Пришлось отредактировать — добавить фрагменты, отвечающие на некогда полученные комментарии от читательниц Дзена.
Вконтакте лента постоянно подсовывает мне рекламу книг, и в девяноста случаев из ста, попадающиеся женские романы, рассказывают о властных грубых мужчинах и слабых женщинах, склонных к мазохизму. Из любопытства я часто просматриваю предложенные отрывки — хотя любовных романов не пишу, но с радостью бы почитала историю с непредсказуемым сюжетом и без извращённых игр в доминирование.
Что я называю «извращёнными играми в доминирование»?
Представьте, что на героиню кто-то возводит поклёп — сообщает её возлюбленному об измене, меркантильных замыслах или грязных секретах и тот принимается мстить. Унижает словами и грубым лапаньем, да ещё и на людях, а девушка страдает, терпит, пытается объяснить, что её оболгали… Вместо того чтобы просто расстаться. Герой не слушает оправданий и узнает правду случайно, и не исключено, что от посторонних людей. Начинает извиняться, дарить презенты, смотреть верным влажным взглядом…
Почему это доминирование, а не просто токсичность? Да потому что сначала мужчина упивается своей властью над женщиной (причина не важна), а по мере развития сюжета и «торжества справедливости», уже героиня упивается своей чистотой и невинностью, а бывший абьюзер, поведением, признаёт её главенство — терпит капризы и обиды, задаривает подарками, если нужно, постоянно находится при ней и вообще, так сильно раскаивается, что не может и шагу ступить без возлюбленной.
Да, авторы обычно не пишут, что эти героини как-нибудь манипулируют героями. В их вселенной всё происходит органично — мужчина сам осознаёт, что заблуждался, резко меняется и становится послушным, ласковым и очень щедрым. Наверное, такая картинка может быть возбуждающей. Только представьте: мощный, крутой, агрессивный и властный мужик вдруг становится кротким, как овечка. Да ещё и без выноса мозга или каких-нибудь хитрых женских манипуляций. Взлетит ли самооценка? Думаю, да. У очень многих. Это как дикого тигра с руки кормить.
В одном рекламном отрывке мне как-то попалась история женщины, которую муж проиграл в карты бандиту — тот пришёл к ней и потребовал «дол-олжок» — грубо, хамски, насилуя и распуская руки. Что было дальше, даже думать не хочу. Но закончилось, наверняка, хеппи-эндом.
В 15-17 лет я ещё читала такие книги. Всё надеялась, что к концу романа восторжествует справедливость: героиня поймёт, что её возлюбленный тупой непробиваемый шовинист, бросит его и уйдёт в закат. Не понимала и не пойму до сих пор, хотя уже давно взрослая тётенька: как можно в недоверии или грубости увидеть проявление любви? Если человек ведёт себя по-скотски, то, очевидно потому, что он скотина и ему нравится причинять боль. Да, такое поведение вполне может проистекать из серьёзных психологических травм, но в любом случае первичным и осознанным является желание абьюзера причинить боль партнёру. И если тот не психиатр, как может рассчитывать кого-то исправить? Добрым словом и пистолетом?
В жизни такие расклады нередки, только у них обычно не бывает хорошего конца. Вы наверняка вспомните кучу историй о токсичных партнёрах — пол не играет никакой роли.
Что интересно: казалось бы, жертва страдает. Но даже вырвавшись из несчастливых отношений, она не очень-то стремится создавать семью с психически здоровыми людьми, а снова «ищет» сволочей и уродов. И не потому ли, что адекватный человек не нуждается в перевоспитании? Он уже хороший, а людям, обожающим приносить себя в жертву, обязательно нужен тот, кто изменится во славу их и тем самым поднимет самооценку? В браках с психически здоровыми партнёрами такие страдальцы обычно бывают несчастливы и без конца вспоминают «того самого», не поддавшегося.
Один из распространённых книжных сюжетов — закомплексованная серая мышь получает в полное владение крутого мужика. И у неё тут же подпрыгивает самооценка.
Если же героиня и сама богата или красива (или всё вместе), обязательно нужно привнести в её отношения с главным героем перчинку. Попортить ей крови побольше — шовинизмом, моральным или физическим насилием, недоверием, неистребимой любвеобильностью мужика… А потом написать концовку, где «любовь восторжествовала» и у героев всё хорошо. На женский лад, естественно: ежеминутные признания в любви и полная капитуляция по всем фронтам.
Будет ли женщина со здоровой самооценкой терпеть унижения и грубость в надежде на исправление любимого?
А зачем ей это?
Ведь такие надежды — тоже в каком-то смысле абьюз. Если женщина добровольно соглашается на моральное и физическое насилие, выходит, что мечты о «перевоспитании» плохиша заводят её так сильно, что она готова страдать. Лишь бы когда-нибудь ощутить (возможно!) свою власть над ним. В жизни такого обычно не бывает, но за неимением лучшего эти дамы довольствуются и ролью жертвы — страдающей, чистой, благородной, влюблённой и не теряющей надежду доказать недоверчивому любимому эти качества.
Почему же так популярны книги о властных и грубых мужчинах? Я не практикующий психиатр и не социолог, чтобы что-то утверждать, но могу предположить. Возможно и потому, что в жизни хороших концовок с такими героями не случается, а очень-очень хочется, чтобы они были. Можно назвать это вытеснением накопившегося негатива в романтично завершившуюся историю, в которой читательница ставит себя на место героини. Своеобразная сублимация.
И если это предположение верно, то ничего хорошего психически здорового мужчину в жизни с такой женщиной не ждёт. Если та не осознаёт причин своих желаний — не понимает, что хочет проблемного мужчину только до тех пор, пока он создаёт сложности, преодолевая которые та повышает себе самооценку — в отношениях с нормальными парнями будет искусственно создавать проблемы.
Вряд ли мужчина без шовинистических перекосов в голове сможет дать такой особе то, что ей нужно: бесконечные эмоциональные качели. И значит, барышня будет организовывать их сама. И, здравствуйте — обиды на пустом месте, скандалы, надуманные претензии и постоянные развалы-схождения.
Поэтому, если я бы вдруг решила написать книгу об отношениях абьюзера и хорошей девушки, она бы закончилась отнюдь не счастливым концом. Кто-то из них двоих обязательно сошёл бы с ума. Примерно так случилось в давно прочитанном романе, где герой-урод всё пытался подмять под себя одну неподдающуюся барышню. Та наблюдала за его потугами с недоумением. В конце, из-за неудачи, красавчик, спортсмен и любимец женщин впал депрессию — опустился, стал пить и даже пытался наложить на себя руки. Но и тогда она не пожалела его — просто вздохнула и исчезла из его жизни окончательно. И это правильно.
P.S. Оригинал размещала на своём Дзен-канале https://zen.yandex.ru/media/knizhich/pochemu-v-jenskoi-literature-zasile-vlastnyh-mujchin-tainye-jelaniia-slabogo-pola-60844fe4d77cf038033839e5?&
P.P.S. Канал больше не веду. Если вам понравилась статья и вы хотите читать их больше, напишите в комментариях. У меня в архивах много статей (моих и мужа) о попаданцах, книгах и фантастике. Также есть идея написать серию заметок «Характеры», о людях.
Категории: Статьи
Обновление: 10.02.2022, 14:16 1960 просмотров | 97 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #Мои_мысли
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора2
Обсуждения на сайте20
-
1131 / 40 04:56 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 4
-
621 / 41 04:48 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
1465 / 4 04:44 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
466 / 2 04:42 Влада Николаевна
Альянс (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ. ТРИЛОГИЯ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ)
-
546 / 2 04:36 Наталия Пегас
Протрите окна, дайте бубен
-
3325 / 39 04:10 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
262 / 25 03:52 Антошина Елена
Пятая стихия
-
2466 / 25 03:34 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
341 / 10 03:31 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
1752 / 30 03:26 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
181 / 6 03:20 Антонова Лидия
Я и есть Мориарти
-
250 / 5 03:19 Дарья Торгашова
В 23.60 из Уитби
-
353 / 6 02:43 Вознесенская Ольга
(Не)одарённая помощница алхимика под прикрытием
-
319 / 13 02:41 Ольга Свириденкова
Другой девы для единорога нет
-
180 / 3 02:41 Татьяна Снимщикова
Позывной Снегурочка
-
322 / 5 02:36 Вика Орлёнок
Тайны вокруг Алисы Ред
-
6 / 5 02:18 Татьяна Снимщикова
Праздничное блюдо
-
156 / 3 02:03 Татьяна Бродских
Завещание последней ведьмы
-
435 / 2 02:03 Рокси Торн
Некромант при дворе
-
2488 / 23 01:49 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
Сегодня День Рождения!3
- Хиты продаж 6
-
Токсы академии Акалим. Лесса Каури
179 руб
-
Новогоднее желание, или Эльф в подарок. Каталина Канн
69 руб
-
Наперекор сюжету. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Испытание бездной. Ната Чернышева
150 руб
-
Его лёд. Её пламя. Елена Быстрова
119 руб
-
Свидетелей воскрешают по пятницам. Лена Тулинова
139 руб 118 руб

Загружаются комментарии...