Эти коварные имена

07.08.2018, 22:12 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Имена главных героев обычно придумывают вместе с названием книги. Нередко удачное имя дает старт всему проекту. Именно так у нас получилось с "зеленым псом Таксом". Эта фраза, кажется, сама слетела с языка во время первого обсуждения и сразу же прижилась.
Со второстепенными персонажами сложнее. Каждый из них нуждается в какой-то особой примете, благодаря которой он сможет быстрее запомниться читателю. Часто такой приметой становится имя.
Большинство имен для нашей книги придумал Виктор. Ниже - его рассказ о некоторых из них.

Пожалуй, одно из самых примечательных имен - Парлимсеппета Пампука. Почему "Пампука", понятно - производное от Пампукской Хрюри. А вот об Парлимсеппете мы спорим до сих пор. Имя родилось во время обсуждения: мы хаотично "бросали" свои варианты, кто во что горазд. Кто придумал именно такой вариант - неизвестно. Я уверен, что это - версия соавтора, Мила же утверждает, что моя. Имя показалось нам о-о-очень странным. Одним словом, то, что надо для ведьмы хаоса.

Зато Швендзибек - полностью моя идея. Оно тоже появилось сразу и целиком, мне сейчас сложно вспомнить, как я к нему пришел. Его имя сложное. В нем переплелись абсолютно несерьезный типаж - "швендик какой-то" - и восточные корни. Тем не менее, оно оказалось настолько удачным, что для нас скоро стало нарицательным. "Он такой Швендзибек..."

Еще одно сложное имя - Квантофельбаум. Этот персонаж изначально должен был быть похож на гнома: низенький, вредный, борода с фенечками. Поэтому имя должно было быть гномское. Так появилось окончание "-баум". Изначально он был "Картофельбаум". Но звучало оно грубовато. Поэтому имени пришлось придать некий научный флер. Все-таки ордена - это структуры, напоминающие советские оборонные НИИ.

Голембиозис как-то сам сложился из слов "голем" и "биозис".

Кроме того, были имена, которые родились вместе с фразами-каламбурами. Например, "Агиршелло налетелло, сокрушилло и растопталло". А для его коллеги по Ордену Серебряного Лома Бельгудея два с лишним десятка глав придерживалась коронная фраза: "Этот негодей Бельгудяй!... То есть, конечно, нельгодяй Бигудей!"

Маг капитан Синехюнс вообще получился у нас немного случайно. На страницах он впервые появился, как маг из департамента, одетый во все красное, но имеющий в себе нечто синее. То ли Синеус, то ли Синехюс, то ли вообще - Синюхинс. Конкретно обзывать его мы не собирались. А поскольку этот персонаж вдруг решил подсидеть начальника, пришлось давать ему точное "синее" имя.

Самой последней обзавелась своим именем кофеварка, появившаяся в самом начале книги. Признаемся, вначале мы вообще не собирались давать ей имя. Но после того, как читатели начали нас стыдить, пришлось срочно его придумывать. Это оказалось неожиданно сложной задачей. Оно должно было быть связанным с кофе и подходить персонажу. Сразу же появилась ассоциация с Латинской Америкой. Всякие "Эсмеральды" пришлось отмести. И вдруг за чашкой... чаю пришла неожиданная идея. Изаура! Конечно же, Изаура! Ведь Бразилия не только страна диких обезьян, но и кофейных плантаций. А где плантации, там и фазенды...

Да, хочу предупредить, что имя Гельминтай было придумано без всякой задней мысли. Но почему-то у нас с соавтором оно вызывает исключительно неаппетитные ассоциации.
Звиздуничар тоже ничего дополнительно не значит!

Работа над приключениями Такса настолько нас увлекла, что некоторые имена придумывались прямо на работе. Так, Раббель появился после того, как я дважды в одном тексте написал так слово "баррель". Правда, пришлось подождать, когда к этому имени появится подходящий персонаж.

Все блоги о том, как создавался "Зеленый пес Такс" можно прочитать здесь https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/books/Zelenyj-pes-Taks-obratnaya-storona-

Категории: Разное



Обновление: 07.08.2018, 22:12 1039 просмотров | 9 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #Такс

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора19

Обсуждения на сайте20