Мнение о книге: Наталия Арефьева "Правда - в молчании призраков"

08.07.2017, 08:38 Автор: Катрина Лунная

Полет второй. Новая метла и остроконечная шляпа с золотой пряжкой.
Книга очень интересная, захватила с самых первых строк, погружая в необычный мир, где есть место магии и технике.
Свое внимание я остановила на довольно незначительных деталях, которые показались мне очень важными.

Но обо всем по порядку!


Аннотация



Признаться честно, здесь придраться не к чему. На мой взгляд потрясающая аннотация, поскольку, прочитав ее, появилось непреодолимое желание узнать обо всем и сразу.

Разбирать по главам я не вижу смысла, так как в последовательности повествования все отлично.

Основные, на мой взгляд ошибки:
"Я сняла плащ, повесила его в прихожей, разулась, и прошла в маленькую кухню в маленькой квартирке, которую я снимала, потому что жить с мамой просто не могла." - стоит оставить либо "маленькая квартирка", либо "маленькая кухня", иначе выходит тафтология. Перед союзом "и" запятая не нужна, так как здесь однородные сказуемые (сняла, повесила, разулась и прошла)

"-Не прибедняйся, детектив, ты еще многим успеешь надоесть, - привычно уже не смогла я смолчать." - Стоит поменять порядок слов автора после прямой речи. Например: "Я по привычке не смогла промолчать" (брать данную формулировку решать только Вам, я всего лишь предложила свой вариант)

"Это странно, и звучит, и выглядит." - Это предложение я бы тоже посоветовала переделать.

"Надеюсь, он понял, что я горю желанием с ним общаться и мы больше не встретимся." - перед словом "горю" нужно вставить частицу "не".

"Ландо, - сказал он, - мне пора, приступай, - и уступил мне рабочее место" (В оригинале между "сказал он" и "мне пора" знак тире отсутствовал, его нужно обязательно добавить)

"Движение и суете за окном дает ощущение полноты жизни...." - в данном случае будет правильно "суета" (подлежащее) и "дают" (мнлжественное число, так как речь идет о движении и о суете)

"Люди в Оверхолме учиться и работать, ....." - здесь нужно либо переделать предложение, либо добавить глагол перед словом "учиться".

"После сытного ужина дело все же дошло до чая с булочками." - это предложение я предлагаю переделать, а то выходит, что они плотно поужинали и весь ужин заполировали чаем с булочками. :)

"Ему могла мама." - некорректное предложение. Даже если мама запаху булочек и помогла, то нужно раскрыть как она это сделала.

"Неужели ей самой не надоело мне врать? И неужели она не видит, что я давно ей не верю?" - два раза "неужели".

Итак, в качестве вывода, хочу сказать, что произведение мне очень сильно понравилось. Дочитала на одном дыхании и, скажу честно, семи страничек мне оказалось мало! Прекрасный язык, отлично подобранные ситуации, главная героиня раскрыта полностью, город читателю показан в полной мере (правда я немного запуталась в названиях и кто где обитает, но этот минус меркнет на фоне остальных плюсов).
Я нашла для своей копилочки интересных произведений еще одного талантливого автора!

На этой позитивной ноте мы заканчиваем, а Ведьмочка держит курс в сторону Найкарской Ведической Академии! :)

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 08.07.2017, 08:38 305 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20