"Да в прошлом во сто четыредесять втором году, по указу блаженныя памяти великаго государя царя и великаго князя Михаила Феодоровича всеа Русии на Москве и в городех о табаке заказ учинен крепкой под смертною казнью, чтобы нигде русские люди и иноземцы всякия табаку у себя не держали и не пили, и табаком не торговали."
Не знаю, как табак можно пить, но, наверное, людям XVII века виднее)
"А кто русские люди и иноземцы табак учнут держати, или табаком учнут торговати и тех людей продавцов и купцов велено имати и присылати в Новую четверть, и за то тем людем чинити наказание болшое бес пощады, под смертною казнью, и дворы их и животы имая, продавати, а денги имати в государеву казну. А ныне государь царь и великий князь Алексей Михайловичь всеа Русии указал и бояре приговорили, тем людем, у кого табак объявится, указ чинити против того же, как о том указано в прошлом во сто четыредесять втором году."
Сейчас у наркобаронов имущество вроде бы не конфискуют. Ибо частная собственность - она такая, священная)
Главными барыгами были граждане Речи Посполитой:
"А будет которые люди с табаком будут в приводе, а скажут, что они тот табак купили у литовъских приезжих людей на продажу, и тех людей пытати, прямо ли они тот табак у литовъских людей купили. Да будет те люди с пытки станут тоже говорити, что они тот табак купили у литовъских людей, а в приводе они будут со многим табаком, и их в другие пытать, а з других пыток учьнут говорить теже речи, и им за табак чинити указ, как о том писано выше сего."
Впрочем, не одни литовцы тут были замешаны:
"А которые люди будут в приводе с табаком же, а в роспросе скажут, что они тот табак купили у кого у русских людей, или у иноземъцов, которые иноземъцы государю служат, и тех людей, на кого они в продаже того табаку учнут говорити, сыскивая, роспрашивать, и с очей на очи их ставить, и будет дойдет до пытки, и тех по тому же пытати и указ чинити, до чего доведется"
Естественно, раздавались жалобы вроде сегодняшних: "Да это менты поганые наркоту подбросили, а я не при делах!" Тогда надлежало поступать следующим образом:
"А будет с табаком приведут отставленых стрелцов, или иноземъцов, или боярских людей и крестьян и дворников и всяких гулящих людей, а в роспросе те приводные люди скажут, что они тот табак нашли, или у кого у всяких людей табак вымут во дворех, а на иных в табаке учнет кто извещати, а те люди, на кого учнут извещати, скажут, что они табаком не торгуют, а у которых вынят во дворех, и те люди скажут, что тот табак не их, а чей, того не ведают, разве де кто по недружбе, или выимъщики подкинули, и тех людей в табачной находке по тому же пытать, а с пытки учнут говорить те же речи, что и в роспросе, и их свобожать беспенно. А за табачную находку бити кнутом на козле. А про неведомой табак спрашивать у пытки, а у пытки толко учнут говорить те же речи, что и в роспросе, и тех людей потому же свобожать."
И далее:
"А которые торговые люди, и стрелцы, и иноземцы, и боярские и всяких чинов люди в приводе будут с табаком, и учнут в роспросе сказывать, что тем табаком подкинули их те люди, которые их с тем табаком привели, и их с теми людми, которые их привели, ставить с очей на очи и роспрашивать. И будет дойдет до пытки, и их пытать, а с пытки они на себя ничего говорить не учнут, и против того пытать тех людей, которые привели. Да будет те люди, которые привели с пытки повинятца, что тех приводных людей табаком они подкинули, и им за такое воровъство, сверх пытки, чинить наказанье, бить кнутом на козле, чтоб им и иным таким впредь неповадно было так делать."
Как всегда, были и преступники-рецидивисты:
"А которые стрелцы и гулящие и всякие люди с табаком будут в приводе двожды, или трожды, и тех людей пытать и не одинова, и бити кнутом на козле, или по торгом, а за многие приводы у таких людей пороти ноздри и носы резати, а после пыток и наказанья ссылати в далние городы, где государь укажет, чтоб на то смотря иным так неповадно было делать."
Данные правила просуществовали до конца XVII столетия, пока Петр I, сам пристрастившийся во время заграничной командировки к курению, табак в России не легализовал. По легенде, какая-то иностранная компания, которой было поручено доставить в Россию первую партию легального табаку, выразила сомнение в доходности такого рода бизнеса, ибо у московских людей к табаку очень сильное предубеждение. Петр на это ответил:
- Ничего, я их переделаю.
Переделал так, что нынешняя Россия входит в число стран с наибольшим процентом курильщиков на душу населения...
Категории: Разное
Обновление: 11.08.2021, 17:28 375 просмотров | 2 комментариев | 2 в избранном
Хэштег: #табак
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора5
Обсуждения на сайте20
-
1201 / 43 10:32 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
57 / 3 10:31 Кристина Гладышева
Новогодние каникулы, или бывшего не звали!
-
2837 / 40 10:30 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
2689 / 29 10:29 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
496 / 20 10:21 Татьяна Ренсинк
Песня рассвета
-
851 / 42 10:17 NeTa
Привет-привет! Пока...
-
2052 / 23 10:14 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
1092 / 2 10:10 Наталья Ракшина
Мир дворцам
-
1940 / 41 10:07 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
1773 / 1 10:04 Ольга Кам
Детка-2
-
119 / 34 10:03 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
187 / 3 10:02 Нелли Войт
МАРС. Бездна времени
-
3666 / 51 09:57 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
380 / 4 09:57 Влада Николаевна
Вирусы алчности и амбиций (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
30 / 3 09:55 Ясна Звонкая
ОбороТень или малиновый щербет
-
174 / 6 09:53 Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
438 / 10 09:45 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
1070 / 5 09:42 Кристина Кандера
-Настоящий полковник-
-
2017 / 9 09:38 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
1446 / 60 09:32 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
Сегодня День Рождения!6
-
Унаска Ева
Никогда не смеши человека который жует печеньку... подожди когда он начнет запивать ее чаем.😜
В оффлайне
-
Лита Ли (Евгения Соколова)
Живу мечтой...Дышу туманами
В оффлайне
-
Алина Полянская
Собираюсь всё дописать )
В оффлайне
-
Ева Шайн
Творю по вдохновению. Вдохновляюсь, творя...
В оффлайне
-
Кирилл Зоркий
осваиваюсь
В оффлайне
-
Ксана Ко
Жизнь разнашивается как ботинок: чем дальше, тем удобнее.Может быть, выглядит со стороны хуже, а внутри все здорово. (БГ)
В оффлайне
- Хиты продаж 8
-
Особняк с секретом на улице Пряностей или Гад для попаданки. Зинаида Гаврик
119 руб
-
Миссис Райт готовит рождественский пудинг. Лена Тулинова
59 руб
-
Бытовушка в Ледяной гавани. Чулпан Тамга
130 руб 78 руб
-
Идеальное чудовище. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
Искусство быть тобой. Эмили Ли
154 руб
-
Поймай любовь за хвост. Shy Hyde
149 руб 104 руб
-
Лисий переполох. Екатерина Боброва
179 руб 143 руб
-
Бригада Д. Сезон 4: Дом скорби. Лесса Каури

Загружаются комментарии...