Шарм-бинго, или Фэнтези превращается, превращается фэнтези...

22.07.2020, 12:07 Автор: Лилия Альшер

Всем привет!))

На днях я играла в морской бой с книжными пиратами - по нелегальным библиотекам с лёгкой руки везде(С)сущей Флибусты периодически разбегаются мои черновые и неполные копии двух книг, так что, вроде и не критично, но ведь многие не знают, что там копии урезанные. Да и я не хочу, чтобы книги кочевали по сети, я хочу видеть свой кружок по интересам.
В общем, я не могла не заметить в отзывах, что некоторым читателям, которые пользуются щедростью пиратов, не хватило в одной из моих книг романтики и страстных чуйств. Совет «автору нужно поработать над сюжетом, потому что любовная линия не яркая» меня вообще рассмешил.
PjYOOF-XKKA.jpg
Мои-то читатели знают, что любовный роман – не моё вообще, я л/л _добавляю_ в основной сюжет, а не наоборот. И речь в книге шла о советнике короля драконов, который пытается сохранить голову на плечах, потому что два претендента на престол тягают одеяло и балуются заказными убийствами, а ему ещё в качестве дополнительной проблемы Истинная пара на пути попадается, ещё и не простая, а золотая, как водится, но это всё равно не главное))

Речь, если что, про «Пламенную для Дракона» ( https://prodaman.ru/Liliya-Alsher-Belaya/books/Plamennaya-dlya-drakona или, как я её ласково называю, «Пельмешку»). Возможно, свою роль сыграло рабочее название, которое потом мне оказалось лень менять, но у некоторых, видимо, ожидания были… Эм… Пламенные) Причём, пара сцен нежного эротического содержания там присутствует, прямо с середины, а не под занавес, потому что опять-таки не любовь была центром Вселенной. То есть, в данном случае комментаторы просто не из моей ЦА, но их ожидания, а ещё реклама книг с «розовенького сайта» натолкнули меня на очередные размышления на тему...

«Желает ли современный читатель, чтобы фэнтези и ромфант окончательно превратились в «Шарм» и «Панораму романов о любви», только про драконов, попаданок и прочая-прочая? И превращаются ли они в "Шармораму"?».

*немножко картинок для хорошего настроения:
liapusii12.jpg 6-12.jpg 3-9.jpg original.jpg fullsize.jpg 4-17.jpg

Я сразу скажу, что я не ханжа, я в литературе и кино очень толерантна, и я считаю, что контент на все вкусы – это хорошо. Я из этого разнообразия всё равно выберу то, что нравится лично мне, но и кого-то осуждать или оскорблять за другой выбор не буду. «Шарм» и «Панорама» - отличные серии для своей ЦА, они огромному количеству женщин поднимают настроение каждый день. И это здорово. Как писал мой любимый ВВМ, «если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно»)

Ответ, к которому пришла лично я – в целом, да, но есть нюансы. Потому что я вообще очень люблю читать отзывы и рецензии на книги, и вижу, что ожидания и вкусы у всех очень разные, часто встречаю комментарии об усталости, что весь сюжет крутится вокруг панталон ГГ. Но и популярность экспрессивных и довольно примитивных, а иногда и вульгарных сцен, которые выплывают в рекламе, отрицать нельзя. Некоторые из авторов, которые не писали эротику в книгах, даже создают отдельные аккаунты, заточенные под откровенный 18+. Голосование рублем всё-таки очень показательно, и спрос рождает предложение.

Но это лично моё мнение, и мне интересно узнать какие-то другие точки зрения, наблюдения, может, пожелания. Как вы видите современное поле фэнтези и ромфанта? Что читаете/пишете? Нравится ли, когда книга – откровенно любовный роман в фантастическом антураже? Любые мысли по этому поводу, всё, что хочется сказать.

* По большей части мы все здесь – девочки, поэтому предлагаю не стесняться вкусов, любить романтику или не любить – абсолютно нормально)) Все мнения важны!)

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 22.07.2020, 12:07 2576 просмотров | 38 комментариев | 4 в избранном

Хэштег: #разное

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20