Здесь я не могу не отметить, что подобная логика - в шутку или всерьез - привлекалась на помощь и тогда, когда речь заходила об иных творениях искусства. Допустим, есть такой советский мультфильм "Ореховый прутик" (по мотивам румынского фольклора). И вот какай-то въедливый зритель заинтересовался: а почему это главных героев - Григораша и Мариуку - воспитывает только мать, где отец главных героев сказки? На это он получил немедленный ответ:
"Кто знаком с историей Румынии, тому понятно, где: или в отряде гайдуков, или на султанской виселице"
Обратимся, однако, к другим произведениям советской детской литературы середины ХХ века и рассмотрим их на предмет гендерной репрезентации, говоря современным убогим языком. Допустим, рассказ писателя Л. Пантелеева "На море" - первый из цикла о Белочке и Тамарочке.
Как он начинается?
"У одной мамы было две девочки.
Одна девочка была маленькая, а другая побольше. Маленькая была беленькая, а побольше — чёрненькая. Беленькую звали Белочка, а чёрненькую — Тамарочка"
Совершенно то же, что и у Носова: мать есть, отца нет. Вот только написан этот рассказ в 1940 году, то есть ни о каком "подлом эхе войны" говорить здесь не приходится.
Аналогичная ситуация в повести Яна Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Там действуют мама и бабушка заглавных героев, да еще в конце упомянут некий дядя Петр Андреевич. Отца снова нет... А ведь книжка вышла в 1937 году, когда еще даже советско-финская война не началась, не говоря уже о Великой Отечественной. Разумеется, и здесь можно сделать привязку к совершенно конкретному периоду жизни страны: написать, что, пока заглавные герои повести приключались в микромире, их батя не по своей воле держал путь на Колыму (примерно такова была судьба и самого Яна Ларри). Только мне о подобном читать и слышать как-то не приходилось, и едва ли автор книжки имел в виду это.
Да взять хотя бы того же Носова! Вот рассказ "Метро", самое его начало:
"Мы с мамой и Вовкой были в гостях у тети Оли в Москве. В первый же день мама и тетя ушли в магазин, а нас с Вовкой оставили дома"
Рассказ был опубликован в журнале "Мурзилка" в 1940 году. То есть принципиальной разницы между творчеством довоенного и "военного" Носова нет. Да и вообще - как мы видим, отсутствие отцов в тогдашних детских книжках, изданных в СССР, было едва ли не мейнстримом.
В чем же заключается действительная причина?
Дело в том, что тогда писатели и не стремились к максимально полной репрезентации, чтобы, не дай Бог, не обидеть какую-то социальную группу. Подобные комплексы - порождение относительно недавнего времени, а раньше литераторы в большинстве своем понимали: хорошая книга подобна шахматному этюду, где каждой фигуре и каждой пешке отведена своя роль. А когда роли не находится - вон с доски такую фигуру и такую пешку еще до того, как этюд будет представлен на рассмотрение публики. Если же некий человек начнет говорить о дискриминации слонов или ладей, коим не отведено никакого места в композиции, - пусть такой критик идет лесом. Проблем и без него хватает. И вставлять в книгу отца "щоб було", если мать или иной член семьи прекрасно справляется с ролью взрослого человека в сюжете и это не выглядит фальшью, по меньшей мере глупо.
Таков урок, который литераторы прошлого могут преподать нам, писателям XXI века. А урок читателям и тем, кто пишет на книги критические обзоры, заключается в следующем: едва ли стоит искать заковыристых объяснений, если достаточно куда более простых.
Категории: Статьи
Обновление: 23.04.2022, 18:41 607 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Николай_Носов
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора4
Обсуждения на сайте20
-
7449 / 6 02:58 Арнаутова Дана
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом
-
783 / 2 02:49 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
83 / 11 02:22 Ольга Погожева
Плохая ведьма
-
65 / 6 02:20 Мирьям Дива
Тень над Эльварией
-
1237 / 13 02:20 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
265 / 41 02:16 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
2047 / 88 01:41 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
257 / 67 01:36 Мария Ирисова
Опальная принцесса и запретный лес
-
36 / 3 01:22 Вика Орлёнок
Дар Духу Мороза
-
1353 / 1 01:16 Милана Шторм
Смерть по естественным причинам
-
482 / 24 01:10 Ольга Коробкова
Идите лесом...Инквизитор!
-
273 / 16 01:07 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
1785 / 2 01:06 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
446 / 5 01:01 Кристина Сергиенко
Моя судьба из другого мира
-
937 / 13 00:59 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 2
-
524 / 14 00:57 Колесова Наталья
Городские тени
-
158 / 12 00:55 Таша Алферьева
REPLAY
-
1923 / 18 00:53 Гэлбрэйт Серина
Суженая на замену
-
31 / 1 00:48 Агата Рат
Два ворона
-
546 / 6 00:46 Вика Орлёнок
Тайны вокруг Алисы Ред
Сегодня День Рождения!4
-
Василиска
Хочу творю, хочу вытворяю
В оффлайне
-
Эльвина Винная I Обложки
Творю обложки для книг 📕
В оффлайне
-
ReNaR_fox
Мои фанаты постоянно спрашивают меня - "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты такой вообще?"
В оффлайне
-
Лидия Катаева
Идеи в воздухе порхают. Приготовлен огромный сачок. Вечереет.
В оффлайне

Загружаются комментарии...