Порекомендуйте попаданцев к нам.

28.04.2020, 16:01 Автор: Ксения Никонова

А что, знает кто-нибудь такие книги (кроме моей, естественно)? С удовольствием почитаю о попаданцах/попаданках в наш мир. То есть, чтобы сюжет вращался именно вокруг такого попаданца и его выживания в нашем мире. Буду благодарна за подсказки.
Также принимаются фильмы на эту тему, песни и, чем чёрт не шутит - другие виды искусства.


Итак, мой улов.

Начну с самопиара, а что?
Ксения Никонова. "Сказка о потерянном короле".
https://prodaman.ru/Kseniya-Nikonova/books/Skazka-o-poteryannom-korole
Попаданцы, попаданцы! Их уже тысячи - наших современников, заполонивших сказочные миры. А вот жители этих миров что-то к нам не торопятся. И правильно делают. Добро пожаловать в НАШ мир!
Любовный роман с привкусом сказки. Как приспособится иномирянин к жизни в нашем безмагическом сумасшедшем мире, и к чему приведут его непростые отношения с обычной студенткой.

Далее, то, что мне подсказали
Александр Рудазов "Архимаг". *Пока не читала, как руки дойдут, оставлю свой отзыв.*

Анастасия Никитина. Цикл "Пришлая"
https://prodaman.ru/Anastasiya-Nikitina/series/Prishlaya
Земля и Ория. Привычный нам мир людей и казарма, насквозь пропитанная магией. Майор полиции и принцесса-магик из Теневой стражи. Абсолютно разные, но делающие одно дело. Разве они могут полюбить друг друга? А если могут, то насколько крепким окажется такой союз? Мгновенья счастья, часы ссоры, месяцы разлуки и вечность вдвоём, до которой ещё надо дожить.

Мой отзыв.
Очень благодарна автору и за книгу и за то, что рассказали о ней. Отправляю в избранное, чтобы потом перечитать. Итак, сюжет - полицейский детектив, в духе "Улиц разбитых фонарей". Герои - потрясающе живые и правдоподобные, без красивостей в угоду жанру фэнтези. Характеры выдержаны, заморочки и тараканы абсолютно настоящие. Отдельно скажу про стиль изложения. Это, ребята что-то с чем-то! Я такого давно не встречала, ни у авторов-мужчин, ни у женщин. В духе хорошей советской фантастики. Прямо бальзам на душу. Анастасия, спасибо! Вы круты!

Белянин "Рыжий рыцарь"
*Тоже пока не читала. Попробую, вдруг понравится.*

"Нелегал" Владимира Пекальчука
Темный эльф, спасаясь от врагов, попадает в Питер. И выживает, как умеет, не изменяя своим темноэльфийским принципам.

Софья Подольская "Жизнь навыворот".
Думала ли Серафима, выходя на прогулку с любимой собакой, что этот вечер станет последним в ее обычной жизни и первым из многих в жизни необычной. А начнется все, как в сказках, со случайной встречи. Разумеется с таинственным незнакомцем. Непременно голубых кровей. В буквальном смысле.
Комментарий читателя: от себя могу добавить - прекрасный слог (ну, на мой взгляд ;), нормальные, умные и взрослые герои, интрига - а не только розовые сопли. И попаданец - не слащавый эльф, каких полно сейчас, а тот самый "классический" сид из Холмов.
есть здесь: https://litnet.com/ru/book/zhizn-navyvorot-b7104

https://prodaman.ru/Irina-Grachileva/books/Tri-luny-dlya-elfa-Zhertva-magii (скорее, для подростков)
Комментарий автора: попаданцы к нам примерно по полкниги, 2-я половина - наши к ним
и https://prodaman.ru/Irina-Grachileva/books/Telo-naprokat (там попаданцы душ, но такие сюжеты очень часто встречаются).
*как доберусь, отпишусь

https://litnet.com/ru/book/obmenennye-dushi-b202819
3-я часть. Первые 2 о нашей попаданке в другой мир.
*книга платная, но вроде попаданцы к нам есть

Тереза Тур - "Империя Тигвердов" (тема Питера и попаданства - туда и обратно)

"Чужестранка" - Дианы Гэблдон - есть книга и есть фильм

Ярослав Васильев цикл "Перекрёсток миров"
"Чужой гость"
https://prodaman.ru/Yaroslav-Vasilev/books/Chuzhoj-gost
Комментарий автора: герой перемещается из параллельного будущего в наше время. Примерно треть книги - это события между ним и героиней во вполне существующем городе недалеко от Ярославля
"Твоё настоящее лицо"
https://prodaman.ru/Yaroslav-Vasilev/books/Tvo-nastoyashhee-lico
Комментарий автора: место действия Омск, а герой из соседнего мира. Приехал и вляпался в местные дела

"Джон Бойнтон Пристли. "31 июня"
Тут пересекаются 2 времени, принцесса Мелисента попадает в 21 век. Классика можно сказать

Евгений щепетнов "Охотник"
там сознание мага из параллельного мира раненого в бою перемещается в тело парня-инвалида в наше время в России

Иоанна Хмелевская "По ту сторону барьера"
героиня польская графиня, которая едет в конце 19 века в Париж по делам и попадает в париж конца 20 века - на 100 лет позже

Марина Залесская. "Предсказанная любовь". В процессе.
Попаданка в наш мир. Книга до конца не еще не выложена, поэтому откуда девушка - секрет. Главный герой пока тупит, и то, что девушка никогда не видела магазины, кредитки, мобильные телефоны, глянцевые журналы, самолеты и многое другое, относит к тому, что бедняжку держали взаперти. Но главный герой музыкант, скрипач, другой мир для него - это музыка. Он и сам попаданец: из обычной реальности в мир волшебной музыки.
Ссылка на книгу:
https://prodaman.ru/Yaguarundi/books/Predskazannaya-lyubov?cpage=1&ok

Фильмы:
Кейт и Лео. Аннотация: Сквозь прореху во времени Лео, герцог Олбанский, попадает в будущее, а точнее — в современный Нью-Йорк. Обаятельный джентльмен XIX столетия неожиданно оказывается в стремительном мире, где успешно завоевывает высоты деловая женщина — Кейт Маккей.
Невероятное случилось — они встретились! Теперь Лео нельзя оставлять без присмотра ни на минуту. Во всяком случае, до тех пор, пока он не сможет вернуться обратно…

Этот фильм я смотрела уже после того, как написала свою книгу. Может, оно и неплохо, во всяком случае, я писала без оглядки на Голливуд. Сам фильм неплохой, герой выдержан в духе своей эпохи, героиня понравилась меньше, но тут кому как. В целом - рекомендую к просмотру.

Сериал "Всё могут короли". Россия
Что может случиться, если поменять местами средневекового герцога Майкла Каннингема (Максим Галкин) и простого московского менеджера Мишу Николаева (Максим Галкин), похожих друг на друга как две капли воды? Миша уносит в Средневековье новенький смартфон, а с Майклом в Москве остаются лишь его бескомпромиссность, и привычка решать все проблемы «огнем и мечом».
Смогут ли герои вернуться домой? А главное – захотят ли? Ведь каждый из них нашел в новом мире настоящую любовь. Миша влюбляется в родную сестру Майкла - Диану (Полина Филоненко). А Майкл не на шутку увлекается коллегой Миши - Кирой (Мария Семкина).

Впечатления от сериала неоднозначные. С одной стороны - бюджет, видимо, так себе, поэтому антураж Средневековья, прям сказать, слабенький. Но Галкин порадовал. Сыграть двух настолько разных людей - это надо суметь. За что ему мой респект. В целом - есть неплохие моменты, взять хоть кота, на котором герцог в нашем мире пробовал еду - не отравлена ли, и кошачий корм, который они вместе с котом в итоге ели. ))))))

"Пришельцы" режиссёр Жан-Мари Пуаре, (1993), в главной роли Жан Рено
Из-за ошибки алхимика со снадобьем рыцарь и его оруженосец (тот ещё пройдоха) попадают в конец 20 века.

Известный фильм Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" - один из моих любимых, комедия на все времена!
Кстати, знаете ли вы, что снят он по мотивам пьесы М. Булгакова "Иван Васильевич", где сюжет в целом тот же, но действие происходит в 1930-е гг.


И пожалуй, добавлю в этот перечень песню.
Она как бы не совсем про попаданца в классическом понимании, но человек в ней помнит о своей предыдущей жизни в другое время. Этой песней я дорожу, как первой ассоциацией от читателя на мою книгу.
Канцлер Ги "Раймон VII"

Добавляйте свои варианты в комментах, буду добавлять в список. Самопиар возможен, но строго в тему, пожалуйста.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 28.04.2020, 16:01 3112 просмотров | 58 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20