О стиле: книга как кино

20.09.2023, 16:39 Автор: Мар Минас

Друзья, доброго всем дня!
Сегодня хочу вам рассказать о стиле, в котором я пишу. Я называю его синематическим. Это особый, сценарный метод подачи информации. Он проявляется в том, что автор не столько рассказывает историю, сколько показывает своему читателю череду картин и образов.
На экране всегда должно быть движение, диалог; нет времени на созерцание и размышление (анализ будет потом, после просмотра); событие следует за событием, постоянно меняются ракурсы и декорации, мелькают флешбэки. Изредка (в кратких сводках) звучит закадровый голос диктора или высвечиваются пояснительные титры.
Синематический стиль тем и интересен, что при чтении книги возникает эффект просмотра кинокартины, которую непременно хочется досмотреть до конца.
С позиции классицизма синематический текст трудно назвать изысканным в том смысле, что он не предполагает ни развёрнутых описаний, ни «высокого мудрствования» и «словесных кружев», ни душевного надрыва и монологов героев, растянутых на несколько страниц. Так же он не отражает ни психологическую глубину, ни внутреннюю, «переживательную» жизнь персонажей. Проще говоря, герои синематического произведения не философствуют голосом автора вокруг какой-либо идеи. Они просто живут, как умеют, делают то, что считают правильным для себя, вливаются в общую бурную жизнь и по мере необходимости стараются преодолевать препятствия, продвигаться к намеченной цели, устранять проблемные ситуации в борьбе с субъектами, причиняющими вред или несущими угрозу как им самим, так и их близким, любимым людям. При этом автор ничего не рассказывает об их прошлом и не описывает их характеры: герои сами рассказывают о себе в диалогах или в воспоминаниях (флешбэках), а их характеры раскрываются только через их речи, мысли (голос героя «за кадром») и поступки.
Профессиональные сценарии (и киносценарии в том числе) пишутся глаголами настоящего времени. В отличие от сценария, в моих книгах я использую глаголы в форме прошедшего времени и особыми тропами придаю тексту художественную выразительность, литературность, чтобы книгу можно было читать, смотреть, слушать и чувствовать.
Весь сюжет в моих произведениях являет собой непрерывное действие (вернее, совокупность действий, их наложение), генерируемое также чувствами, словами и мыслями героев, где каждое «жжж» – не спроста, а каждый поступок – логически обусловлен. Такие произведения легко читать и интересно перечитывать, подобно тому, как приятно смотреть и пересматривать красочный приключенческий фильм.
Таким образом, синематический стиль – это почти кинодраматургия, но в лаконичном художественном оформлении. Его цель – минимальным количеством текста максимально раскрыть и представить тему, «картинку» и «звук». Произведения, написанные в синематическом стиле, могут послужить готовым материалом для экранизации, – для создания анимационных и игровых, художественных фильмов любого жанра.

Категории: Разное



Обновление: 20.09.2023, 16:39 522 просмотров | 4 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора19

Обсуждения на сайте20