Чиж ворону не подружка!

29.11.2017, 09:52 Автор: Кароль Елена / Эль Санна

Закрыть настройки

Показано 1 из 9 страниц

1 2 3 4 ... 8 9


ПРОЛОГ


       
       - Чиж! – Яростный вопль Ворона разнёсся по общежитию. Задребезжали стёкла в окнах, дрогнули двери и всколыхнулись занавески. – Найду – убью!
       - Найди сначала, - хмуро буркнула я себе под нос и ускорилась.
       А всё так хорошо начиналось!
       В конце августа мне, как всем порядочным (ха!) потомственным ведьмочкам, закончившим школу, пришло письмо с приглашением. Нет, не в Хогвартс. Лучше!
       Университет Тёмной Магии, а точнее его ректор Николас Горгон, любезно предлагал мне сдать вступительные экзамены в один из самых престижных университетов Междумирья. О каком-то определённом факультете речи не шло, но я уже несколько лет назад точно знала, что если куда и буду поступать, то только на факультет пакостей. А куда ещё поступать порядочной (ха три раза!) ведьме, если не туда, где в своё время учились матушка, бабушка, прабабушка и остальные женщины рода?! Ну не на провидческий же, право слово! К боевым дисциплинам у меня душа не лежала вкупе с мышцами, а заниматься целительством и нести в мир добро не позволяла совесть.
       В итоге, благословлённая матушкой, проклятая на удачу бабушкой и выслушав ценные наставления домового, по случаю моего поступления и переезда из родительского дома тайком пустившего слезу радости, я оседлала метлу Матильду, наложила на нас обеих заклинание невидимости, поправила на плече сумку с вещами, пониже натянула шляпу и с лихим воплем бывалого покорителя небес взмыла ввысь. Вообще-то официально права на вождение метлы выдавались только после восемнадцати лет и после сдачи экзамена по вождению, но в нашем захолустье мало кто обращал внимание на подобные незначительные нюансы. Водить умею, за три года ни одной аварии, а это, я вам скажу, тот ещё показатель!
       В общем, прибыла я в Университет Тёмной Магии, спрятанный от глаз обывателей в Междумирье, аккурат к вступительным экзаменам. Сдала их на отлично (а иначе и быть не могло, при моём-то немалом опыте), поселилась в общежитии для ведьмочек, получила форму и бельё и мигом перезнакомилась со всеми своими будущими жер… соседями: завхозом, кастеляншей, вахтёршей, соседкой по комнате и остальными сокурсницами, в этот ранний час заселяющимися по соседству.
       До первого учебного дня оставалось всего ничего, меньше недели, и я с энтузиазмом изучила свой полигон… то есть территорию университета. Обошла главное административное здание, обследовала учебные корпуса, изучила общежития для ведьмочек и ведьмаков, посетила (и не раз) столовую, записалась в библиотеку, от нечего делать побродила по полигону и даже заглянула в лечебницу, удивившись тому, в каком большом двухэтажном здании та находилась. Поди не пустует, раз до сих пор в помещение поменьше не переехали. Ну да ничего, скоро в него и мои жер… эм-м-м, добровольцы захаживать начнут. Кто на своих двоих, а кого и товарищам нести придётся.
       В общем, пребывала я в благостном настроении и строила грандиозные планы на предстоящий год аж… целых три дня.
       На четвёртый день на горизонт моих мечтаний наползла туча по имени Демьян. Высокомерный, наглый и невероятно противный тип, смеющий противостоять моим пакостным чарам!
       А дело было так…
       


       ГЛАВА 1


       
       Любая порядочная ведьмочка знает, что пакостить лучше в час, когда сон наиболее крепок, а заря вот-вот позолотит горизонт. Вот и я, предвкушая предстоящее собрание первокурсников, а точнее его завершение, тихой сапой пробиралась в амфитеатр, расположенный в административном здании, где в полдень ректор поздравит всех нас с поступлением, а мы в свою очередь пообещаем регулярно радовать своих преподавателей достижениями.
       Не знаю, как другие, а я так уж точно в первую очередь собиралась радоваться сама. Зря что ли поступала? До диплома-то мне дела нет, и без него знаю всё, что мне надобно, но где ещё найдёшь столько жер… эм-м-м, подопытных для практики? Вот и матушка настоятельно рекомендовала мне попрактиковаться вдоволь, а это в её понимании значило отчисление не раньше третьего курса.
       В нашем роду, помнится, только бабуля умудрилась доучиться до пятого и то, только потому, что ей один из преподавателей глянулся. Не хотела, говорит, его огорчать своим отчислением. Но ко второму полугодию влюблённость прошла, порода взяла верх, и бабуля, напоследок напакостив всем, до кого дотянулась (а руки у бабули - ой, длинные!), с радостью вернулась в родные пенаты. Мамулю, превзошедшую родительницу как по количеству пакостей, так и по качеству, отчислили уже на втором курсе, а я по её совету хотела продержаться хотя бы до конца третьего. Почему? Да потому, что именно на третьем официально разрешалось практиковаться на окружающих, и в нечастых разговорах по душам мамуля искренне жалела, что не сумела продержаться до нужного курса и вдоволь набраться безнаказанного практического опыта.
       Но до третьего курса ещё жить и жить, а пакость ждать не будет! Поэтому я, заранее запасясь всем необходимым, кралась в нужное помещение, прекрасно понимая, что оно будет охраняться не только чарами, но, возможно, даже и сторожем. Этого забавного старикана-гнома я тщательно изучила ещё вчера и специально для него прихватила фирменной бабулиной мухоморовки, куда добавила пару ингредиентов от себя. Зелье отпад! Причём в прямом смысле слова. Глоток – и ноги подкашиваются. Второй – и тело слабеет. А уж если хватает сил на третий, то – всё, пиши пропало. В смысле, никто уже ничего сторожить не сможет, потому что выпившему грозит как минимум суточный сон. Беспробудный.
       В общем, крадусь я, крадусь… Тихо крадусь, со знанием дела. Практики у меня в этом уже лет пять как. С тех самых пор, как бабуля решила, что не по статусу ей уже по кустам ползать, и пора к этому весёлому делу привлекать подрастающее поколение. То есть меня. И где я после этого только не ползала! И по траве, высокой и низкой, и по кустам, колючим и редким, и по деревьям, хвойным и лиственным, и по лестницам, широким и узким, и по улицам, тёмным и жутким, и по крышам, покатым и плоским, и даже по стенам пару раз приходилось, когда бабуля решила передать «пламенный привет» мэру, уже третий месяц «забывающему» о ремонте дорог в нашем районе. Передала, как не передать. Ещё и от себя добавила: фикус в приёмной волшебным зельем полила, так что его листочки несколько суток ежечасно похоронный марш шелестели. Но что именно на мэра быстрее подействовало, судить не берусь. Бабуля-то вуалировать проблему не стала – после того, как я в кабинете её зелье распылила, все карандаши и ручки только и делали, что писали: «Засим приказываю отремонтировать дорогу в микрорайоне Зелёном…», причём вне зависимости от того, что хотел сам мэр.
       А дороги нам отремонтировали. На четвёртый день прислали аж две бригады рабочих, и те, подбадриваемые бабулей, которая под старость лет решила освоить колёсный транспорт, да жаль было его по таким дорогам гробить, совершили невозможное в кратчайшие сроки. В общем, одна проблема в нашем районе оказалась решена, а вторую неусыпно и неустанно решает наша семья.
       Я же, отправленная в университет для, так сказать, повышения квалификации, всё ещё кралась самыми тёмными коридорами в амфитеатр…
       И тут я наступила. Куда, не поняла. Нет, вообще-то это был пол, и я его прекрасно видела, перед выходом выпив зелье ночного видения, но проблема заключалась в том, что я не могла сдвинуть ногу!
       Понимание, что наступила я в чью-то магическую ловушку, пришло не сразу. Сначала я решила помочь себе руками, сев на пол и попытавшись вытянуть ногу. Когда это не получилось, попробовала снять обувь, но и это не принесло результата – все быстрее немеющая нога не желала покидать ботиночек. Паники не было, лишь лёгкая досада на свою невнимательность и здоровая злость на недоброжелателя. Кто это тут у нас такой наглый, смеющий ставить мне преграды на пути?
       Нога немела всё выше, неприятное покалывание неуклонно подбиралось к колену, и я поспешила принять меры. Зарылась в свою бездонную сумку, хранящую всё необходимое для порядочной ведьмы на задании, и, недолго думая, вынула на свет (точнее, полумрак коридора) самую волшебную и ценную из склянок. Нейтрализатор!
       Рецепт его изготовления бабуля держала от меня втайне, предпочитая снабжать им по мере необходимости, но я ещё по весне, когда она укатила в очередное свадебное путешествие со своим двенадцатым и «точно последним, точно-точно!» по счёту мужем, хорошенько порылась не только в её запасах, но и вскрыла гримуар, откуда переписала всё, что меня заинтересовало. И вот, настал момент!
       Попадаться в руки сторожа и уж тем более позориться перед однокурсниками, встречая их обездвиженной статуей на входе в амфитеатр, я не планировала, и поэтому как можно скорее приступила к спасению себя любимой. Несколько капель абсолютно прозрачного зелья капнула вокруг онемевшей ступни. Пол зашипел, задымился, но я не собиралась досматривать, что будет дальше и какой побочный эффект с ним произойдёт. Как только почувствовала, что могу поднять ногу – мигом убрала её с опасного участка и вновь запустила руку в сумку за следующим зельем. Вряд ли эта ловушка здесь в единственном экземпляре, так что придётся выпить кое-что ещё.
       Я не очень любила зелье, усиливающее магическое зрение, потому что побочкой к нему шло притупление абсолютно всех чувств после завершения срока действия, но выбора у меня не оставалось. Ничего, потерплю. Пакость обязана свершиться или я не Майя Чижикова!
       Зажмурившись и одним залпом выпив не самое приятное на вкус варево, уже через минуту я хвалила себя за принятое решение: коридор буквально кишел всевозможными ловушками, активированными буквально с вечера. Ещё и каждая под усиленным пологом невидимости. Ай, да ректор! Неужели ему провидцы про меня настучали? Ай-яй, нехорошо-о-о!
       Я поставила себе на память галочку первым делом напакостить провидцам и начала увлекательный квест: добраться до нужного помещения и при этом не попасться ни в одну из ловушек. Для этого надо было пройти коридор, чей пол, стены и даже потолок изобиловали ловушками на любой вкус, затем повернуть, подняться по лестнице, пройти ещё немного, миновать дверь и… вуаля, всем пламенный привет от Чижика!
       Благодаря зелью, худощавому телосложению, гибкости, ловкости и практике под руководством бабули, я без особого труда дошла до лестницы, и там меня ждал очередной сюрприз. Первый неудачник, попавший в простейшую ловушку мгновенного сна. Как и я, он додумался одеться в тёмный спортивный костюм и даже маску, закрывающую лицо, но это ему не помогло, и парень спал, как младенец, лёжа прямо на полу.
       Решив, что грех упускать такую прекрасную возможность напакостить, я достала из сумки очередное зелье и капнула пару капель на волосы неудачника. Моя разработка, между прочим! Называется: «Сюрприз-сюрприз!». Называть её как-то иначе было бессмысленно, потому что её действие оказалось абсолютно непредсказуемым. Но при этом нисколько не травмоопасным. Разве что слегка обидным. Но это кому как. По мне – так весело!
       Тихонько хихикнув, чтобы не активировать ничего лишнего, я отправилась дальше. Путь мой оказался не слишком долгим, на за эти несколько десятков метров я одарила своим зельем ещё четверых неудачников, застывших по коридору в различных позах. Один окаменел, второй застрял в желейном пузыре, третьего спеленало паутиной, а четвёртого затянула в свои каменные объятия стена. Бр-р-р! То ещё сомнительное удовольствие.
       Я уже предвкушала, как распылю в воздухе загодя сваренное зелье, уже подступила к массивным створкам двери, внимательно изучая затейливую вязь защитных рун, уже брызнула на них деактиватором и взялась за дверную ручку… как меня легонько похлопали по плечу и прямо на ухо сказали:
       - Бу!
       Визжать я училась у знакомой баньши, и поэтому у парня, который решил таким глупым образом надо мной подшутить, в два счёта заложило уши, а у меня появилась фора. Вряд ли он желал завязать новое знакомство и пригласить меня на свидание, особенно учитывая, что на его груди сияла эмблема университетского дружинника, так что раздумывала я недолго: от души плеснула ему прямо в лицо своим фирменным зельем, а сама юркнула за дверь и что есть мочи рванула вглубь амфитеатра, разбрасывая по пути крохотные желейные шарики. Бабулина разработка!
       Это желе, сваренное особым образом, сохраняло в себе зелье сроком до месяца, не позволяя ему портиться, и таяло лишь после активации особым словом. Ни датчики-уловители, ни маги-инспекторы не могли зафиксировать в этих шариках наличие магии, так что даже если помещение будут сканировать на предмет сюрпризов, никто и ничего не заподозрит. А уж в нужный момент я не оплошаю!
       Покусывая нижнюю губу, чтобы не рассмеяться в голос, и заканчивая разбрасывать заготовку, я не забывала посматривать на двери, откуда доносились сдавленные ругательства и обещания поймать и наказать. Ха! Найди сначала, дурик!
       Для отхода я уже присмотрела окно, понимая, что через дверь мне выйти не дадут, но успела лишь взобраться на подоконник, как за спиной раздался радостный возглас и чьи-то сильные пальцы ухватили меня за лодыжку. Вот неугомонный! Мало ему было того зелья? Так сейчас икотного добавлю! Неделю будет думать только о том, как икать перестать! Я торопливо сунула руку в сумку, но противник перехватил запястье. Злясь на прыткого парня, я дёрнулась и лягнулась, но этого оказалось недостаточно. Послышалось сдавленное ругательство, и проклятье первого уровня разбилось о мою родовую защиту. Отпускать меня не спешили, обстановка накалялась, но сдаваться так просто я не собиралась. Быть отчисленной в первый же день учёбы я не планировала, и поэтому воспользовалась запрещённым приёмом: обмякла и упала прямо на дружинника, чем привела его в полнейшее замешательство.
       Старшекурсник явно этого не ожидал, и мы оба рухнули на пол. Пользуясь моментом и тем, что парень хорошенько ударился головой, я шепнула заветные слова, активирующие секретный ингредиент моего бальзама для губ, и от души чмокнула опешившего парня в губы. В этот момент, обескураженный и дезориентированный, он мне даже хорошеньким показался. По крайней мере намного симпатичнее тех двух молоденьких охранников в супермаркете, на ком я испытывала этот бальзам раньше. Ночное зрение слегка искажало восприятие цвета, но черты лица и откровенное удивление я рассмотрела без проблем. Разглядела я и чёрные перья, проросшие прямо в его волнистых чёрных волосах (наверняка благодаря моему сюрпризному зелью!), и даже хихикнуть успела, а затем поспешила завершить двуступенчатую активацию ещё несколькими заветными словами.
       Взгляд парня поплыл, руки разжались, и я, буквально всем телом ощущая, как слабеют не только мышцы, но и воля дружинника, поспешила приказать:
       - Отпусти и больше не прикасайся!
       Руки старшекурсника окончательно разжались, и я сумела подняться. Он тоже начал вставать, при этом что-то тихо бормоча. Насторожилась. Не должно быть такого! Внимательно прислушалась и мысленно чертыхнулась: этот умелец на ходу умудрялся плести заклинание исцеления! Вот это сила воли!
       Не представляю, какой сильной должна быть родовая защита, чтобы умудряться противостоять моим зельям, но какой бы она ни была, пара минут у меня ещё есть. А этого мне более чем достаточно!
       Я снова взобралась на окно и поторопилась его распахнуть, то и дело кося подозрительным взглядом на упрямого дружинника, сопротивляющегося воздействию моего бальзама для губ и всё бормочущего что-то своё.

Показано 1 из 9 страниц

1 2 3 4 ... 8 9