Часть 1. Между красным и зеленым
«Очень сложно бежать по лезвию»
Глава 1 - Спасение
«То, что не убивает нас –
делает нас сильнее».
Фридрих Ницше
Кросс
Кросс
… и тут я увидел его глаза: изумрудно-зеленые, цвет был яркий, насыщенный и необычайно живой, такой прежде я ни у кого не встречал. Но взгляд, обращенный в никуда, показался мне таким усталым. Но понаблюдав еще, признал, что несмотря на опустошенный взгляд, в выражении присутствовала обреченность и полное бессилие что-либо изменить. Спустя буквально несколько секунд его взгляд разительно изменился, став пронзительным и резким, глаза окрасились алым, и радужка стала кроваво-красной. Этот безумный взгляд неожиданно встретился с пониманием моего любопытства, и теперь во взгляде читался откровенный вызов, неугасимое желание бороться и покорить судьбу. В этом устрашающих алых глазах читалась настоящая жажда жизни, а не жажда крови, как мне показалось сначала.
За несколько первых секунд на моих глазах произошла такая разительная перемена! Интерес и волнение переполняли меня, и теперь я уже не мог пройти мимо – его странные глаза не давали мне покоя. Забыть о них не получалось: то зеленые, то красные… почему так? Что это значит? Я непременно должен был узнать подробнее…
За несколько часов до этого
В этой части здания Белого Ордена было относительно спокойно - слишком далеко от корпуса обучающихся, именно этим мне оно и нравилось. Комнаты отдыха располагались этажом ниже, но именно здесь в совещательном кабинете у этих стен имелись уши, от которых ничего не утаить и мне следовало бы об этом не забывать.
Потому что здесь магистры составляли план мероприятий, подписывали практику, решали вопросы о том, кто достоин учиться у нас, вопросы об определении талантов и размеры внутреннего Источника всегда были на первом месте. Если у человека нет дара, считалось, что его невозможно было развить никакими техниками и стараниями. Он либо есть, либо его нет совершенно.
Мое появление в дверях было встречено сухо - едва заметным кивком. Кабинет встретил же благородно и строго, сам хозяин отличался особенным вкусом.
Помещение было обставлено шикарно и на вкус владельца и терпел перемены с каждым новым назначенным Главой Ордена. Обстановка кабинета была выдержана в сочетании двух гармоничных цветов: темно-коричневого и изумрудно-зеленого. Вся мебель была выполнена из натурального дерева. Тяжелый и темный, но совершенно не давивший на плечи и голову тисонный потолок, лишь создавал впечатление, что комната получала солнечного света меньше, чем это было необходимо. Золотые символы светись и гасли на темно-зеленых шпалерах защищая от проникновения в это помещение чужих. Внушительный, свободный от лишних предметов стол, лишь несколько важных бумаг и принадлежности для письма, множество книжных стопок возвышались на нем, три кресла для переговоров располагались перед столом, одно у широкого окна, и два других рядом. Нескольких почти полностью заполненных книжных шкафов говорили об увлеченности чтением, между ними на комоде под стеклом вольготно располагалась огромная модель парусного линейного корабля. Тяжелые на вид бархатные портьеры благородного темно-малахитового цвета с золотистым теснением и бахромой добавляли кабинету уюта и элегантности. Приятное впечатление дополнял кожаный диван с подушками и пледом для послеобеденного отдыха. Все здесь говорило о стремлении хозяина к покою и роскоши. Все за исключением холодного оружия. Интерьер кабинета украшало личное увлечение хозяина - внушительная коллекция холодного оружия. Напротив стола на стене веером были закреплены около двух десятков шпаг, отличающихся разнообразием клинков и эфесов, а вдоль стены также на скобах были закреплены старинные, тяжелые мечи и палаши.
По кабинету разнеслась приглушенная мелодия, издаваемая большими напольными часами, циферблат которых поблескивал в углу рабочего кабинета. Меня пригласили сесть в глубокое кресло рядом с раскидистой пальмой.
-Сираель, для тебя есть особое задание, - сходу сообщил мне Глава, слегка огорошив «невероятным».
Что такого могло быть сверхсекретного или очень важного в миссии, ради которой вызвали только меня, а не объявили при всех на общем сборе?
- Слишком опасное? –с возрастающим интересом предположил я.
Если слишком опасное, то мне к такому не привыкать. Если там простая передача сообщения из рук в руки, то лучше пусть пошлют птицу или найдут себе другого гонца, выполнять роль совы – работа, совершенно не подходящая для меня. А уж если нужно встретить важную персону и сопроводить куда-либо, то компаньон из меня никакой, да и к тому же магическая защита у меня хромает – не обессудьте, но тогда с выбором точно ошиблись. Я маг боевого плана, о защите других думаю в последнюю очередь. Хотя, если нужно остаться незамеченным и проникнуть в логово врага, тут конечно для скрытности лучше всего работать именно в одиночку. С другой стороны, все время работать одному не слишком неудобно, потому что если ситуация выйдет из-под контроля, то и помочь будет тоже совершенно некому, а уж про спасение из угрожающей жизни опасности я вообще промолчу, не мне ли волку-одиночке об этом не знать. Не люблю шумные компании и партнёрство-зависимость. Ну что ж не будем гадать, выслушаем какую роль мне уготовили: сова, воробей, колибри, альбатрос, сокол?
-Слишком скучное для остальных, но с определенной долей опасности. Подходящее для тебя и твоего уровня.
Это с какого времени у нас в Белом Ордене учитываются способности и личные предпочтения каждого к выбору задания? Вернее, обычно мы сами, совсем как наемники, выбираем и решаем за что нам взяться. Задания, конечно, назначают постоянно, но лишь избранным магам высокого уровня и с хорошей боевой подготовкой, коя, впрочем, у меня была, как и опыт. Что примечательно, после таковых поручений избранные на столь важную роль долго не живут, потому что вся их дальнейшая жизнь связана с постоянной опасностью. Пока рассуждал, у меня возникло нехорошее предчувствие, что в этот раз мне не удастся отказаться, сославшись на общую занятость. Тем не менее, чтобы не терять время попусту, быстро спросил:
-Что от меня требуется?
- Проникнуть в одно из тайных убежищ Черного Ордена, найти Действующий артефакт и дезактивировать его.
Вроде бы ничего особенного - с этой задачей возможно получится справиться.
— Это временное или их постоянное место убежища?
- Постоянное и Действующее, - глава и член Совета судорожно выдохнул и принимая тот факт, что как-то обреченно сел, а не откинулся в свое рабочее кресло, я сделал вывод, что положение тяжелое и более чем серьезное, просто мне всего не говорят.
-Послать кроме тебя больше некого, - продолжал объясняться Глава. - Остальные либо не доросли до нужного уровня и им не хватает практики, либо уже на заданиях и еще не вернулись. Ты привык работать в одиночку и это как раз для тебя подходит.
-Хорошо, - согласился я.
А разве у меня был выбор? С судьбой еще можно поспорить, с начальством конечно тоже можно начать спор, обладая четкими убеждениями, а вот работа - есть работа и должна быть сделана.
-Артефактом является один из красных топазов? – выдвинул я предположение.
-Да.
Должно быть Действительно что-то серьезное…
Глава Ордена продолжил говорить:
-От наших доносчиков поступила информация, что он уже нестабильный – такое огромное скопление темной силы нужно немедленно уничтожить, хорошо если рухнет еще и здание заодно с местными темными жрецами.
Да уж, ни капли не жалко, хотя все они тоже люди, но занимающиеся черной магией и некромантией. Мы не приносим в жертву жизни и души других существ во имя темной веры. Не собираем жизненную энергию и магию с помощью выполнения темных ритуалов. И уж тем более не заключаем собранную магию и жизненную силу в кристаллический артефакт – красный топаз, хранящий все это, который спустя неопределенное количество времени может вдруг взорваться, стирая все живое и неживое поблизости.
-Мне нужны координаты этого места и вся имеющаяся информация по этому делу.
Я не представлял из себя ничего особенного, но отличался тем, что предъявлял к себе строгие требования и ожидал той же внимательности и ответственности от других люДей. Обычно подходил к делу осторожно и обстоятельно, четко продумав и составив план Действий и пути отхода в чрезвычайных ситуациях. И еще одно: самое важное – я терпеть не мог невыполненных, брошенных на пол пути дел.
* * *
Очередное убежище Темного Ордена не выглядело как обычное здание, скорее было похожим на заброшенный монастырь. Темные узкие окна, сквозь которые не было видно, что происходит внутри, входные двустворчатые двери гигантских размеров были закрыты, высокая стена, сложенная из добротного темного камня, производили впечатление мощи и неприступности. Собственно говоря, чего я ждал от этой крепости?
От многочисленных башен из темно-серого камня, устремленных высокими шпилями в небо, захватывало дух. Выделявшиеся светлым пятном балюстрады с темными узорами, являли собой тонкую задумку архитектора. Но чувствовалось, что время подбирается к этому месту - практически все стены здания захватили заросли мха, отчего издали серо-зеленое здание можно было принять за заброшенный замок. Заброшенности еще добавлял еще один прилипчивый паразит - плющ, вьющейся по балконам и оплетающий нижние стены этажей. Ощущение ветхости богом забытого места не покидало, хотя не битых стекол, ни трещин в стенах не было видно. На вид идеальное место, где можно скрыться от чужих любопытных глаз. Простые люди в такую глушь не заберутся. А нормальные сюда не сунутся.
Само здание Черного Ордена было укрыто не только густой растительностью, но и спрятано от чужих глаз высокими холмами. Путь к нему был особенно нелегкий, наверное, даже совсем неприступный в пору снежной зимы, когда все дороги терялись, засыпанные снегом до самого последнего месяца весны. Но я двинулся сюда сразу же после получения задания и недолгих сборов, в разгар лета, облегчая дорогу тем, что взял с собой только самое необходимое.
Собственно говоря, с прибытием на место назначения поздравить меня было некому. Да и вообще не самоубийство ли это проникать туда в одиночку? Об этом я старался не думать, разбивая одно дело на множество простых. Например, для начала нужно поискать проход, подвал или сливной люк. Я предпочитал Действовать спланировано и заранее обдуманно, но ситуация исключало это.
Невидимым я стать не мог, для этого стихией света и воздуха владел недостаточно. А вот светлячки и маячки получались у меня на ура. Используя только пассы рук, где первые выполняли роль света, вторые еще были разведчиками территории, докладывая о расстоянии и живых существах, находящихся в пространстве впереди.
Плохие мысли о неудаче обычно имели свойство материализоваться независимо от истинного желания думающего. И с этим приходилось считаться, постоянно напоминая себе думать в положительном ключе, не плыть по течению, а Действовать всеми силами, полагаясь на себя и хороший результат, не без надежды на светлое будущее – этого жизненного оптимизма и присущей решимости у меня было не отнять. Впрочем, это не впечатляло, не вдохновляло на спонтанные подвиги и героизм, граничащие с фатализмом. Но, по крайней мере, не обнадеживало и придавало большую уверенность в собственных силах.
Все-таки не в первый раз уже и смею надеяться, что не в последний, но опять приходится рисковать собой ради благого дела. К тому же обещанная премия за успех приятным маячком освещала мне путь вперед. В любом деле в первую очередь важна мотивация и смысл.
Несколько дней наблюдения за вышеуказанным объектом дало мне намного больше информации, чем было предоставлено свыше. Например, количество охраны на стенах, на внешних уличных проходах, в какое время суток и часов сменялось дежурство часовых, какого уровня были маги, а еще подтвердились мои догадки о темных зонах. Без карты замка я не мог прогнозировать дальше прохождения стен, но благо информаторы предоставили нужные сведения и «прощупывать почву» самостоятельно не придется. Конечно, невозможно предусмотреть все и организовать идеальную защиту. Решающую роль всегда играет человеческий фактор и воля случая. Волею судьбы до этого момента мне везло – я жив.
Начал я с простого - усыпил заклинанием глубокого сна нескольких стражей, охранявших стену. Дальше нетрудно было догадаться, что за сильно увитой плющом скрывается лаз, скрытый от чужих глаз, которым судя по итак дремавшей на страже охране пользовались крайне редко, но не забывали присматривать, ну так на всякий случай. Я прям не мог нарадоваться, что так быстро и неожиданно нашел вход. Собственно, а где еще ему полагается быть, подобные места охраняются по вполне очевидным причинам.
Получается, что я зашел с темного хода, откуда спустившись по лестнице, понимаешь, что начинается длинный коридор, ведущий вниз, в подземелья. Пока что замок и внутри казался заброшенным, если не считать охраны на стенах. Снаружи тоже была охрана, но меньше, а вот внутри атмосфера была другой.
По идее даже в подвале должна кипеть жизнь. Темные жрецы в своих темных балахонах с капюшонами просто обязаны сновать туда-сюда по своим мерзопакостным делам, нести что-нибудь гадкое и ужасное, проверить запертых пленников, приносить им воду и хлеб, инструменты для пыток, выносить грязные ведра и хотя бы изредка мыть пол. Но я никого не встретил.
Какая-то непонятная серая каша из вековой пыли и грязи под ногами, быстро испачкавшая мне обувь, ступать по которой вместе с чавканьем и хлюпаньем каждого нового шага было крайне неприятно. Света тут было катастрофически мало, я слабо подсвечивал очередной коридор оранжевым маячком, не желая знать, на что такое резко хрустящее, как сухая веточка, я вдруг наступал, но думаю это были мышиные скелеты. Я бы промолчал о вони, царившей здесь, но уже поздно - трудно воздержаться от замечания, как вокруг так смердит, что кажется нечем дышать, аж нос закладывает. Все вокруг было настолько приторно зловонным, что ухудшило мое и без того неважное настроение, и чтобы хоть как-то спастись от вони, пришлось прикрыть нос рукавом. Через ткань и правда дышалось чуть легче. Окружающую атмосферу дополнял мерзкий скрежет и шелест, будто от насекомых, как будто что-то ползало по осклизшим от сырости стенам. Не удивлюсь, если встречу дальше по пути несколько здоровенных шныряющих крыс.
Помимо грязи и заброшенности, как и в любом подземелье, лишенном света, здесь также царило и властвовало уныние – один из смертельных грехов, коим было подвержено всё без исключения человечество.