1. С какого возраста пишете? Что было первым - писательство или журналистика?
Свой первый, не побоюсь этого слова, роман я начала писать в 12 лет. Тогда не было компьютеров, поэтому я использовала тетради. Мне было интересно, смогу ли я исписать тетрадку в 12 листов. В итоге я исписала 2 тетради по 18 листов и очень собой гордилась. Но так как в тетрадях ничего нельзя было исправить, приходилось писать очень красивым почерком и без ошибок. Журналистика, как и моя работа редактором, — это «побочный продукт» моей писательской деятельности. Эти направления позволили мне развить стиль, улучшить язык и не зависеть от вдохновения, потому что журналисту некогда ждать Музу, он должен работать в любых условиях. Мои первые статьи были опубликованы в 16 лет, а первые книги в 32.
2. У вас очень экспрессивные произведения - это соответствует вашему характеру?
В какой-то мере да. Но мои герои — это не мое внутреннее я и уж точно не я. Каждый персонаж для меня — это новая роль, в которую можно погрузиться и прожить ее интересно, пропустить сквозь себя. Как актер прорабатывает новую роль, так и автор живет какое-то время жизнью своего персонажа. Конечно, и писатель, и актер наделяют своих героев собственными ценностями, делая персонажи живыми, заставляя читателей и зрителей сопереживать или ненавидеть их, но надо понимать, что это всего лишь роль, которую не стоит переносить на живого человека. Поэтому чем выше мастерство создателя, тем достовернее получается персонаж.
3. Как рождается главный герой (героиня)?
Сначала появляется идея будущего романа, а с идеей обычно «паровозиком» приходит и персонаж. На первых порах он выглядит безликой болванкой, которая очень быстро «обрастает» деталями. Но на самом деле интересно другое. Зачастую изначальная задумка кардинально отличается от воплощенного персонажа. Так, в романе «Мама готовит карри лучше» главный герой по задумке должен был быть крайне раздражающим принцем-нытиком, от которого героиня в конце сбежит, наплевав на все перспективы и миллионы. Но неожиданно принц получился хоть и нытиком с одной стороны, но очень мудрым и рациональным, он был готов к диалогу и хотел меняться ради любимой женщины. Конечно же, героиня осталась с ним. В романе «Факультет тьмы: убить шииму» среди главных героев должна была быть любовная перетасовка, но один главный герой наотрез отказался влюбляться в другую девушка, а второй так и вовсе вышел асексуальной букой. Теперь переживаю, чтобы не убить его, он прям просится под нож.
4. В каком жанре хотели бы попробовать себя?
Я могу писать в любом жанре. Единственное условие — история должна быть мне интересна. А вот для чтения выбираю преимущественно фэнтези, детективы, приключения и остросюжетную литературу.
5. С кем из литературных или киношных персонажей вы хотели бы пообщаться вживую?
С Сэмом и Дином Винчестерами. Я бы вообще хотела принять участие в этом проекте, потому что глядя на откровенно провальные сезоны, становилось очень больно за бесцельно слитые линии.
6. Если бы вы вернулись в прошлое, вы стали бы тем, кем стали?
Да. Но я бы пошла другим путем. В 18-20 лет на меня напал синдром самозванца. Я вдруг решила, что слишком молода, чтобы быть писателем. Что я могу сказать людям? Какие мысли донести? Как раскрыть сюжет, когда я мала и ничего в жизни не видела. Мне казалось, что писать надо уметь, что я не достаточно сильна в этом. Я училась, изучала технику написания, читала умные книги, поступила в литературный институт… Я хотела писать очень хорошие книги, чтобы было не стыдно ставить свою фамилию на обложку. На самообразование я потратила лет 15. За это время меня обскакала молодая и наглая поросль, у которой не было проблем с короной и самобичеванием. Так что я бы сказала себе, молодой и глупой: Наташа, ради бога, будь смелей и тебе откроются все двери.
7. Золотая рыбка или джинн?
Если верить Винчестерам, джин – плохая тема. Так что золотая рыбка.
8. Кошка или собака?
Однозначно собака. У меня три собаки и два больших попугая.
9. Что вам мешает писать?
Социальные сети. Иногда трудно из них вылезти.
10. Что вы делаете, если вас не устраивает написанный эпизод - машете рукой "и так сойдет" или будете переписывать его до посинения?
Оставлю полежать. Я обычно дорабатываю текст в несколько заходов, возможно, после пятой редакции он мне сможет угодить. А вот если эпизод не понравится бете, то я его переписываю или удаляю.
Благодарим Наталью Аверкиеву за интересное интервью и желаем ей творческих успехов!
Вниманию авторов!
***ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА***
Надо прислать мне заявку в друзья и написать в ЛС. Я вышлю вам вопросы для интервью.
Рубрика выходит по понедельникам. Счастливого дня! ))
Категории: Я рекомендую
Обновление: 16.06.2022, 05:40 1401 просмотров | 16 комментариев | 4 в избранном
Хэштег: #интервью
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора17
-
2570 / 58 01 апр Елена Шевцова
Назначенный брак
-
360 / 7 01 апр Юлия Узун
Одинокая девушка в ночной тишине
-
33 / 10 01 апр Влада Николаевна
Некоронованный король
-
1687 / 4 01 апр Елена Елина
Когда дышат горы.
-
991 / 2 01 апр Елена Елина
Мир за гранью.
-
1508 / 23 01 апр Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
164 / 2 01 апр Наталия Пегас
Штрихи к её портрету
-
6 / 4 01 апр Александра Шервинская
Карнавал мисс Мэгги Стюарт
-
4 / 1 01 апр Владимир Мисечко
Перстень чернокнижника
-
415 / 4 01 апр Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч!
-
1797 / 2 01 апр Наталья Ракшина
Иней и серебро
-
197 / 2 01 апр Светлана Нянькина
Подводное царство
-
26 / 2 01 апр Светлана Нянькина
Сказка о мужике и тролле
-
611 / 2 01 апр Влада Николаевна
Материнская месть
-
256 / 2 01 апр Влада Николаевна
Конунг и Берегиня Дороги Судьбы (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
9198 / 1 01 апр ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
745 / 3 01 апр Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
Обсуждения на сайте20
-
2776 / 11 02:48 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
5006 / 83 02:38 Мария Морозова
Зона интереса
-
1615 / 1 02:30 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
149 / 15 02:29 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
7024 / 29 02:29 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
5114 / 22 02:27 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
3630 / 18 02:25 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
1803 / 10 02:17 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
564 / 13 02:03 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
258 / 2 01:51 Евгения Чая
Станьте моим злодеем
-
733 / 4 01:47 Юлия Новикова
Веда для единственного
-
1429 / 46 01:46 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
147 / 2 01:39 Мирьям Дива
Тень над Эльварией
-
1209 / 46 01:38 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
372 / 2 01:31 Лия Новикова
Туманный полдень, или тайны умирающего мира.
-
33 / 3 01:27 Айрин Тарс
СКАЖИ МНЕ "ДА"
-
65 / 2 01:27 Сергей Вестерн
Мой Комендант
-
17 / 2 01:20 Ирина Ханнес
Мой гость из Зазеркалья
-
338 / 6 01:12 Александра Антарио
"Непрофильный" факультет. Основы совместной работы
-
111 / 8 01:00 Чередий Галина
Куплю тебя. Навсегда
Сегодня День Рождения!7
-
Татьяна Хмельницкая
Через тернии к звёздам
В оффлайне
-
Екатерина Романова
Силен не тот, кто не боится, а тот, кто действует вопреки своим страхам.
В оффлайне
-
Анна Лирс
Пусть клавиш стук и ручки скрип поможет чудо сотворить и фентезийный юный мир на лист бумаги изложить...
В оффлайне
-
Елена Голубина
Артефакты, золото, тёмная магия
В оффлайне
-
Анна Крокус
Талантливый человек не нуждается в славе. Он нуждается в признании.
В оффлайне
-
Марк Леонов
Углубляемся в ноль
В оффлайне
-
Ольга Шпакович
Per aspera ad astra
В оффлайне
- Хиты продаж 6
-
Барыня-старьевщица. Усадьба с памятью. Полина Змееяд
149 руб
-
Хозяйка кота, который хотел захватить мир. Кароль Елена / Эль Санна
179 руб
-
Туманные берега. Эмили Ли
299 руб 188 руб
-
Помощница колдуна. Елена Александрова
85 руб
-
Прихоть императора. Елена Матеуш
149 руб 119 руб
-
Морозное наследство. Ната Чернышева
149 руб

Загружаются комментарии...