С пятницей! Выпуск 6

31.08.2018, 07:58 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

В этом выпуске — продолжение одесской темы. Начало можно посмотреть здесь https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/blog/S-pyatnicej-Vypusk-4

В прошлый раз мы рассказали о том, что можно увидеть в Одессе. Сегодня — рассказ о том, чего вы не найдете на улицах города (вопреки ожиданиям). А именно — о знаменитом «одесском языке».

Мила:

Местечковый еврейский говор, который так любят создатели фильмов об Одессе, еще в начале — середине прошлого века встречался в Украине достаточно часто. Сегодня в быту его не услышишь. По крайней мере, я ни разу не слышала, чтобы кто-то так говорил не специально. Язык, на котором мы разговариваем в обыденной жизни, постоянно меняется, его невозможно законсервировать. И Одесса — не исключение.
Поэтому, если вы услышали где-то на улицах Одессы типичный акцент, знайте, скорее всего, продавец завлекает потенциальных покупателей. «Одесский язык» давно уже стал одной из достопримечательностей города, которую нещадно эксплуатируют. С другой стороны, если бы не коммерция, боюсь, рядовые одесситы давно бы уже забыли о нем. (Как это и произошло в большинстве других городов).

Виктор:

Кто сказал — забыли?! В быту он обычно не употребляется, это да. Но сами одесситы помнят и в подходящей ситуации и в правильной компании всегда готовы блеснуть этими знаниями.
На Привозе или в переполненном трамвае, медленно ползущим в сторону пляжа (мимо того же Привоза), его можно слышать достаточно часто. Если прислушиваться, конечно. Это как пароль. Если знаешь отзыв, ответишь.
- Вы не скажете, где сойти на Екатерининскую?
- А зачем вам туда нужно?
Ответить вопросом на вопрос — это чисто по-одесски. Вот начинать вопрос с «Или» - это уже чистая архаика, сохранившаяся разве что в фильме «Интервенция».

Мила:

Каков же настоящий «одесский язык»?

Одесская толпа всегда разноязыкая: русский, украинский, западно-украинский, целый «букет» иностранных. Так было всегда — все-таки портовый город. Поэтому суржики здесь не редкость — в быту языки переплетаются и «врастают» друг в друга.

Обычная картина на пляже. Семья из четырех человек — родители с двумя детьми. Отец — типичный викинг. Крупный, с пузиком, с длинной бородой, заплетенной в интересную косичку. Дети — современные подростки. Ни отец, ни дети не говорят ни на русском, ни на украинском. С окружающими общается мама — в ее языке присутствует лишь легкий акцент.
— В юности вышла замуж за иностранного моряка. Сейчас приехали в гости к ее родственникам, — предполагаю я.
— Почему именно за моряка? — удивляется муж. — «Сухопутных» иностранцев здесь тоже всегда хватало.
Смешанные браки — обыденность для Одессы и это не может не влиять на язык города.

Для меня лично «одесский язык» — это особенное произношение. Не просто мягкое южно-украинское, а именно одесское. Подробно не опишу — не специалист. Лишь расскажу небольшую байку на эту тему.

Когда наш сын учился в первом классе, ему пришлось пройти курс у школьного логопеда. (Да-да, в их школе была ставка логопеда. Каждый сентябрь в обязательном порядке ученики писали диктант. Тех, у кого находили логопедические ошибки, приглашали на коррекционные занятия. Ведь другими способами с такой неграмотностью бороться бесполезно).
С логопедом я общалась часто — всегда ждала сына после уроков. После одного из них учительница буквально выбежала ко мне:
- Так вы из Одессы?!
- М-мм… Не совсем. Папа ребенка оттуда.
- А я не могу понять, откуда у него такое «щ»! Это же типичное одесское произношение. Вы только послушайте, как он говорит.
Бедного сына заставили произнести несколько слов. А потом повторить. И еще раз. Логопед слушала его речь, как музыку.
— Вы слышите? Правда, слышите? — переспрашивала она.
Конечно слышу. Регулярно в Одессе слышу.
«Щ» ребенку так до конца и не исправили. Учительница сказала, что с генетикой бороться бесполезно.

И в завершение — еще несколько городских фотографий.

Одна из уличных вывесок NV0I459iwGI.jpg
Дерибасовская, вид сверху UDPb-1jMusU.jpg
На книжной ярмарке 8oGTDKJ7oxA.jpg
Обычный нофелет sMcQxuHMR_s.jpg
В центре появилось много новых памятников B7AfI3kP5Wo.jpg
Очередь из туристов, жаждущих сфотографироваться на том самом стуле z1QXmQOuo2g.jpg
Мне очень нравится надпись на здании "Красные пакгаузы". Соавтор никак не может понять: что здесь такого удивительного? mySqg5QhotY.jpg
В самом ресторане не были, мимо проходили pviNoDftLkw.jpg
Уличный креатив WJEX_dMkv3k.jpg
Одесский дворик bVKo0Jb3H6g.jpg
Цветочный магазин nRV61wA7CcM.jpg
Вокруг магазина инсталляция в стиле "одесский дворик". Стул и кровать - на цепи (чтобы реквизит случайно не "испарился"). vh6OFStJ-c0.jpg

***


В комментариях появился вопрос об архитектуре Одессы. Рассказываю.
Центр Одессы невысокий. Дерибасовскую снимали с верхнего этажа местного ТЦ. Я его в шутку небскребом называю - аж 6 этажей. С шестого удобно крыши снимать. Вот, что оттуда видно.
k7_rKhyut2s.jpg
oDD5uf61jVc.jpg
kNrP9rCKpE0.jpg
Архитектура Одессы - такой же разнородный сплав, как и язык. Наш фотоаппарат выхватил лишь один дом. Что же может быть по соседству?
Вот еще одна улочка (не Дерибасовская!) q_tr2yf0QoE.jpg
Присмотритесь. Справа - новостройка, дальше - что-то историческое. Слева дом попроще, ракушняк. Дальше что-то невыское. Кстати, такая форма балконов, как дальше, очень характерна для Одессы.
Пока соавтор не видит, поставлю не очень "причесанную" фотографию. Улица, ведущая в порт.
a5lE3ry-ddU.jpg
Смотрите, насколько разные здания друг напротив друга. Справа - все тот же ракушняк, поэтому дом таким замурзанным кажется. Хотя "умыть" тоже не помешало бы.
Эту улицу уже успели привести в порядок. Напомню, центр Одессы активно реставрируется, спасибо наплыву туристов. Но до всего сразу, естественно, руки не доходят.
z3-VQ_fuw4A.jpg
Обратите внимание, как интересно сделан вход. В Одессе обожают полуподвальные этажи. Будьте внимательны на улицах! Близко к зданиям лучше не идти, можно случайно провалиться к кому-нибудь на подоконник. Поэтому входы высокие, оформляются, как балкончики. Это, конечно, солидный вход. Обычно лесенки выглядят попроще. Кстати, здесь хорошо видны "ямы" для подоконников. wElCGUUGu4A.jpg
Ну и еще немного фото cWbRFIl2nBA.jpg
DB2HloxClFk.jpg WpnGOlkjsR0.jpg
Там вдалеке - Одесский оперный. Меня привлек необычный ракурс. C3NKwKK_LaY.jpg



Категории: Разное



Обновление: 31.08.2018, 07:58 1004 просмотров | 23 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #разное

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20