, как купить мои книги на ПМ. Я долго созревала, чтобы решиться осваивать очередной ресурс и вот в конце 20 года всё же решилась.

5. Снова написала администрации сайта ПМ, так как если в течении недели ты не размещаешь книгу на продажу, кабинет закрывается. Мне без проблем повторно создали кабинет и дали ссылку на него.

6. Внимательно изучила всё, что там есть для авторов - ответы на часто задаваемые вопросы авторов, они отличаются от того, что есть на сайте для читателей. Но честно, для таких как я этого для уверенного размещения первой книги недостаточно. На АТ, это делать очень просто и инструкция хорошая. На Литресе сложнее, но очень хорошие пояснения для новичков. Буквально всё разжёвывают, да ещё и вебинары проводят.

На Продамане инструкции такие же мутные для меня, но есть блоги от более опытных авторов, которые помогают освоиться, объясняют. На ПМ ничего этого нет. Приходится осваивать всё методом тыка.

7. Для размещения книги её надо дополнительно подготовить. На Литрес я заливаю сразу обычным Уордовским файлом. На Продамане добавляю по главам. На ПМ написано, что надо прикреплять файл в формате ПДФ (это я так поняла). Долго мучилась, пытаясь понять, как перевести обычный текстовый файл в нужный формат. Сделала это и нажав в своём кабинете кнопочку Опубликовать свою книгу, обнаружила, что делать это вовсе не нужно. Достаточно было отформатировать текст в соответствии с размещёнными по ссылке инструкциями "Редактирование своего блога". Для меня это тоже было не очень понятно, но опытным путём выяснила, что нужно в текстовом документе написать ключевые слова так, как приведено в табличке. Поставить нужные скобочки там, где текст должен был стать жирным. Остальное я пока так и не освоила. После этого я его скопировала и залила в нужное поле. Возможно, кто-то знает более простой путь, но я нигде его не нашла.

Заполнив все поля опубликовала книгу. И стала ждать результата.

8. Ещё одно неудобство ПМ - узнать статус своей книги невозможно. (или я его не знаю) В Литрес можно зайти в свой кабинет и посмотреть на её статус. Видишь, что ты разместил и книга на модерации. А здесь пока не пройдёт модерацию ничего не знаешь. Для новичка это очень волнительно. Модерация длится не один день и я не могла понять - как же я узнаю, что она уже в продаже? Тыкала все кнопки в кабинете и ничего не обнаруживала. Пустота! Но наконец при нажатии кнопок в своём кабинете Мои книги в магазине и Авторские соглашения наконец появилась картинка с моей книгой.

9. После этого я написала на ту же почту, что хочу завести блог. В нём авторы размещают анонсы, подписку, бесплатные короткие рассказы. Опять долго ждала, не зная, как определить - дали мне такую возможность или нет. Оказывается, когда тебе открывают блог, то в кабинете появляется кнопка, которой раньше не было - Мой авторский блог. А я в нетерпении не дождавшись её нажала на другую - разместить новость и попыталась опубликовать то, что планировала написать в блоге. Там же можно опубликовать статью. Но я со всем этим ещё не разобралась - что это, как работает, какой в этом смысл для моего продвижения. Буду разбираться в этом году.

10. Самое главное - заработанные деньги переводят оперативно, автоматически как только они достигают порог в 1000 руб.

Категории: Разное



Обновление: 02.01.2021, 16:28 832 просмотров | 2 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #памятка

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20