"Двуликие" Ники Соболевой - отзыв на книгу

16.01.2017, 12:43 Автор: Ирина Котова

Интересные герои, необычный сюжет.
Казалось бы, академки в фентези приелись так, что от одного слова «академия» начинается оскомина, как от кислого лимона. «Уж сколько можно!» - стонут читатели, когда взгляд падает на очередную «академию», «университет», «факультет», «школу» и прочие волшебно-обучательные наименования. И я сама, признаться, как-то с настороженностью отношусь уже к данному направлению – кажется, что штампы про рычащих ректоров и ехидных ведьмочек уже так заезжены, что ничего нового найти невозможно. Тем прекраснее ошибаться.
Я подготовлю целый обзор «нестандартных академок», но для начала остановлюсь на «Двуликих» Ники Соболевой. Потому что книга свеженькая – только-только появилась на Призрачных мирах https://feisovet.ru/магазин/Двуликие-Книга-первая-Клетка-для-наследника-Ника-Соболева ,и потому, что манера письма автора мне очень симпатична.
Сюжет:
История рассказывает о девушке по имени Шайна Тарс, которая осталась без мамы – и с детства воспитывалась у маминой подруги, владелицы борделя. Сразу скажу, что никакой пошлости или развязности в книге нет, и мама Роза (как раз та самая бордель-вумен)) – женщина изумительного чувства юмора и жизнелюбия.
Шайна – обычная, ничем не примечательная девушка. У нее есть слабенькие способности к магии, есть дар, и поэтому она пытается поступить в местную академию магии. И поступает – несмотря на препятствие в лице магистра Дрейка Дарха, который очень старается завалить ее на экзамене. Почему завалить? Нет, это не каприз и не надуманный повод, и не поигрывание мускулами рычащего ректора. Ректор там вообще женщина, Эмирин. Это так Шайна первый раз соприкасается с краешком страшного океана тайн, окружающих ее и связанных и с ее снами, и со смертью матери Шайны, и с магистром Дрейком, и с ректором университета - в которые потом ей придется нырнуть с головой. И нам вместе с героиней предстоит ответить на сложные вопросы. Что делать, если эмоциональный поступок, совершенный в детстве, стал причиной страшных бед в жизни других людей? Как поступить, если о близком человеке узнаешь чудовищные вещи? Стоит ли любовь того, чтобы обрести смелость и притушить гордость?
Сюжет необычен и свеж, и приправлен как любовной линией, так и хорошей дружеской – в которой друзья не статисты и не сделаны из картона, а влияют на мир и являются вполне самостоятельными и важными персонажами.
Пока написана первая книга серии, по словам автора с 17 января на Продамане начнется выкладка второй части https://prodaman.ru/Nika-Soboleva/books?c1699b7c-2f9d-47e2-8339-e9ad36b44905
Плюсы: необычный сюжет, простая и без претензий героиня, живые герои, захватывающие страсти, не выглядящие искусственными
Минусы: Чистая вкусовщина - иногда Шайну хочется потрясти, так спокойно она ко всему относится. Нет, бывают у нее и слезы, и расстройства, но в целом она удивительно стойкая личность. Я люблю героев холеричных ( Д’артаньян, мон амур)), которым все надо куда-то бежать, кого-то спасать и с кем-то драться, а Шайна флегматична, как Арамис)) И совсем немножко как Портос, ибо любит покушать))
Слог:
Здесь могу только похвалить. Ника отлично работает со словом, язык хороший, образный, удаются как юмористические, так и драматические и даже эротические моменты))
Резюме: книга стоит того, чтобы ее читать. Если вы любите загадки, если не любите привычных и шаблонных ходов и героев, любите книги, которые не только развлекают, но и дают пищу для обдумывания – «Двуликие» просто созданы для вас.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 16.01.2017, 12:43 797 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6