Согласитесь: нет ничего бессмысленнее, чем бесцельное творчество, и нет ничего печальнее, чем бесцельная жизнь. Цель человеку необходима. Через цель его существование обретает смысл. Цель становится причиной, стимулом его творчества или (при сумбурном начале) появляется в процессе его, постепенно вырисовывается всё ясней, превращаясь в движущую и направляющую силу. И очень здорово, если в какой-то момент цель творчества и цель жизни совпадают и начинают друг друга взаимно дополнять.
Так случилось со мной. Я уже говорила, что, будучи одной из древнейших в мире, армянская цивилизация тем не менее не нашла своего отражения ни в учебниках по истории Древнего мира, ни в художественной (массовой) литературе, ни в кинематографе. Почему? Потому что тема не востребована. А не востребована она потому, что не знакома, не привычна, не представлена обществу в должной мере. Вот я и загорелась идеей восполнить этот пробел в силу моих скромных способностей.
Оставим в стороне учебники и кино, поговорим о литературе. «Спрос рождает предложение», – сказал Джон Мейнард Кейнс. «Пишите в востребованных жанрах, вписывайтесь в существующие книжные серии, и тогда издательства ваши книги напечатают», – советуют многие учителя писательского мастерства (и не только они), утверждая, что стремящийся к успеху писатель должен «соответствовать» маркетинговому спросу и уверенно топать по дорожке, проторённой авторами бестселлеров.
С учётом всего этого, если бы моей целью было скорое обогащение, слава, известность, я бы писала не лаконичные исторические повести о стародавних временах на базе летописных и археологических источников, а, скажем, ситкомы на основе воспоминаний из моего детства, или же пухлые (от 12 до 25 а.л.) романы в жанрах любовного фэнтези, СЛР. Во-первых, писать их намного легче (не нужно шерстить и ворочать тонны исторического материала); во-вторых, ситком, ЛФР, СЛР – востребованное развлечение, а поэтому прибыльное.
Однако у меня иная цель: посредством моего творчества я стремлюсь привлечь внимание читателей к событиям далёкого прошлого, всколыхнуть в них интерес к той эпохе, которую охватывает серия «Армянские древности» (это XXV–IV века до н. э). Под соусом увлекательных повествований со сказочно-фэнтезийными элементами подать читателям горячую, пропечённую в огне бесчисленных войн историю армянского народа, – именно в этом заключается основная идея моей авторской серии.
История – это скала памяти предков и благодатная почва, в изобилии произрастившая зёрна народной культуры, чтобы потомки не ведали духовного голода. Кто-то хорошо сказал: «Борьба за историю – борьба за будущее. Борьба за историю – это психологическая оборона народа, нации, государства».
История – это важно.
А ещё история – это очень-очень интересно.
Категории: Разное
Обновление: 25.09.2023, 12:11 559 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Армянские_древности
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора11
-
303 / 6 10:29 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч!
-
103 / 4 09:26 Наталия Пегас
Штрихи к её портрету
-
2469 / 8 09:25 Ирина Каденская
Сиротка
-
328 / 3 06:18 Наталия Пегас
Зимний сумрак
-
1552 / 4 06:03 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
41 / 1 05:32 Наталия Пегас
Принцесса Снежинка
-
735 / 3 09 мар Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
899 / 1 09 мар Ани Яновска
Венганза 2 Кровавая сальса
-
106 / 2 09 мар Ирина Каденская
Герцог Энгиенский
-
932 / 2 09 мар Елена Елина
Мир за гранью.
-
2854 / 1 09 мар Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
Обсуждения на сайте20
-
1642 / 20 14:04 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
73 / 11 14:04 Антошина Елена
Соня и некроманты
-
67 / 2 13:59 Антонова Лидия
Я и есть Мориарти 2
-
1033 / 8 13:59 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
3774 / 4 13:55 Наталья Ракшина
Дитя Бунта
-
997 / 35 13:53 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
271 / 51 13:53 Янтарь
Путь бамбуковой флейты
-
6689 / 18 13:53 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
416 / 26 13:52 NeTa
Нет первых и нет последних
-
2038 / 17 13:49 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
1921 / 4 13:48 Анна Неделина
Осколки: последний предел
-
1375 / 29 13:48 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
1021 / 1 13:46 Сонный Философ
Шкатулка Полная Сердец
-
99 / 11 13:40 Татьяна Ренсинк
Пират Императрицы
-
2980 / 120 13:32 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
1 / 1 13:30 Лора Светлова
Чужая Игра том 2
-
2038 / 41 13:30 Татьяна Ренсинк
Кровь и пламя манежа
-
1115 / 78 13:28 Мария Ирисова
Опальная принцесса и запретный лес
-
155 / 1 13:27 Ольга Кеан
Здесь
-
3603 / 59 13:20 Мария Морозова
Зона интереса
Сегодня День Рождения!7
-
Сергей Гуляев
Все как обычно отлично 👍
В оффлайне
-
Анастасия Калько
На гребне волны
В оффлайне
-
Бог Неудач
Балом правит 1000 Неудач
В оффлайне
-
Марина Гамаюн
автор
В оффлайне
-
Талгат Калаев
В оффлайне
-
Анастасия Докукина
В вечном поиске прекрасного в хаосе
В оффлайне
-
Саймон Райт
Если не сейчас, то когда?
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Три жениха и один кот. Василиса Панина
50 руб
-
Сокровище Шамана. Полина Змееяд
119 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Прихоть императора. Елена Матеуш
149 руб 119 руб
-
Хрустальный детектив. 1 сезон Продержаться месяц. Лена Тулинова
-
Хозяйка кота, который хотел захватить мир. Кароль Елена / Эль Санна
129 руб
-
Бригада Д. Сезон 8: Cherchez la femme! Лесса Каури

Загружаются комментарии...