Любопытный фрагмент одного учебника по истории

24.06.2022, 15:27 Автор: Григорий Ананьин

Моя учеба в школе пришлась на перестройку и 1990-е годы; время это было непростое для страны, но во многих отношениях и интересное. Одной из характерных его примет являлось обличение сталинизма; что не было доделано при Хрущеве, то с лихвою дополнялось тогда. Певец Максим Трошин, человек той эпохи, безвременно ушедший из жизни в 17 лет, подчеркнул эту тенденцию в одной из последних своих песен: "А виноват во всех провалах Сталин, Воюет пресса с умершим вождем...". Разумеется, не остались в стороне и школьные учебники по истории; не помню точно, по какому я учился, но один фрагмент из него накрепко засел в моей памяти. Он касается трагической судьбы Марины Цветаевой после возвращения в Советский Союз, и вот как об этом писалось в учебнике:

"В 1939 году вернулась из Франции М.Цветаева. Однако ее мужа, бывшего царского офицера, а затем агента НКВД, расстреляли, родную сестру отправили в ссылку, саму поэтессу затравили. "В бедламе нелюдей отказываюсь жить" - писала Цветаева. Вскоре она покончила жизнь самоубийством."

В контексте фрагмента слова, выделенные кавычками, однозначно воспринимаются как приговор, вынесенный поэтессой тогдашнему СССР и его общественному строю, и чуть ли не как слова из предсмертной записки или ведомого незадолго до самоубийства дневника. Но этих слов, хотя они действительно принадлежат Цветаевой, нет ни в ее предсмертной записке, ни в дневнике; они представляют собою маленький кусочек из ее стихотворения, которое я приведу полностью:

"О слезы на глазах!
Плач гнева и любви!
О Чехия в слезах!
Испания в крови!

О черная гора,
Затмившая — весь свет!
Пора — пора — пора
Творцу вернуть билет.

Отказываюсь — быть.
В Бедламе нелюдей
Отказываюсь — жить.
С волками площадей

Отказываюсь — выть.
С акулами равнин
Отказываюсь плыть —
Вниз — по теченью спин.

Не надо мне ни дыр
Ушных, ни вещих глаз.
На твой безумный мир
Ответ один — отказ."

Стихотворение отнюдь не предсмертное, да и не могло быть им: в 1941 году, когда гитлеровцы рвались вглубь Советского Союза, оккупация Чехословакии и гражданская война в Испании стали уже делами давно минувших дней и утратили всякую актуальность. Эти отчаянные строки Цветаева сочинила в промежутке между 15 марта и 11 мая 1939 года; в СССР она вернулась 18 июня того же года; Эфрон, муж поэтессы, был арестован 10 октября. То есть "бедламом нелюдей", в котором она отказывается жить, Цветаева чисто хронологически не могла именовать СССР: этот эпитет в ее устах относится к западному обществу - тому, которое взрастило и Гитлера, и Франко, и от которого Цветаева сбежала в СССР (ужиться там она тоже не смогла, но это уже другая история). Разумеется, можно это стихотворение трактовать и более широко: бедлам - это весь мир, в том числе Советский Союз, к которому Цветаева все же не испытывала особых симпатий, а слова "отказываюсь жить" свидетельствуют о том, что уже тогда поэтесса задумывалась о самоубийстве, пусть и реализовала свою задумку лишь два с лишним года спустя. Но одно бесспорно: не беды, постигшие Цветаеву после реэмиграции, заставили ее написать процитированную в учебнике фразу.
Как известно, самая эффективная и опасная психологическая манипуляция - та, в которой не содержится лжи, ибо тогда манипулятора можно поймать за руку, и всякое доверие к нему исчезнет. Здесь же факты из биографии Марины Цветаевой изложены вполне точно, они просто размещены в таком порядке, чтобы у читателя-подростка в голове возникла неверная причинно-следственная связь, хотя прямо о ней и не говорится. Искусство намека - великая вещь, и то, что в самом конце ХХ века оно было использовано таким вот образом, странным не кажется. Впрочем, и в 2005 году, в пособии А.И. Алексеева и В.С. Измозика по культурологии упомянутый фрагмент из учебника по истории для старших классов был воспроизведен дословно; не исключено, что будет воспроизводиться и впредь. В конце концов - родственное явление - фейковые цитаты - является весьма живучим.
Однако об этом здесь не место подробно распространяться.

Категории: Разное



Обновление: 24.06.2022, 15:27 121 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Марина_Цветаева

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20