Худой, обритый - но живой;
Его мучительная лапа
Не тяготеет надо мной"
Это строки Пушкина я вспомнил не только потому, что ныне мы отмечаем его день рождения. Во-первых, не далее как вчера я совершил подобный подвиг: благополучно прошел медицинское обследование (не пугайтесь, друзья: оно было плановым). Во-вторых, сегодня я разместил четвертую главу повести "Божьи садовники", все действие которой происходит в больничной палате. Ну, и в третьих, День медицинского работника традиционно отмечается именно в июне.
И вот в связи с этим мне хотелось бы спросить уважаемых авторов Продамана: а есть ли в ваших произведениях эпизоды, где речь идет о пребывании персонажей в лечебном учреждении? Подойдет амбулатория, стационар, полевой госпиталь - да все, что угодно.
А я здесь размещаю отрывок из той самой четвертой главы:
"В тот день, о котором пойдет речь, хоспис жил по своему обычному распорядку. Иными словами, время тянулось очень неторопливо – для всех, а особенно для одной недавно поступившей в хоспис девочки. Кровать ее стояла возле самого окна, в большой, словно тренировочный зал, палате, находившейся на третьем этаже, под самой крышей; кое-кто даже утверждал, что весною можно услыхать, как наверху воркуют голуби. Палата была рассчитана на пять человек, и, соответственно, в ней стояло еще четыре койки. Располагались они таким образом, чтобы можно было спокойно, ни обо что не стукнувшись и никого не потревожив, подойти к ящику с игрушками, к шахматному столику и к плоскому телевизору на трех ножках, возле которого поблескивал зелеными огоньками роутер. Его мерцание было особенно заметным именно сейчас, когда в палате потушили свет после ужина и вечернего обхода. Вслед за сумраком в палате воцарилось и безмолвие: никто уже не переговаривался, не просил переменить компресс или дать воды, не плакал от некстати нахлынувших воспоминаний. Ночная медсестра, призванная наблюдать за пятью девочками, которые находились в палате, вскоре начала зевать, а потом и вовсе задремала в широком кресле, обитом розовой тканью. Уснули в своих постелях и маленькие пациентки – все, кроме одной, той самой, которая лежала ближе всех к окну. Повернув на влажной подушке налысо остриженную голову, она широко открытыми глазами смотрела на темное небо, точно кого-то ждала. Ждать пришлось недолго: вскоре за окном возник силуэт мальчика с большими черными крыльями. Еще секунда – и мальчик соскочил с подоконника на пол: плотно прикрытые рамы не стали для него преградой.
Девочка улыбнулась – было видно, что она очень рада гостю, но тут же решила для приличия состроить и обиженную гримасу:
– Ди, где тебя носит! – негромко произнесла она.
Мальчик смущенно потупил взгляд:
– Прости, Настя. Божье дело – в первую очередь, я говорил…
– Вам что, отгулов не дают? Попросил бы!
– Тогда бы пришлось объяснять, зачем он мне.
– Кому объяснять – Господу? Он ведь и так все знает!
– Когда сам признаешься – это все-таки несколько другое… Еще и от напарника не сразу улизнешь.
– Ты ему не рассказывал обо мне?
– Есть вещи, которые держишь в секрете даже от братьев… Думаю, такие вещи должны быть у каждого человека.
– А я было решила, что ты все своим уже растрезвонил…
– По-твоему, я трепло?
– Ну, не сердись, Ди! – Девочка ласково поглядела на мальчика. – Я все понимаю. Просто хочется, чтобы ты хоть иногда прилетал пораньше.
– Да хоть бы я и прилетел, толком поговорить не удастся. Помнишь, что было в прошлый раз?
– Еще бы не помнить!.. – Девочка покосилась в сторону соседней кровати и прошептала: – Мало того, что эта рыжая злюка швырнула в меня подушкой, так еще и разоралась: «Хватит уже бубнить! Достала!» У нее, наверное, опухоль в заднице: мне Ирка ВКонтакте написала, что все такие люди малость неадекватные. Ну, а врачиха решила, что я сама с собою говорю, вот и потащила меня к психиатру или как он там называется – высокий такой мужик с длинными усами, как у таракана, только что ими не шевелит… Показывает он мне лист, где какая-то цветная белиберда нарисована, и спрашивает: «Что видишь?»
– А ты что ответила?
– Ну, я так прямо и сказала, что вижу белиберду.
Ди так и прыснул; он не боялся разбудить кого-либо своим смехом, потому что знал: кроме Насти, его никто не слышит"
Категории: Разное
Обновление: 06.06.2023, 20:36 289 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #больницы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора7
-
264 / 1 18:18 Алиенора Брамс
Последний вождь вайясов. Часть 1. Дочь моего врага
-
107 / 3 16:44 Елена Матеуш
Даша вышла за хлебушком
-
139 / 2 15:03 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
1114 / 2 14:37 Елена Елина
Мир за гранью.
-
1928 / 11 14:35 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
373 / 2 08:06 Елена Матеуш
Чтица императора
-
422 / 1 03 май Сергей Вестерн
Возы_
Обсуждения на сайте20
-
36 / 1 21:37 Ксения Облакова
Путь двух теней
-
2001 / 26 21:36 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
514 / 67 21:29 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
2287 / 2 21:27 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
2467 / 7 21:27 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
197 / 6 21:25 Марьянна Кей
Кольцо с опалом
-
3013 / 55 21:24 NeTa
Нет первых и нет последних
-
326 / 10 21:22 Эринэль
Феникс. Песнь на Грани
-
35 / 5 21:21 Антонова Лидия
Особенности загадочных преступлений
-
39 / 2 21:20 Ольга Марченко
Добро пожаловать в Элир
-
636 / 36 21:17 Мария Ирисова
Опальная принцесса охота на злодея
-
359 / 23 21:16 Елена Быстрова
Душа арахорна
-
734 / 19 21:16 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 3
-
80 / 10 21:13 Александра Каспари
Полукровка в академии легионеров, или Будет (не) сладко!
-
6159 / 22 21:12 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
1011 / 25 21:09 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
451 / 22 21:06 Малиновская Елена
Развод и тапочки в котле
-
48 / 4 21:03 Елена Северная
Ученье – свет. Добавьте напряжения!
-
2155 / 31 21:00 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
175 / 28 20:59 Даша Кравец
Права на счастье
- Хиты продаж 7
-
Лисий переполох 2. Екатерина Боброва
179 руб
-
Артефакторша 1. Я и ба(б)ка, я и маг. Антонина Циль
149 руб 126 руб
-
Зона интереса. Мария Морозова
179 руб 125 руб
-
111 друзей Милы или Франшиза - это сила. Полина Лашина
189 руб
-
Токсы академии Акалим. Книга 2. Лесса Каури
179 руб 143 руб
-
Чудовище? Некромантка. Ольга Олие
99 руб
-
Сойкина ворона. Чередий Галина
139 руб 125 руб

Загружаются комментарии...