Передать словами свои чувства и нахлынувшие эмоции не возьмусь. Пока читала, наплакалась, до сих пор под впечатлением. Почитайте и вы, мои друзья, всё поймёте. Не так давно получила подарок от удивительной, красивой, чудесной, талантливой девушки и какой подарок!!!!
Читайте...
Биограф – Рецензия Анни-Лора на роман: https://vk.com/doc135398413_503647372?hash=7b835075c6bb02d40e&dl=8db6c3d14094e0478e
Ссылка на рецензию.
«Биограф»
Рецензия от AnniLora
или поговорим о книгах, которых заставляют поверить в настоящую любовь.
Лишь только взглянув на первое предложение, читатели могут подумать, что речь пойдёт о любовном романе. Об ещё одной красивой сказке о любви, сказке со счастливым концом. Но! В центре внимания роман Инны Комаровой «Биограф», и эта книга — нечто большее, чем просто любовная история (хотя без любви в ней никуда). Так о чём же книга? Я, наверное, всех уже извела этой прелюдией... Сейчас расскажу!
Но сперва общие сведения.
Аннотация: Однажды воспользовавшись небольшой передышкой, под сенью крова, биограф пишет роман о многострадальной любви своих родителей. Таким образом, события переносят читателя в Россию, где в центре внимания оказывается очаровательная Шурочка Осипова.
Жанр: мистический любовный роман.
О мире.
Что же… это ведь наш мир! И наше прошлое! Автор отправляет нас в XIX в., в Италию, и встретиться мы должны с невероятно талантливым писателем и биографом Цезаре Дель Монти. Он много путешествует, читает и изучает. А читатель путешествует вместе с ним. Не только по городам Италии (а я теперь поняла, что Италия — истинная страна влюблённых!), но и по эпохам, по человеческим судьбам. Я не могу не отметить созданный автором образ эпохи, её атмосферу. Это касается не только Родины Цезаре, солнечной Италии, но и России. А это история и про Россию тоже. Читая, я невольно сравнивала книгу с двумя другими историями: с «Пармской обителью» Стендаля и с «Метелью» Пушкина. Италия Цезаре, её жители, её атмосфера… это… это очень созвучно с романом Стендаля. Много солнца, синего неба, величия прошлого, моря, музыки, радостей жизни и страстей.
Россия же получилась невероятно домашней… здесь не будет холодного и сырого Петербурга, только простор, широкая душа, тайные встречи, переживания юной барышни, море тепла и нежности, чего-то такого… очень душевного и красивого, что было в романах позапрошлого века.
Добавим немного прекрасной Италии :))

Будет много отсылок к прошлому Италии, к её великим людям, их достижениям и судьбам (да взять хотя бы Леонардо — кумира биографа Цезаре!), много интересных деталей, связанных с образом жизни итальянцев. А ещё много рассуждений (Цезаре, если честно, любитель пофилософствовать) о смысле жизни, природе любви, ценности творчества и цене счастья. Советую не пропускать эти моменты! В них много житейской мудрости.
«Но где же мистика?» - вопрошают читатели. Будет Вам мистика! Будут Вам и вещие сны, и пророчество, которое обязательно сбудется. И углядела я во всем этом некую идею о злом
роке, о судьбе, которую нельзя изменить. Но если и нельзя, так значит, нужно взять от жизни всё, что можно, пока есть время.
Герои.
Цезаре — биограф, талантливый автор, мудрый человек (с русской душой, кстати). Он много знает, много путешествует, он запоминает и увековечивает чужие истории на бумаги. И вот однажды он решается рассказать историю своей семьи. Цезаре, по моему мнению, стержень истории, всё держится именно на нём. Он и активный герой, и рассказчик.
Пауло — слуга, спутник и верный друг Цезаре. У него своя печальная история, и я не могла не обратить на нее внимания. Пауло, признаться, стал моим любимым персонажем. Меня подкупили его преданность Цезаре, его дружеское участие. Их беседы и даже их дурачества (а они дурачились, да-да) всегда вызывали у меня улыбку. Как жаль, что подробностей истории Пауло я так и не увидела. :(( Но основные этапы его биографии были представлены и… приготовьтесь! Судьба не пощадила Пауло.
Цезаре и Пауло могли быть вот такими… эффектными мужчинами.
Александра (Шурочка) — мама Цезаре, русская княжна, ставшая женой итальянца. Но выступает она несколько в ином качестве, сперва в образе очаровательной девочки, а потом — прекрасной девушки. Шура — настоящая «тургеневская барышня», светлая, добрая, ласковая и впечатлительная. Однако эти качества вовсе не делают её слабой, напротив, Шурочка отчаянно сражается за свою любовь. И побеждает. Но, увы, помимо семейного счастья, её ждут беды и потери.
Если Шура, то только портреты Уильяма Пауэлла Фрайта!
Рауль — отец Цезаре и прекрасный кавалер. Ох, такие мужчины, наверное, остались в XIX в.! Рауль старше своей избранницы, однако он мало чем отличается от влюблённого мальчишки, он до того романтичен и нежен, что градусник, измеряющий «ми-ми-мишность» просто зашкаливает!
Если бы Фрайт создал портрет Рауля и Александры…
Розина — этот персонаж несколько выбивается из общей картины. Розина — героиня одной из работ Цезаре. И её история, честное слово, мне показалась интереснее истории семьи Дель Монти. Розина смело могла бы стать героиней романа Александра Дюма-старшего! И её биография чем-то напоминает судьбы героев французского автора. Эта девушка — образец жертвенности и благородства. А в центре внимания трагические судьбы близких для героини людей, в первую очередь её подруги Флоренс и маленького мальчика Пальмиро, которому Розина сможет заменить мать. И будут в этой истории и безответственные любовники, и жестокие мачехи, и тайны, и самый настоящий заговор! А больше ничего не скажу, просто читайте!
А вот такой знойной красавицей могла быть Розина :))
Кому понравится книга: Наверное, всё-таки читательницам, а не читателям. Это нежная женская книга, но она создана отнюдь не для развлечения. Она заставляет думать и сопереживать героям.
О чём же всё-таки книга? О жизни, многогранной, разной, наполненной событиями. И о любви, такой, что захватывает дух. Истинной. И на всю жизнь. Но такая любовь — это большой труд, уж поверьте :)) И всегда борьба. А ещё это книга о судьбах. О том, какими эти судьбы бывают разными, как порой странно и интересно они переплетаются.
Рекомендую!:)
5/5
Моя величайшая благодарность, дорогой Анни-Лора, за грандиозный труд и внимание:):):)
ПРИХОДИТЕ, УСАЖИВАЙТЕСЬ ПОУДОБНЕЕ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!
Категории: События, мероприятия
Обновление: 06.07.2019, 15:34 2157 просмотров | 24 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #РЕЦЕНЗИЯ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у автора1
Обсуждения в избранном у автора7
-
990 / 4 01 авг Элина Галант
Настройщица душ
-
402 / 2 01 авг Анна Дашевская (Martann)
Две дамы и римские ванны
-
783 / 3 01 авг Наталья Герман
Я тебя нагадала
-
487 / 6 01 авг Анна Шумска
Узелки и узы
-
801 / 2 01 авг Ани Яновска
Венганза. Алый Рассвет
-
322 / 4 01 авг Варвара Ласточкина
Северная Венера
-
94 / 2 01 авг Татьяна Снимщикова
Жизнь без крыльев
Обсуждения у друзей автора20
-
56 / 7 00:10 Лора Светлова
Они ушли, чтобы вернуться
-
144 / 1 00:05 Елена Елина
Мир за гранью.
-
363 / 1 00:04 Галина Миронова
Каждому магу - по тыкве!
-
243 / 2 01 авг Халимендис Тори
Тайны, тыквы и любовь
-
720 / 12 01 авг Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
4127 / 15 01 авг Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
679 / 47 01 авг Елена Шевцова
Брак без шансов на отказ
-
990 / 4 01 авг Элина Галант
Настройщица душ
-
3308 / 55 01 авг Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
38 / 3 01 авг Кети Бри
Плетение. Дар. Честь. Венец
-
1426 / 11 01 авг Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Опасная наследница второй очереди
-
402 / 2 01 авг Анна Дашевская (Martann)
Две дамы и римские ванны
-
1566 / 11 01 авг Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
138 / 9 01 авг Мар Минас
Камень сердца
-
317 / 30 01 авг Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три
-
2077 / 5 01 авг Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
358 / 2 01 авг Алена Кручко
Море для ведьмы с детьми
-
2397 / 46 01 авг Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет...
-
1174 / 13 01 авг Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
1910 / 1 01 авг Мила Лимонова
Королевство тайных троп. Охота на принцессу
Обсуждения на сайте20
-
664 / 10 00:15 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
178 / 10 00:14 Проценко Дарья
Ко мне, от меня
-
513 / 14 00:14 Инна Комарова
Роман Последний Шанс
-
56 / 7 00:10 Лора Светлова
Они ушли, чтобы вернуться
-
479 / 12 00:09 Маргарита Гришаева
Отбор по контракту
-
18 / 4 00:09 Арлин Мэй
Двенадцать первых поцелуев
-
2515 / 14 00:06 Эллиан Брайт
Опасное Искушение
-
144 / 1 00:05 Елена Елина
Мир за гранью.
-
363 / 1 00:04 Галина Миронова
Каждому магу - по тыкве!
-
22 / 2 00:02 Таня Балер
Общий. Бывший?
-
243 / 2 01 авг Халимендис Тори
Тайны, тыквы и любовь
-
720 / 12 01 авг Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
453 / 2 01 авг Ната Чернышева
Восход Альтаира
-
4127 / 15 01 авг Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
679 / 47 01 авг Елена Шевцова
Брак без шансов на отказ
-
990 / 4 01 авг Элина Галант
Настройщица душ
-
3308 / 55 01 авг Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
38 / 3 01 авг Кети Бри
Плетение. Дар. Честь. Венец
-
614 / 4 01 авг Эринэль
Велесова кровь
-
1426 / 11 01 авг Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Опасная наследница второй очереди
- Хиты продаж 10
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Постучи в семь дверей. Елена Матеуш
159 руб 143 руб
-
Муж, по приказу. Елена Шевцова
179 руб
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
-
Медиум из высшего общества. Лесса Каури
259 руб
-
Хрустальный детектив. 2 сезон: Домик у моря. Лена Тулинова
-
Сердце непогоды. Кузнецова Дарья
170 руб
-
12 заданий для попаданки. Том 4. Полина Лашина
149 руб
-
Грибная неделя. Анна Дашевская (Martann)
240 руб 168 руб
-
Саламандра в деле. Ольга Копылова
169 руб 33 руб
Загружаются комментарии...