С пятницей! Выпуск 4

17.08.2018, 09:12 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Мы возобновляем свою традицию пятничных блогов. Тему сегодняшнего нам, как часто бывает, подсказали сами читатели. Ниже - рассказ о сегодняшней Одессе, родном городе одного из соавторов.
Внимание! Добавлены фото :)

Виктор:
Конечно, Одесса изменилась. И, может, не в лучшую сторону. Как говорится, иных там уж нет, а те далече. Но у этого города есть воистину волшебное умение постепенно сбрасывать с себя все чужое, наносное.

Мила:
В отличие от соавтора, выросшего на Молдаванке, я с Одессой познакомилась, будучи уже взрослой. Поэтому мне сравнивать не с чем. И, наверное, поэтому она всегда мне казалась прекрасной, без изъянов. Даже в первую нашу с ней встречу, когда туристов еще на вокзале предупреждали: «Смотрите под ноги – крадут люки, смотрите вверх – падают балконы».
Сегодня Одесса выглядит намного лучше – спасибо наплыву туристов. Центр потихоньку реставрируют, появляются новые интересные достопримечательности. Например, памятник тете Соне на Привозе.
O10.jpg

Виктор:
Что такое сегодняшняя Одесса? Прежде всего, это море. Теплое, ласковое и вполне чистое. С любопытными стайками мальков, снующих прямо под берегом на переполненном городском пляже. Со множеством разноязыких отдыхающих.
И с деловыми тетками и дядьками, пробирающимися по берегу среди лабиринта шезлонгов и подстилок с сумками и связками, периодически восклицая: «Сахарная кукуруза!», «Черноморские креветки, кальмары, рапаны!», «Холодное пиво!», «Горячая самса, медовая пахлава!».
В сочетании с легкой и, как правило, ненавязчивой музыкой, льющейся из пляжных кафешек, откуда мальчики и девочки приносят отдыхающим коктейли и пиво, и радостными воплями детей с моря это создает неповторимый звуковой фон одесского пляжа.

Мила:
Помимо звукового фона здесь много других развлечений. Например, часто можно наблюдать мини-представления. Из подсмотренного в этом году:
По пляжу плывет очередная тетя, обвешенная огромными торбами:
«Креветки!!! Горяч-а-аая кукуруза-аа!!! Холодное-е-е пиво-о-о!!!... Мужчина, вы меня звали?! НЕТ??? (с искренней обидой) А почему? Вы не хотите холодного пива???»

Виктор:
Когда же возвращаешься с пляжа в город, в глаза бросаются вывески. В Одессе огромное количество мелких магазинчиков, заведений, фирмочек. И их хозяева зачастую весьма оригинальны. Например, только в Одессе туристическое бюро может называться «Бумеранг Тур», а с вывески сантехнического магазина «Кап-Кап» задорно торчит носик краника. Или, например, объявление на двери некой конторы: «Адвокаты такие-то. Нотариуса и ксерокса нет».
В прошлом году мы даже коллекционировали подобные вывески и объявления.
O1.jpg O11.jpg O12.jpg O2.jpg O3.jpg O5.jpg O9.jpg

Мила:
А еще в центре потрясающие указатели. И по внешнему виду, и по смыслу. Например, национальные названия: Греческая площадь, улицы Еврейская, Болгарская, Итальянская (ныне – Пушкинская), Большая и Малая Арнаутские, Французский бульвар, пр. Но больше всего меня завораживают имена различных деятелей, которые бережно хранят одесские улицы. И, если Дидрихсона я запомнила практически сразу, то «Улица Тон Дык Тханга» под силу запомнить не каждому (ныне она называется «Обсерваторный переулок»).

Виктор:
Наконец, Одесса – это, наверное, самый кошачий город на просторах бывшего Советского Союза. Коты, кошки и котята – многочисленные и весьма важные здешние обитатели. Они оккупируют целые дворы, важно лежат на пороге заведений и магазинчиков либо величественно отдыхают среди уличной суеты. Местные собаки почтительно обходят их стороной.
O7.jpg O4.jpg O8.jpg
Встретить их можно везде, вплоть до пляжной зоны, хотя на песок они, вроде бы, не спускаются. Впрочем, несколько лет назад довелось видеть пару котеек, отиравшихся вокруг рыбаков на пирсе и периодически получающих от них разнообразные угощения, вплоть до свежевытащенных из моря мидий.
Другая мелкая черная киска облюбовала магазинчик «Модная кошка» на Привозе. И неизменно возлежала прямо перед ним, заставляя многочисленных прохожих огибать себя. За время отпуска мы видели ее раз семь или восемь, причем она ни разу не отдалялась от своей «Модной кошки» больше, чем на десяток метров – обычно, в сторону рыбного магазинчика «Водный мир».
А еще один полосатик облюбовал для сна персональную каменную урну у входа в магазин «Таировские вина». Свернувшись в клубочек, он ловко маскировался от посторонних взглядов. А рядом висело объявление, написанное от руки: «Кот Борис, просьба не беспокоить. Одно фото – одна сосиска».
На ступеньке, ведущей в магазин, как раз стоял небольшой пластиковый судок, в который уже было набросано немало монет и бумажной мелочи. Признаться, и мы добавили туда свой небольшой вклад – на сосиску. А кот продолжал безмятежно дрыхнуть, не обращая никакого внимания на щелканье затворов и вспышки. Видать, каменные стены помогают.
O14.jpg O13.jpg

Мила:
Однажды мы с детьми решили посчитать кошек, которых встречали в течение дня. У нас получилось 85 мурлык. Одних и тех же дважды не считали. При этом мы не выискивали их специально, просто шли по своим делам и обращали внимание на встречных усатиков.
Можно подумать, что это обычные беспризорники. Не-ет! Каждая кошка закреплена за определенным двором, знает свою миску и время кормления. Кормят их обычно «буржуйским» кошачьим кормом, отдельным любимцам носят особые вкусняшки. Степень упитанности некоторых «беспризорников» поражает.
Особо запомнился большой рыжий кот с бандитской физиономией. Мы встретили его на одной из улиц Молдаванки. Было похоже, что он пропустил свое время кормления.
Кот неторопливо шел рядом с нами, заходя в каждый дворик по пути. (Дворики те самые, которые так любят показывать в кино – колодцы, окруженные двух-трехэтажными постройками с наружными железными лестницами, ведущими прямо с улицы к квартирам).
В каждом дворе кот подходил к одной конкретной двери и громко мяукал. Потом ждал – вдруг ответят? Много времени не терял: ответа нет – шел дальше. Где-то в третьем дворе он своего добился. Мы замешкались, а когда подошли, уже наворачивал из немаленькой плошки.

Одесса – город с шармом. Можно приехать сюда летом: море, солнце, Привоз, заваленный вкуснющими фруктами. А можно наведаться в «несезон» - пройтись по ее улочкам, заглянуть в одесские дворики, на Привозе получить свою порцию позитива от колоритных и веселых продавцов. В любом случае, без впечатлений вы не уедете. :)

Категории: Разное



Обновление: 17.08.2018, 09:12 1090 просмотров | 11 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #разное

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора19

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12