ПРОЛОГ
Решения начальника МАГИПОЛа я ждала, затаив дыхание, и старательно не смотря на ещё одного мужчину, стоящего рядом со шкафом.
Он выглядел ровно так же, как и четыре года назад, на магиснимке выпуска о скандальном разводе тогда ещё лейна отдела МАГИПОЛа по северному району столицы. Этот тяжёлый взгляд стальных глаз и поджатые губы я запомнила надолго. В тот год мы с подругами недоумевали, как можно попасть на удочку коварной ведьмы. Позволить ей тебя опоить и жениться под влиянием этой приворотной отравы. Сейчас же, смотря на тёмный затылок человека, который в перспективе может стать моим начальником, я недоумевала ещё больше.
Зейн Тру-Дэрсе? походил на сурового воина, строгого руководителя, но никак не на жертву хитроумного плана.
– Ваша кандидатура нам подходит, – вырвал из белесой пелены воспоминаний сухой голос. Глава отдела захлопнул моё личное дело и отложил его в сторону. На меня посмотрели угольными глазами, в которых я не смогла найти зрачок, из-за чего казалось, что они пытаются тебя загипнотизировать.
Я откровенно не знала, что сказать, поэтому лишь кивнула болванчиком, ожидая дальнейших слов мага, и они не заставили себя долго ждать.
– Капер Тру-Дэрсе назначается вашим временным руководителем. Уже по усмотрению капера вы либо останетесь под его началом, либо вас переведут под крыло другого мага.
Примечательно, что сам Зейн так и не удостоил меня даже взглядом, словно не был рад этому назначению. Впрочем, мои мысли могли быть недалеки от правды. Не всякий матёрый магик захочет связываться со вчерашней выпускницей полицейской академии. А о команде Дэрсе я наслышана. Сплошь выдающиеся маги.
– На сегодня можете быть свободны, мисс Шарле. Завтра же не опаздывайте.
Будто я собиралась давать повод для увольнения.
Поднялась со стула и на деревянных ногах прошла к двери. И лишь оттуда обернулась, чтобы попрощаться. Тогда-то я и поняла, что оказалась права.
Серые глаза смотрели с такой враждебностью, что не оставалось сомнений – он сделает всё, чтобы Кэссиди Шарле перевели в другой отряд.
ГЛАВА 1
КЭССИДИ ШАРЛЕ
Будучи уроженкой южного городка, я ещё перед поступлением озадачилась поиском съёмного жилья и временной работы. С подработкой после выпуска, естественно, попрощалась, а вот с уютным домиком рядом с парком я не была готова расстаться. Хоть умом и понимала, что до отдела отсюда довольно далеко, и мне каждый раз придётся вставать спозаранку и бежать на рейсовый магикар.
Ещё вчера считала, что совершила ошибку, не переехав поближе к работе. Но сегодня…
Резко дёрнула за штору, распахнув её и оголив подоконник, заставленный хозяйскими цветами. Из окна открывался вид на укутанный туманом парк, по извилистым дорожкам которого прогуливались ранние посетители со своими питомцами. Этот кусочек природы явно стоил того, чтобы пожертвовать часом сна.
Отхлебнула огненного кофе, желая взбодриться, и, нехотя оторвавшись от созерцания парка, подалась в ванную.
Несмотря на раннюю побудку, я ощущала прилив сил. Ровно до момента, как вспомнила враждебный блеск глаз командира. Идя на поклон в отдел северного района, уповала не столько на то, чтобы меня туда приняли, сколько на то, чтобы не попасть под крыло Тру-Дэрсе. Среди студентов полицейской академии ходили слухи, что скандальный развод вконец испортил и без того тяжёлый характер коренного жителя Дирейны. Собственно, из-за его принадлежности к дирейнийцам нас с девчонками так и удивляла связь магика с ведьмой. Соседи славились своими расистскими замашками.
Не без труда вытурила из головы образ начальника и, звякнув связкой ключей, покинула дом.
Мне даже удалось немного вздремнуть в магикаре, который безбожно подпрыгивал на каждой кочке. Через запотевшие окна не было видно дорогу, поэтому я заранее договорилась с водителем об остановке. И ожидаемо вздрогнула, когда на весь салон раздался зычный голос мужчины.
Мне хватило одного взгляда на красную табличку, венчающую фасад, чтобы начать нервничать. Возле монументального здания никого не было видно. Только одиноко раскачивался пожелтевший дуб, выглядящий инородным пятном среди этого буйства камня.
Отдел встретил всё теми же кислыми лицами. Собеседование у меня было вечером, поэтому дежурный с утра попался тот же. Разве что лицо у него стало ещё помятее, с явственным отпечатком журнала на щеке.
Отвесив дежурное приветствие и уточнив, в каком кабинете обитает Тру-Дэрсе, направилась прямиком на заклание, старательно не думая о том, что молодой мужчина посмотрел на меня с каким-то сочувствием.
В коридоре безбожно мигало освещение, давя на глаза и нервы. Я ненароком кинула взгляд на зеркало возле гардероба и ужаснулась собственному измученному виду. Землистый цвет лица делал меня похожей на то, что мой сводный брат предпочитал поднимать. Впрочем, сам Ян нередко подшучивал надо мной, говоря о том же самом. Именно поэтому я не подалась в отдел, где он работал. Страсть к службе у нас, видимо, заложена на генетическом уровне. Пусть даже общей крови и нет.
Я на негнущихся ногах дошла до кабинета со стальной таблицей и хмыкнула. Надо же, даже она в цвет его мёрзлых глаз. Пришлось несколько раз постучать, чтобы по ту сторону двери меня услышали. Тру-Дэрсе вёл с кем-то беседу на повышенных тонах, и я очень надеялась, что она не связана с моей персоной.
Форму мне вчера не выдали, поэтому под пристальными взглядами шныряющих служащих становилось неуютно. Я походила на белую ворону в своём брючном костюме. И ещё не комфортнее ощутила себя, когда дверь всё же отворилась, явив мне раздосадованный лик, собственно, самого Зейна.
– Проходи, – голос мага походил на наждачную бумагу, и я поёжилась, заметив на себе оценивающий взгляд. Не тот, которым мужчина окидывает женщину. Нет, этот скорее препарировал. Почему нельзя было выдать мне вчера форму, чтобы сегодня я избежала вот такого внимания?
Проскользнула в кабинет вслед за хозяином и сразу же напоролась на двух служащих, вольготно разместившихся на диване.
– О-о-о-о, а ты красавица! – хитрые медовые глаза зажглись плутовским огнём. Сам же мужчина накренил голову на манер хищника, разглядывающего добычу. Определённо не такого начала трудового дня я ожидала.
– Ран, ну ты как с луны упал. Где-нибудь некрасивых молоденьких магиков видел? – вторил ему коренастый мужчина. Судя по внешнему виду и нулевому резерву – оборотень.
– А ну тишину поймали! – рыкнул Зейн, вынудив эту братию заткнуться. – Это Кэссиди Шарле–Эрсан, – представили меня почему-то по полному имени, – а эти остолопы – моя команда. Вернее, ее часть. Диана вновь куда-то запропастилась.
– Ксавье Рейсон, – представился оборотень, продемонстрировав белозубую улыбку.
– Итан Ран, – последовал его примеру тот, кому мне хотелось оторвать его блондинистую голову. Флирт на рабочем месте был неуместен, а судя по кошачьему прищуру и елейной улыбке, меня сочли за лёгкую добычу.
– Приятно познакомиться, – выдала сдержанно и приземлилась на предложенный хозяином кабинета стул. Я старательно держала каменное выражение лица, а ещё пыталась так уж явно не вдыхать терпкий парфюм мужчины, стоящего рядом со столом. От этого запаха на языке оседала горечь, которая очень шла магу.
– Можешь не запоминать внешность Рана, ты всё равно вряд ли его ещё хоть раз увидишь с этим лицом. Это он так, вежливости ради не натянул ничью личину, – фыркнул Тру-Дэрсе, а у меня неприлично вытянулось лицо.
Метаморф, значит. Если они того не пожелают, то от обычных людей ты их и не отличишь. В отличие от других магов, метаморфы не имели внутреннего резерва и со стороны казались неодарёнными.
Итан определённо хотел что-то сказать, но тут раздался очередной стук, и в кабинет прошла молодая женщина. У неё была примечательная внешность для представительницы слабого пола: короткий ёжик смоляных волос, суровое выражение лица и довольно крупное телосложение. Судя по тому, как на ней сидела форма – под одеждой скрывалась гора мышц, за счёт которых боевичка казалась раза в два шире меня.
– Диана Гриф. Наш боевой маг. Она будет заниматься твоей физической подготовкой в ближайшие дни, если нам на стол не ляжет никакое дело. Наша новенькая – Кэссиди Шарле-Эрсан. – Повторил, судя по всему, специально для опоздавшей.
– Приятно познакомиться, – без эмоций выдала я, чувствуя исходящую от женщины угрозу.
– Посмотрим.
Видится мне, жизнь сочла, что одной проблемы в лице Дэрсе бедной Кэссиди мало, раз решила подкинуть ещё и эту фурию.
ГЛАВА 2
КЭССИДИ ШАРЛЕ
Я в последний момент ушла от удара и, неудачно сгруппировавшись, рухнула на мат, словив стаю звёздочек. Зажмурилась, глуша ноющую боль в пояснице, а, открыв глаза, узрела нависшую надо мной Гриф с таким выражением лица, будто вместо меня на мате лежит протухшее мясо.
– Отвратительно, – выплюнула ядовитое замечание боевичка, отойдя на шаг, – как мне с этим работать? – Обращалась она, судя по всему, к непосредственному начальнику, которого я из-за своего положения не видела, но ощущала взгляд. С видящими такое случалось. Мы вообще излишне восприимчивы к таким вещам.
– У неё есть потенциал. Оценка по физподготовке в дипломе хорошая, а ты знаешь зверя, преподающего в академии эту дисциплину. Одно падение – ещё не провал, Диана.
Почему-то я не думала, что он вообще станет меня защищать. Скорее, рассчитывала, что они на пару будут травить.
– Давай, я сегодня с ней позанимаюсь? – внёс предложение Итан, со скучающим видом подпирающий стену всё это время. В зале не было только оборотня.
– Да пожалуйста, – буркнула фурия и, скинув бинты, которые были намотаны на руки, удалилась из зала, унеся с собой и мою нервозность.
Практически следом за ней нас покинул и сам Дэрсе, после чего тренировка превратилась в сплошное удовольствие.
– Не обращай внимания на её придирки, – немного запыхавшимся голосом произнёс метаморф. Его светлые волосы слиплись от пота, из-за чего внешность мужчины уже не казалась такой слащавой. – Просто через отдел прошло много молоденьких девиц, которые, не успев дать присягу, ускакали замуж, а потом и в декрет. Поэтому и отношение у Гриф предвзятое к таким молодым бойцам.
– Я не собираюсь ни замуж, ни тем более в декрет, – выдала сухо и сдула с лица выпавшую из хвоста прядь.
– Верю. По тебе вообще не скажешь, что ищешь хоть каких-то отношений. Потерпи немного, и это увидит и Диана. А без причины она придираться не станет.
Заблокировала удар, перевела дыхание и задала мучащий меня вопрос:
– А Тру-Дэрсе? Он явно не в восторге от моего назначения.
Судя по кислому выражению лица Рана – я попала в точку.
– Там почти та же причина. Я так думаю, по крайней мере. Капер довольно закрытый человек, не любит обсуждать даже служебное, не то что личное. Но мне почему-то кажется, что твой случай скорее можно отнести ко второму.
Я удивленно вытаращила глаза на метаморфа, который не забывал о спарринге и всячески пытался выбить из меня дух.
– Только не говори, что он может думать, будто я стану на него вешаться! – выдала возмущённо, в последний момент выставив блок, из-за чего меня чуть откинуло назад, но на ногах я все же удержалась.
– Это вряд ли. У Зейна не настолько шалит самомнение. Тут скорее, – он отчего-то замялся, что для него было явно несвойственно. Пусть даже мы знакомы всего пару часов, но таких личностей я повидала достаточно. – Понимаешь, – выдохнул тяжело, – у нашего командира имеется опыт неудачного брака…
– Я в курсе. Вряд ли в Порте вообще кто-то не слышал о его женитьбе под влиянием приворота, – произнесла нервно, все ещё не понимая, куда мужчина клонит.
– Так вот, я неоднократно видел эту ведьму в пору их брака. Вряд ли тебе это польстит, но вы безумно похожи. Разве что возраст разнится, ну и глаза у неё одинаковые. Не буду утверждать, но предполагаю, что Дэрсе от этого сходства коробит. Но ты не переживай, он отличный командир, поэтому вряд ли будет рычать из-за такого неловкого момента.
Ох, сомневаюсь что-то. Перед глазами явственно стоит образ мужчины. То, каким взглядом он проводил меня вчера.
***
Весь день меня гоняли в зале, откуда я выползла только к вечеру и, приняв душ, засобиралась домой. После удобного костюма, выдаваемого служащим для занятий, переодеваться в свою одежду не очень-то хотелось, но я не решилась натянуть форму, полученную со склада. Почему-то полноценной служащей я себя ещё не ощущала. Агрессия со стороны Гриф, недовольство Дэрсе и обиняки Итана, который явно знает больше, чем говорит. Всё это как-то не способствовало поднятию боевого духа. Только оборотень казался открытым и понятным, но его почему-то на тренировку не допустили под странным предлогом.
Я задержалась у запотевшего зеркала и, замешкавшись, провела по поверхности ладонью, цепляясь при этом за открывающиеся кусочки отражения. Сантиметр за сантиметром изучала своё лицо, словно видела его впервые. И думала. Много думала о том, чем для меня обернётся это сходство, на которое намекнул Ран. В вестнике не было изображения ведьмы, только магиснимок самого мужчины, поэтому я не знала, насколько метаморф прав.
Задержала взгляд на разноцветных глазах и тяжело вздохнула. Полагаю, только радужки и были той отличительной чертой, которая делала мою внешность непохожей на бывшую жену командира.
– Тук-тук, ты домой собираешься? – донеслось от двери. По ту сторону завис Итан, и я, дёрнув головой, словно это помогло бы выкинуть из нее дурные мысли, двинулась на выход.
– Думаешь, нам по пути? – удивилась я, сомневаясь, что хоть какой-то здравомыслящий человек купил бы или снял жилье в таком отдалении от работы.
– Не думаю, а знаю, – усмехнулся тот, – мы же все видели твоё личное дело.
Эта новость мне не особо понравилась, но, взвесив все «за» и «против», я пришла к выводу, что ничего крамольного не произошло. Единственные сведения, которые мне хотелось оставить при себе, рано или поздно всё равно бы вылезли наружу. Вряд ли кто-то из служащих не слышал о Яне Шарле-Эрсан. Да и не просто так ведь Зейн выделил мою двойную фамилию, хотя в жизни я пользовалась только первой её частью.
– Почему Дэрсе назвал меня по полному имени? – спросила на выходе из отдела, когда мы с Раном остались наедине.
Я подождала на крыльце, пока мужчина прикурит, и подивилась хорошей погоде. Для середины ноября плюсовая температура была редкостью. Правда, ей сопутствовала слякоть, по которой нам предстояло добираться до ближайшей остановки.
– Привычка, наверное. Он же дирейниец. Для них двойные фамилии обычное явление. А почему, кстати, у тебя она двойная? – на меня перевели взгляд медовых глаз, по которым плыла поволока дыма. Я не любила запах табака и сейчас старалась не кривиться, когда он нагло врывался в нос.
Отчего-то в голове всплыло воспоминание о любви метаморфа к изменению внешности. Интересно, каким я увижу его завтра? Если верить командиру – сейчас мужчина выглядел так, каким его создала природа. Медовые раскосые глаза, при дневном освещении ловящие отблески света и кажущиеся вязкой смолой. Длинные светлые волосы, собранные в неопрятный хвост с вихрами от петухов. Гибкое, сухопарое тело, так подходящее к смазливому лицу. И рост. Я не могла считаться высокой, особенно на фоне таких вот личностей, хотя и низкой тоже не была.