"В 1939 году вернулась из Франции М.Цветаева. Однако ее мужа, бывшего царского офицера, а затем агента НКВД, расстреляли, родную сестру отправили в ссылку, саму поэтессу затравили. "В бедламе нелюдей отказываюсь жить" - писала Цветаева. Вскоре она покончила жизнь самоубийством."
В контексте фрагмента слова, выделенные кавычками, однозначно воспринимаются как приговор, вынесенный поэтессой тогдашнему СССР и его общественному строю, и чуть ли не как слова из предсмертной записки или ведомого незадолго до самоубийства дневника. Но этих слов, хотя они действительно принадлежат Цветаевой, нет ни в ее предсмертной записке, ни в дневнике; они представляют собою маленький кусочек из ее стихотворения, которое я приведу полностью:
"О слезы на глазах!
Плач гнева и любви!
О Чехия в слезах!
Испания в крови!
О черная гора,
Затмившая — весь свет!
Пора — пора — пора
Творцу вернуть билет.
Отказываюсь — быть.
В Бедламе нелюдей
Отказываюсь — жить.
С волками площадей
Отказываюсь — выть.
С акулами равнин
Отказываюсь плыть —
Вниз — по теченью спин.
Не надо мне ни дыр
Ушных, ни вещих глаз.
На твой безумный мир
Ответ один — отказ."
Стихотворение отнюдь не предсмертное, да и не могло быть им: в 1941 году, когда гитлеровцы рвались вглубь Советского Союза, оккупация Чехословакии и гражданская война в Испании стали уже делами давно минувших дней и утратили всякую актуальность. Эти отчаянные строки Цветаева сочинила в промежутке между 15 марта и 11 мая 1939 года; в СССР она вернулась 18 июня того же года; Эфрон, муж поэтессы, был арестован 10 октября. То есть "бедламом нелюдей", в котором она отказывается жить, Цветаева чисто хронологически не могла именовать СССР: этот эпитет в ее устах относится к западному обществу - тому, которое взрастило и Гитлера, и Франко, и от которого Цветаева сбежала в СССР (ужиться там она тоже не смогла, но это уже другая история). Разумеется, можно это стихотворение трактовать и более широко: бедлам - это весь мир, в том числе Советский Союз, к которому Цветаева все же не испытывала особых симпатий, а слова "отказываюсь жить" свидетельствуют о том, что уже тогда поэтесса задумывалась о самоубийстве, пусть и реализовала свою задумку лишь два с лишним года спустя. Но одно бесспорно: не беды, постигшие Цветаеву после реэмиграции, заставили ее написать процитированную в учебнике фразу.
Как известно, самая эффективная и опасная психологическая манипуляция - та, в которой не содержится лжи, ибо тогда манипулятора можно поймать за руку, и всякое доверие к нему исчезнет. Здесь же факты из биографии Марины Цветаевой изложены вполне точно, они просто размещены в таком порядке, чтобы у читателя-подростка в голове возникла неверная причинно-следственная связь, хотя прямо о ней и не говорится. Искусство намека - великая вещь, и то, что в самом конце ХХ века оно было использовано таким вот образом, странным не кажется. Впрочем, и в 2005 году, в пособии А.И. Алексеева и В.С. Измозика по культурологии упомянутый фрагмент из учебника по истории для старших классов был воспроизведен дословно; не исключено, что будет воспроизводиться и впредь. В конце концов - родственное явление - фейковые цитаты - является весьма живучим.
Однако об этом здесь не место подробно распространяться.
Категории: Разное
Обновление: 24.06.2022, 15:27 208 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Марина_Цветаева
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора7
-
1134 / 11 23:17 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
694 / 7 23:14 Елена Елина
Мир за гранью.
-
680 / 27 21:37 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
27 / 1 20:03 Елена Матеуш
Всё к лучшему: Сказка
-
12 / 2 19:16 Shy Hyde
Поймай любовь за хвост
-
765 / 9 18:06 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
58 / 5 13:19 Елена Матеуш
Подкова на удачу
Обсуждения на сайте20
-
411 / 21 23:56 Антошина Елена
Пятая стихия
-
168 / 3 23:56 Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
28 / 12 23:53 Яна Фроми
🎄Зимний бал, или дракон в подарок
-
474 / 16 23:52 Татьяна Ренсинк
Песня рассвета
-
8 / 2 23:51 Александра Девяткова
Светом во тьме, или светлая для тёмного
-
2791 / 49 23:50 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
2658 / 28 23:39 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
7 / 1 23:38 Вера Садовая
Дар Хроноса
-
331 / 2 23:31 Мила Сваринская
Где в жизни щасте?
-
782 / 11 23:29 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
13 / 1 23:26 Алёна Белокрылова
Попаданка экстрасенсорного характера
-
1379 / 29 23:26 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
48 / 6 23:25 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Милость Альмирии
-
78 / 48 23:24 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
96 / 3 23:24 Валери Лакруа
Сердце против разума. Танец над бездной
-
3596 / 49 23:24 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
209 / 6 23:24 Kleo Nikko
Ледяная защита
-
1153 / 8 23:20 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
1134 / 11 23:17 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
6622 / 6 23:14 Галина Искушенная
В объятьях тигра
Сегодня День Рождения!6
-
Веледара
Мечтать не вредно,вредно не мечтать!
В оффлайне
-
Августина Светлая
Тебя Бог целует, чувствуешь?
В оффлайне
-
Вознесенская Ольга
Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно. Альберт Эйнштейн
В оффлайне
-
Вампирия Ужасная
Люблю дроу))
В оффлайне
-
Лана Марс
Лишь действия рождают результат
В оффлайне
-
Арина Булатова
В оффлайне
- Хиты продаж 9
-
Искусство быть тобой. Эмили Ли
154 руб
-
Наперекор сюжету. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Его лёд. Её пламя. Елена Быстрова
119 руб
-
Поймай любовь за хвост. Shy Hyde
149 руб 104 руб
-
Миссис Райт готовит рождественский пудинг. Лена Тулинова
59 руб
-
Лисий переполох. Екатерина Боброва
179 руб 143 руб
-
Бригада Д. Сезон 1: Черный человек. Лесса Каури
-
Особняк с секретом на улице Пряностей или Гад для попаданки. Зинаида Гаврик
119 руб
-
Бытовушка в Ледяной гавани. Чулпан Тамга
130 руб 78 руб

Загружаются комментарии...