Магия не всесильна?!

31.07.2018, 11:16 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Когда мы писали "Зеленый пес Такс и Господин Вещей", это открытие стало для меня самым сильным разочарованием. Но соавтор стоял на своем: в придуманном нами мире магия - естественная часть природы, она действует по своим законам. А значит, колдовать, как вздумается, нельзя.
Мне пришлось смириться с авторитетным мнением. Правда, Виктора тоже поджидал неприятный сюрприз. Дальше - еще пара эпизодов о том, как создавался Такс.

Магические законы для меня - до сих пор загадка. Признаюсь, с фэнтези я никогда особо не "дружила", несколькими любимыми авторами познания и ограничиваются. А соавтор, наоборот, этот жанр любит, в новых идеях хорошо ориентируется. Естественно, он и магическое поле Вольтанутена "выплетал", и за соблюдением чистоты эксперимента следил. До поры, до времени меня такая расстановка задач устраивала, но госпожа Пампука умудрилась спровоцировать серьезный конфликт в нашем тандеме. (Думаю, без магии хаоса здесь не обошлось!)
Образ маман сформировался не сразу, он постоянно менялся. Вначале мы предполагали, что это будет эдакая бой-баба, любыми средствами проталкивающая своего сына наверх, к успеху. И внешность должна была быть соответствующая: массивная базарная тетка неопределенного возраста. Гормональные всплески в сочетании с магией хаоса – термоядерная смесь!
Потом вдруг выяснилось, что возраст у магов – понятие растяжимое. Пара сотен лет – туда, пара сотен лет – сюда. Да и прыткие они! Госпоже Пампуке пришлось срочно помолодеть. Все-таки, по своему отношению к жизни она была ближе к Пропану, чем к Голембиозису.
Еще и читатели, к нашему удивлению, тепло встретили маман, начали интересоваться ее личной жизнью. Базарная тетка смутилась и благополучно развеялась. Вместо нее появилась "интересная женщина в самом расцвете сил" (с). Возможно, чересчур темпераментная, но отходчивая. Впрочем, в личных отношениях "немного перчика" никогда не помешает.
Оставалось придумать внешность – неугомонные читатели требовали "платьишек".
– Как ты думаешь, кто делает с утра укладку господе Пампуке? Цирюльник или горничная? – спросила я у соавтора.
– А зачем ей цирюльник каждый день? – искренне удивился он.
Действительно, а зачем? Раз в три месяца отросшие корни подкрасить - и "хороша, красавица!"
Виктору, наверное, не очень понравилось выражение моего лица, поэтому он начал поспешно развивать свою мысль:
– Она же – ведьма серьезного уровня. Внешность себе создает за пару минут – одним щелчком пальцев.
– Что значит – "внешность"?
– Ну... прическу, макияж... Что там еще нужно?
– Платьишки...
– Нет, одежда у нее натуральная. Иллюзия – дело ненадежное. Колданет кто-то случайно, магия развеется и останешься в неглиже.
Идея соавтора мне нравилась все больше и больше. Это же утром на сорок минут позже можно вставать! Один щелчок пальцев – и ты при полном параде! Даже, если вечером пил, гулял, дебоширил...
И тут "Остапа понесло"...
Мое описание соавтор встретил критически:
– Не годится!
– Почему?! Тебе брюнетки не нравятся?
– Дело не в прическе, а в фигуре. Живое тело нельзя магически трансформировать, только личину создать. Но эту личину маги будут чувствовать, на работу или серьезную встречу только Швендзибек так может пойти.
Я сидела, как пыльным мешком прихлопнутая. Какой смысл в макияже и прическе, если фигура останется та же?! Весь цимес в том, чтобы вечером от души натоптаться тортиком, а утром вновь получить красивый силует.
Но соавтор был непреклонен. В глубине души я подозревала, что дело не только в законах магической трансформации. Какому мужчине может понравиться такое: знакомишься с точеной фигуркой, а в самый ответственный момент обнаруживаешь безбожно обвисшие части тела?
Но в магии я окончательно разочаровалась.

Возможность "отомстить" соавтору подвернулась достаточно быстро, когда мы обсуждали отношения между персонажами.
Напомню, в нашей работе Виктор придумывает интригу и выстраивает сюжет. "Мелочи" - характеры, описания, отношения, пр. - добавляю я. Эти мелочи мы проговариваем заранее, чтобы они естественно вплетались в сюжет.
В тот раз мы проговаривали линию "Селия – госпожа Пампука". Соавтор настаивал на быстром урегулировании конфликта. Например, плечом к плечу встретили дознавателей, ввалившихся в дом Монбазора с обыском, дружно отбили атаку и..."мир, дружба, жвачка".
Я же понимала, что так быстро они не помирятся. Планируется серия книг - у нас уже есть наброски для двух следующих. Если этот конфликт "разрулить" сейчас, о чем говорить дальше? Один Швендзибек сюжет не вытянет.
Но соавтор был против. Противостояние женщин в доме Монбазора - в этой обители уютной жизни, мечте любого мужчины - беспокоило его, как непрорвавший нарыв. Пришлось изыскивать научные аргументы.
- Рассмотрим их отношения с точки зрения психотипов. Обе они - сильные личности, никто из них серьезно не доминирует. Они даже похожи чем-то, потому и ссорятся. И будут ссориться. Не исключено, что Селия - это маман в молодости...
- Что ты сказала?!
- Селия очень похожа на маман в молодости. Социотипы, конечно, разные. И магия у них разная. Но обе амбициозные, знают, чего хотят. Если Монбазор бросит Селию с ребенком на руках, она будет бороться. Внутренний стержень у нее есть, родители помогать не смогут, придется выживать. Точно так же, как когда-то пришлось выживать госпоже Пампуке. Когда ребенок достигнет возраста Монбазора, она превратится в маман - жизнь обязательно оставит свой отпечаток...
Я наконец-то оторвала взгляд от своих схем. Виктор смотрел на меня... ошарашено. Неужели, я что-то страшное сказала? По-моему, ничего особенного. Это - жизнь, ее законы незыблемы, как и магия.

Напоминаем, все наши блоги о том, как мы писали книгу, можно прочитать здесь:
https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/books/Zelenyj-pes-Taks-obratnaya-storona-

Категории: Разное



Обновление: 31.07.2018, 11:16 271 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Такс

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20