Бесполезные книги, или Советы от Криса Бейти

27.12.2018, 13:56 Автор: Lucielle Karmet

В свободное время я немного занимаюсь самообразованием.

Кристофер Воглер, Блейк Снайдер. Их труды легко читаются, а в книгах даются ценные советы о том, как обрабатывать информацию и составлять сюжет. Много внимание отводится проработке сцен.
Потрясающая книга есть у Роберта Макки — труд, который затрагивает все: проработку образа и выбор второстепенных героев, каким образом все это должно переплетаться, как связывать сцены в произведении с несколькими сюжетными линия (последнее для меня особо актуально). Это была первая прочитанная мной книга, где связали структуру произведения с жанром и сеттингом; книга, где писателю предлагается пройти путь от идеи до редактирования романа. И после этих, несомненно, полезных книг, мне попалось в руки издание Крис Бейти «Как написать книгу за 30 дней».
И тут я поняла, что ничего до этого не знала!

Автор предлагает каждому, кто хочет заняться творчеством, мощный стимулятор: хочешь — твори. Главное: правильно все распланировать — и тогда ваш роман будет готов.
Сразу предупрежу, что под «романом» Крис понимает произведение в 50 тыс. слов.
Первый свой роман «Пленники кристалла» я написала за полтора месяца. Правда, в нем и было 95 тыс. слов. Но я молчу, сколько месяцев у меня ушло на продумывание истории и ее персонажей. Оказывается, я все делала неправильно. Надо было садиться за книгу, не имея ничего, кроме своего желания. Все остальное — придет в процессе.
От чего это зависит?
Судя по тому, как автор много страниц уделил процессу подготовки, то именно от нее, родимой. Например, вы прочитаете оду кофе (которым должен запастись каждый уважающий себя романист), хвалу Гуглу (который не только ответит на ваши вопросы, но и предложит идеи для творчества), вы узнаете, как правильно выбрать ручку и блокнот для записей.
Удивительно, что в книге нет глав, посвященных выбору удобного кресла, мягкого халата. Зато есть главы о выборе закусок, которые потребуются писателю, чтобы он ни на что не отвлекался.
Единственный полезный момент книги — уверения в том, что черновик не должен быть идеален! Я сама так думаю, когда читаю свои записи и ломаю голову над тем, как их привести в божеский вид. Но в этих записях я стараюсь свести к минимуму логические дыры. Оказывается, при написании черновика совсем не надо эти дыры убирать. Главное … набрать 50 тысяч слов за 30 дней (и пусть эта фраза будет ключевой для всех романистов!)

Далее автор дает советы, как этого достичь.
Не буду говорить, что там целые страницы — график его рабочего дня, в котором он выискивает места, которые можно посвятить книге. Приведу лишь один совет, который меня поразил: «попытайтесь пропустить парочку собраний, уходите пораньше с вечеринки и (!!!) предложите ребенку хотя бы пару раз в неделю ходить домой из школы пешком». Оценили гениальность автора?

Допустим, вы выбрали время для занятий творчеством, но у вас все равно не получается нужный объем? Тогда следуйте следующим советам.
1. Сделайте героя заикой.. И пусть заикается почаще.
2. Пусть еще один герой станет глухим (а лучше еще и тупым — замечание мое), тогда другим придется по сто раз ему повторять одно и то же. У нас же цель — «набить» 50 тыс. слов!!!
3. Включите в книгу сон героя — даже если он абсурдный и не относится к повествованию.
4. Используйте цитаты из ваших любимых книг. Причем чем их больше — тем лучше.
(судя по всему всем этим советам автор сам и следовал. В книге разве что заики не было. Зато по сто раз повторялось одно и то же (видимо, в качестве «тупого» выбран сам читатель), в книге полно цитат и рассуждений автора ни о чем.)
5. Всегда называйте героя полным именем (а лучше еще и титулы туда вставить. Чтобы сократить время на набор, воспользуйтесь функцией автозамены.. Я уже представила себе, как у меня в каждом абзаце вместо Бен, появился бы «профессор Бенджамин Лоуренс, урожденный де Конинг. А с учетом того, что он — вампир, который за шесть веков именовал себя по-разному, то там все 10 тысяч слов уйдет на его имя.)
Если вы последуете этим советом, то в течение 30 дней, как уверяет автор, легко напишите роман в 50 тысяч слов!!! Каково, а?

Вот только гложут меня сомнения: действительно ли у нас при таком подходе получится роман, а не какая-то графоманская фигня?

Конечно, в книге есть небольшая (прям махонькая) глава о том, что роман будет требовать редакторы и причем значительной. Но все это тонет на фоне советов, которые я бы отнесла к разделу «вредных», и той воды, которую от души налил автор.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 27.12.2018, 13:56 1283 просмотров | 15 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20