Хочу рассказать вам о семейных отношениях. Тем более, что добрался я до них и в своем новом романе "Пианист. Долго и счастливо".
https://feisovet.ru/Блоги/Вересов-Иван/Пианист-часть-вторая-Долго-и-счастливо
https://prodaman.ru/Ivan-Veresov/books/Pianist-chast-vtoraya-Dolgo-i-schastlivo
У каждого музыканта, помимо его реальной, есть еще одна семья — та, что соединяет его с музыкой. Она необычна. В семью эту входят многие. Например, композиторы.
Да что там гипотетически расписывать, давайте я про себя расскажу.
Моей семьей стали Моцарт и Бетховен, Брамс и Лист, Шуман и Шуберт, Шопен и Рахманинов, конечно, Петр Ильич.
Но ближе всех Сергей Васильевич — так же, как и моему герою Вадиму Лиманскому.
Мы часто с ним выясняем, почему так. И всегда ли так будет, или с возрастом предпочтения меняются. Лиманский считает — нет, они лишь расширяются, а первая любовь остается на всю жизнь.
Значит, Рахманинов. Мэтр и гуру в нашей семье. С любой проблемой бежим мы к нему. И не было случая, чтобы он не помог.
Есть еще члены семьи — реальные люди, те, кого я могу взять за руку, с кем так хорошо музицировать. Ведь только вместе можем мы оживлять те самые странные значки на пяти линейках нотного стана. В них зашифрована мудрость веков.
В случае с Вадимом Лиманским люди эти — оркестранты заслуженного коллектива петербургской филармонии.
Вместе с ними он не только на сцену выходит, общение продолжается и после концертов.
Наверно, одной из причин, почему я обратился к такой нетипичной теме в современном любовном романе, как закулисная жизнь филармонии, явилось то, что я знаю эту жизнь. И эту семью. И могу рассказать достоверно и с любовью.
Например, вот так:
"Мила ничего не ответила, только сплела пальцы с пальцами Вадима и прижалась щекой к его плечу. Он обнял её за талию.
И так сидели они на хорах, а внизу безбрежным океаном волновалось счастье! Настороженная надежда — вот что слышал сейчас Вадим.
И уверения божественного Моцарта в том, что большой музыкант не обязательно должен быть одинок. Что и для него доступно простое человеческое счастье.
Оркестр Мараджанова всегда можно было узнать! Когда маэстро стоял за пультом, музыканты не только дышали в такт — они соединялись душами. И на время звучания рождалась некая единая душа, волей маэстро она вбирала в себя всех. Внимая ясному и открытому жесту Мараджанова, скрипки, виолончели, контрабасы, флейты, кларнеты переводили его в звуки, передавали людям мысль и чувства Моцарта и дирижера. Время расширялось, открывая изначальный Свет.
Вадим почувствовал, как слезы подступили к глазам. Все ушло, осталась только музыка и ощущение совершенной близости с огромным залом, незнакомыми людьми, которые, так же как и Вадим, слушали, затаив дыхание. И с Милой — единственной женщиной в мире. Вот её рука. Тепло. Свет.
Как же он раньше не слышал этого света в сороковой симфонии? Считал её печальной. Теперь все иначе, потому что Милаша здесь.
И Моцарт говорит им: “Поверьте, все будет хорошо...”
И я снова и снова возвращаюсь к будням этой семьи, нахожу в этом силы. Тут самое время вспомнить незабываемый эпизод про музыкантов на палубе тонущего “Титаника”. Они играли, не поддаваясь панике.
Надеюсь, что у нас не все так грустно.
Но музыканты проявляют героизм и сегодня. Они остаются вместе, они ищут пути дойти до зрителей и вслед за Моцартом сказать: “Все будет хорошо”.
А нам с вами так необходимо, чтобы ВСЕ БЫЛО ХОРОШО!
Я очень надеюсь на то, что моя большая семья, мои родные, друзья-музыканты, мои читатели — все мы вернемся к прежней жизни, сохранив в ней ту новую близость, что обретаем сейчас.
Мир не будет прежним, он станет лучше. МЫ сделаем его таким.
Спасибо, что были со мной!
Берегите себя, оставайтесь дома.
Без воска, ваш Иван
https://feisovet.ru/Новости/Моя-большая-семья
Категории: Анонсы
Обновление: 26.04.2020, 22:28 511 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #новости_ПМ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора17
-
3970 / 52 18:55 NeTa
Нет первых и нет последних
-
37 / 2 18:53 Анна Дашевская (Martann)
Гатчинский призрак
-
2378 / 9 18:50 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
10135 / 5 18:22 ShadowCat
Клан. Разбитые стекла
-
4964 / 1 17:59 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
3078 / 12 17:53 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
50 / 13 15:28 Ольга Свириденкова
Ведьмы против Лилий
-
280 / 3 10:50 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
1443 / 1 10:31 Елена Шелинс
Агат и кости
-
463 / 1 10:03 Наталья Оско
Эрциане. Триумф любви (расширенная версия)
-
9540 / 2 08:42 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
686 / 1 08:26 NeTa
Я - для тебя
-
97 / 1 08:12 NeTa
Мой папа...
-
6132 / 4 06:16 NeTa
Спасибо за обман
-
248 / 1 28 май Радион Екатерина
Я не хотела их спасать
-
15 / 1 28 май Анна Дашевская (Martann)
Предпоследний шедевр
-
3202 / 1 28 май Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
Обсуждения на сайте20
-
3975 / 57 18:55 NeTa
Нет первых и нет последних
-
1557 / 38 18:55 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
38 / 3 18:53 Анна Дашевская (Martann)
Гатчинский призрак
-
649 / 8 18:53 Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
1112 / 10 18:53 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Суровая
-
2378 / 9 18:50 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
386 / 7 18:49 Стрельникова Кира
Академия Удивительной магии. Хаос по расписанию
-
33 / 11 18:46 Александрова Марина
История моей...ненависти?
-
390 / 1 18:46 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
7 / 2 18:45 Марина Кравцова
Королевское недоразумение
-
635 / 3 18:44 Black Bird
Дом со Злом
-
440 / 3 18:44 Халимендис Тори
Игра по чужим правилам
-
3 / 1 18:41 Сарагоса
Золотая клетка
-
1547 / 20 18:40 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
6 / 4 18:38 Екатерина Фабер
Красна девица да смерть Кощеева
-
1432 / 2 18:37 Маргарита Гришаева
Невеста по контракту
-
272 / 7 18:36 Антонина Циль
Артефакторша 1. (Для одобренных)
-
13 / 1 18:36 Вартуш Оганесян
Шепот ветра
-
563 / 17 18:35 Светлана Бернадская
Читающая в душах
-
6845 / 15 18:33 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
Сегодня День Рождения!9
-
Наталья Оско
Живу, дышу, пишу! :))
В оффлайне
-
Лилия Данина
В оффлайне
-
Мирадара Радова
Ночь длилась долго, кажется вечность. Девушка тихо сидела в окне. Видела космос, как бесконечность. Слышала тайны как в полусне.
В оффлайне
-
Алексей Стопичев
В оффлайне
-
KimLin
В оффлайне
-
Мария Огро
Всё, всегда - ПРЕКРАСНО!!!
В оффлайне
-
Кристина Соболева
Идти только вперед
В оффлайне
-
Ник Данэль
☆☆ Мои новые миры ☆☆
В оффлайне
-
Alies Smersa
Не попробуешь, не узнаешь
В оффлайне

Загружаются комментарии...