Происхождение русских пословиц и поговорок

08.03.2018, 18:04 Автор: Ina_Marl

Всем привет, недавно открыла для себя несколько новых фактов о происхождении поговорок. Решила поделиться.

1.Делу время, а потехе час.Пословица родилась на Руси во время царствования Алексея Михайловича и первоначально звучала: «делу время и потехе час». В 1656 году по приказу царя был составлен Сборник правил соколиной охоты, которую царь очень любил, и в то время называли «потехой». В конце предисловия Алексей Михайлович сделал собственноручную приписку: «... и ратного строя не забывайте: делу время и потехе час», что означало - всему своё время: и делу и потехе.

2.Скатертью дорожка - говорили о дороге, которая «пряма, как стрела, широкою гладью, что скатерть легла». Так на Руси провожали в дальнюю дорогу. В современном языке выражение имеет смысл обратный: «... безразличие к чьему-нибудь уходу, отъезду, а также пожелание убираться вон, куда угодно».

3.Выражение «злачное место» встречается в православной заупокойной молитве («…в месте злачнем, в месте покойнем…»). Так в текстах на церковнославянском языке называется рай. На Руси хмельные напитки производили главным образом из злаков (пиво, водка). Иными словами злачное значит – пьяное место.

4.Остаться с носом. Здесь следует использовать слово «нос» в другом значении – ноша, нести. Выражение относится к человеку, дающему подношение или взятку. И, если дар не был принят, то и договориться было уже невозможно, поэтому человек уходил.

5.На обиженных воду возят.Фразу начали употреблять со времён Петра I. В то время была популярной профессия водовоза. Чтобы заработать больше денег, особо предприимчивые водовозы начали повышать цену на свои услуги.Чтобы наказать скряг, Петр I дал специальное указание – вместо лошадей впрягать в телегу жадных водовозов. Они вынуждены были исполнять наказание.

6.Это меня ошеломило» – говорим мы о чем-то, что сильно удивило нас. Этимологию этого выражения стоит искать в древности, во временах, когда воины сражались в тяжелых доспехах. Если воина сильно ударяли по шелому (шлему), он терял сознание, а иногда и получал серьезные увечья.

7.Собаку съел. Сейчас данное выражение относят к человеку, который имеет за плечами огромный опыт в чем-то. Ранее эту фразу употребляли иначе: «Собаку съел, а хвостом подавился», - так говорили о том, кто проделав тяжелую работу, ошибся из-за пустяка.

8.Полностью поговорка звучит так: «Отрезанный ломоть назад не прилепишь». Дочка, выданная в чужие края; отделившийся и заживший своим домом сын; рекрут, которому забрили лоб - всё это отрезанные ломти, свидеться-то немудрено, а одной семьёй уже не заживёшь.В старину хлеб исключительно ломали (отсюда и возникло слово ломоть), а не резали.

9.Как зюзя пьяный.Это выражение находим у Александра Пушкина, в романе в стихах «Евгений Онегин», когда речь идет о соседе Ленского - Зарецком:

С коня калмыцкого свалясь,
Как зюзя пьяный, и французам
Достался в плен…

Дело в том, что в Псковской области, где Пушкин долгое время находился в ссылке, «зюзей» называют свинью.

10.Пускать пыль в глаза. В настоящее время оно употребляется в значении «создавать ложное впечатление о своих возможностях». Однако первоначальный смысл другой: во время кулачных боев нечестные бойцы брали с собой мешочки с песком, который бросали в глаза соперникам.

11.С панталыку сбиться. Речь идет о горе Пантелик в Греции. На Пантелике добывали мрамор. В результате образовалось много лабиринтов, в которых легко можно было заблудиться.

12.Это ещё вилами на воде писано. В славянской мифологии «вилами» именовали мифических существ, живших в водоёмах. Они предсказывали судьбу, записывая её на воде. По другой версии - так называли круги.Во время гадания в реку бросали камешки и по форме образующихся на поверхности воды кругов предсказывали будущее. Но такие предсказания редко сбывались, поэтому «на воде вилами писано» стали говорить о маловероятных событиях.

13.Выражение «толочь воду в ступе» обозначает занятие бесполезным делом, имеет древнее происхождение.В средневековых монастырях оно имело буквальный характер: провинившихся монахов заставляли толочь воду в качестве наказания.

Категории: Разное



Обновление: 08.03.2018, 18:04 37864 просмотров | 7 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #любопытный_читатель

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20