Но если серьёзно задуматься над реалистичностью показанных в фильме драконов, выяснится: если бы они существовали на самом деле, выглядели бы совсем иначе. Не так, как в фильме.
Станислав Дробышевский — антрополог, известный популяризатор науки и просто весёлый человек, обожает серьёзно рассуждать на несерьёзные темы. В одном из выпусков на своём ютуб-канале он высказал мнение и описал облик настоящего дракона, возникшего в процессе естественной эволюции на планете Земля.
По мнению Станислава, в идее существования драконов нет ничего удивительного: многие тысячи лет люди находили кости огромных рептилий и «додумывали» их облик, обогащая его фантастическими деталями. По сути, драконов отличает от динозавров лишь две вещи: они умеют летать и пыхать огнём.
Но летающие ящеры тоже были — птерозавры. Они возникли в триасовом периоде и просуществовали до конца мелового, правда, и на закате своей эры, эволюционировав до огромных размеров, всё равно были очень лёгкими. Ведь их крыловая перепонка, растянутая между передними и задними конечностями, не выдерживала большого веса. Только представьте: голова размером в метр, а весит, как из картона. Больше того, именно для облегчения веса птерозавры распрощались с зубами — в самом начале, когда они были величиной с воробья, те у них имелись, но с увеличением размера постепенно исчезли.
Вывод напрашивается простой: если дракон хищный, злобный и зубастый, то с учётом законов аэродинамики, он будет мелким. Крупный дракон очень лёгкий, беззубый и потому рыбоядный.
В противном случае нужна другая аэродинамика, только непонятно как бы она работала на планете Земля. Вот если взять другую планету, с другой атмосферой и силой тяжести… Всё возможно.
Другая особенность драконов — пыханье огнём. В животном мире имеются примеры использования высоких температур для защиты — например, жук-бомбардир, стреляющий во врагов газами, разогревающимися до 100o C. Правда, он относится к членистоногим, но если такой механизм реализован у насекомых, почему бы ему не быть у рептилий? Другое дело, что это будет не огненная плазма, а именно газ, да и «выстрелы» будут производиться отнюдь не ртом — все подобные выбросы у животных обычно происходят совсем с другой стороны. Вспомните хотя бы скунса.
«Поэтому естественно-эволюционно возникший дракон будет выглядеть не совсем так, как в «Игре престолов» — весело резюмирует Станислав. — Если он будет летающим, то, скорее всего, беззубым и чем-то похожим на птеранодона, питающийся рыбой. Правда, заклевать кого-то ему это не помешает. Но если как истинный дракон он всё-таки должен что-то изрыгать, то это будет какой-нибудь дико вонючий газ. И не с той стороны. Но в полёте, да при больших размерах тела… Поверьте, поражающая площадь и эффект могут быть впечатляющими!»
Вот и выходит, что драконы, описанные в «Играх Престолов» могли возникнуть в нашем мире, только будь они полностью магическими существами. То есть, совсем по другим законам мироздания. Но, как по мне, эволюционные драконы куда интереснее.
Маленькие, злобные и пердучие. Или огромные, лёгкие, рыбоядные, способные убить своей газовой атакой… но не в силах выдержать на спине Дейенерис Таргариен.
Если вам понравилась статья, рекомендую вам перейти на канал Станислава Дробышевского – у него очень много познавательных и интересных видео, а также подписаться на наш канал, ведь мы постоянно шерстим интернет и книги в поиске интересных тем!
Ссылка на это видео на канале Станислава:
Оригинал статьи размещён на своём канале на Дзене, здесь:
https://zen.yandex.ru/media/knizhich/a-drakonyto-v-igrah-prestolov-nepravilnye--zaiavil-antropolog-stanislav-drobyshevskii-60bfa394364f3c4e9f5dd363
И моей группе на одноклассниках: https://ok.ru/vedminkote/topic/153984073994252
Категории: Статьи
Обновление: 12.02.2022, 13:05 721 просмотров | 17 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #НаучнаяТочкаЗрения
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора2
Обсуждения на сайте20
-
215 / 7 20:25 Татьяна Гуськова
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги
-
1388 / 26 20:24 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце
-
174 / 29 20:23 Екатерина Багирова
Островитянка на практике
-
313 / 5 20:21 Елена Быстрова
Разбор полётов по-туэррийски
-
534 / 12 20:20 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
305 / 7 20:20 Лесса Каури
Медиум смотрит на звёзды
-
619 / 3 20:20 Вера Дельвейс
Золотая пленница (не)справедливого владыки
-
2699 / 6 20:19 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
1203 / 12 20:19 Елена Елина
Есения и Агат. Мелодия любви.
-
1960 / 13 20:18 Ксения Облакова
Тысяча вторая ночь
-
279 / 11 20:18 Татьяна Снимщикова
Волшебник на прицеле
-
81 / 13 20:17 Оксана Гринберга
Сиротка в Академии Драконов
-
48 / 1 20:15 Малия Тейл
Мировое Древо
-
856 / 7 20:14 Влада Николаевна
Битва за Силур
-
176 / 15 20:10 Рокси Торн
Некромант на выселках
-
2611 / 26 20:03 Александрова Марина
Второй шанс для Элии.
-
163 / 7 20:00 Ната Чернышева
Восход Альтаира
-
28 / 5 19:55 AnVeay
Академия Тонолука. Тайна Священной Статуи
-
3470 / 13 19:50 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
48 / 5 19:46 Надежда Митинькина
ПЕПЕЛ И ТЕНИ
- Хиты продаж 9
-
Академия пяти дорог 2 На пути к трону. Лара Ингвар
100 руб
-
Ведьма порешает! Виктория Ленц
-
Как-нибудь перезимуем. Елена Матеуш
119 руб 101 руб
-
Бригада Д. Сезон 4: Дом скорби. Лесса Каури
-
Женитьба всем назло! И её последствия... Лия Новикова
119 руб
-
Напарник обмену и возврату не подлежит. Лена Тулинова
150 руб 82 руб
-
Лунная песнь. Елена Шелинс
155 руб
-
Охота на черную вдову. Карина Пьянкова
199 руб 179 руб
-
Шагренья. Из рода Черных Королев. Полянская Катерина
135 руб
Загружаются комментарии...