С пятницей! Новогодний выпуск

27.12.2019, 10:07 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Дорогие друзья!
Мы поздравляем вас с наступающими новогодними праздниками! Желаем вам веселых праздников и счастливого года! Успехов вам! Всем "гав"!

Мила и Виктор Тарнавские, а также зелёный пёс Такс
593DYZ-0Kd0.jpg

Небольшой гешефт в одну праздничную ночь

– Вызывали?
– Да. Проходите!
Великий магистр Снуфелинг даже глаза не поднял на своего заместителя, продолжая изучать какую-то бумагу. Гоберман послушно занял место у приставного стола. Справа, где самое комфортное кресло. Конечно, внеплановый вызов к начальству не означал ничего хорошего, но это ещё не повод ёрзать на неудобном стуле.
– И шо там в той цидулке? Мы уже можем запасать слюни для подсчета крупных купюр? – первым не выдержал Гоберман. Молчание шефа немного напрягало – перед зимнепраздниками хлопот хватает, не хотелось бы долго засиживаться.
Руководитель ордена Бездонной Чаши как-то странно посмотрел на него и наконец сообщил:
– Боюсь, когда ты узнаешь, почему я тебя вызвал, то не будешь так веселиться. Увы, в этом году отдуваться придется тебе.
– Да ну?! – Гоберман собрался было отпустить очередной пассаж, но вдруг запнулся…
Зимнепраздники… В этом году отдуваться ему… Только не это!!!
– Нет, шеф… Вы же сами знаете, нам там нечего ловить… Так, навар от яиц… – забормотал он, лихорадочно прикидывая варианты.
– К сожалению, да. Сам Ковен просит. Это от них бумага.
– И мы снова должны побывать на всех базарах в наши критические дни? Пусть в орден Глиняного Демона пишут – у них големов много, есть кому заменить. А у меня и так свободных рук не хватает.
– Глиняный Демон тоже разнарядку получил – Цирлифекс срочно собирает команду. Все городские ордена в деле – ты же сам понимаешь, на такое дело абы кого не поставишь, профессионалы нужны.
– Неужели они и этого куркуля уломали?
– «Глинянщики» отправляются на Третью Садовую Центавру – в тот мир, где у Цирлифекса дачка.
– Решили совместить субботник с корпоративом? Разумное решение.
– У тебя тоже есть такая возможность. Наша команда отправляется в мир Земля.
– Что значит у меня?.. Лично?!! Да они совсем там обор… перепутали что-то. Я им что – малолетка, по ночам на морозе рассекать?
Снуфелинг вновь взял в руки злополучный документ, аккуратно сложил его и ткнул под нос своему заместителю. В глаза сразу же бросилась знакомая фамилия. Еще бы! Красным подчеркнута и птичка для пущей важности напротив стоит.
– Убедился? – спросил шеф, забирая бумагу обратно.
– Подождите-подождите! Я хочу знать, кто ходатайствовал о моем призыве!
– Какая разница? Всё равно тебе придётся ехать.
Гоберман лишь огорченно мотнул головой в ответ.
– Хоть бы раз дали нормально отпраздновать… – расстроенно проворчал он. – У вас уже или еще?
– Уже-уже… Думаю, с тебя и этих новостей достаточно. Иди собирайся.
Когда за возмущенным замом закрылась дверь, Снуфелинг еще раз просмотрел злополучный документ. Запрос на Гобермана был инициирован каким-то иномирянином. Интересно, кто он такой, что позволяет себе в праздничную ночь вызывать на работу одного из ведущих магов ордена? Обычно на «субботнике» вкалывали специалисты помельче.
Почему-то Снуфелингу казалось, что он уже слышал эту фамилию, но смутное воспоминание упорно ускользало от него. Ладно, не до загадок сейчас. Поставив в углу документа росчерк «Выполнено», великий магистр аккуратно положил его в соответствующую папку на столе.

***


К удивлению Гобермана, проблемы, возникшие из-за отъезда, удалось легко уладить. Даже Цилечка, его жена, спокойно восприняла известие о том, что мужу придется уехать в разгар долгожданных каникул.
– Мы же думали провести каникулы с детьми, – сказала она. – Так что можешь ехать, вместе нам не будет скучно.
– Спасибо! – довольно улыбнулся маг. – Аленький цветочек тебе лично привезти или почтой выслать?
– Не надо никаких подарков. Лучше сам быстрее приезжай.
При виде ее обворожительной улыбки Гоберман не удержался и сгреб свое сокровище в охапку – в новом платье жена выглядела на редкость аппетитно.
– Неужели тебе не хочется икры из синеньких и всего остального? – нежно прошептал он.
– Нет, – ловко вывернулась из его объятий Цилечка. – Давай лучше ужинать, а то совсем отощал со своей работой.
– Прям, так сразу и начнем? Без всяких «а может быть»?
– Гоберман, ты в курсе, что в твоем возрасте с порога набрасываться на женщину уже неприлично?
– Прилично-отлично…

***


Их встречали сразу у выхода из межмирового портала – сегодня здесь было людно, маги прибывали один за другим. Гобермана перехватила красивая, но очень строгая девушка. Выдав спецодежду и магическую доверенность на транспортное средство, она взяла в руки стопку документов и начала по одному передавать их подрядчику.
– Карта маршрута, накладные… – заученно перечисляла служащая.
– А почему путь такой странный? – удивился Гоберман. – Или вы ручку расписывали и листик перепутали?
– Трассу составляла не я.
– А кто? – возмутился Гоберман. – Как я могу уложиться в срок с такими зигзагами? С кем-то можно этот момент обсудить? Кто меня курирует?
– Минутку… Увы, на вас оформлен спецзаказ, маршрут изменению не подлежит.
Гоберман лишь недовольно хмыкнул в ответ. Конечно, ругаться с Ковеном не стоит – себе дороже. Справится как-нибудь, не маленький. Жаль только, что никак не удается узнать, кто же такой добрый организовал ему «веселые каникулы».
Маршрутный лист маг развернул уже сидя в санях, где можно было нормально разложить документы. Увидев первый адрес, он беззвучно выругался. Это же надо было так замотаться с работой, чтобы сразу же не понять, что к чему!
Немаленький список городов, где ему предстояло отметиться этой ночью, возглавляла Одесса.

***


– Дз-ыыы… Ик!
У все той же старой входной двери, прятавшейся в самом уютном закуточке маленького дворика на Молдаванке, висел все тот же старый облупленный звонок. Сколько Гоберман себя помнил, столько этот дребезжатель заикался.
С той стороны двери послышались шаги, потом последовала длинная пауза. Похоже, кто-то внимательно рассматривал его в глазок. И шо он собрался увидеть в этих потемках?
– Хто там? – наконец-то произнес знакомый голос. – Мойша, признавайся, это ты, мелкий дрышлюк?
– Тетя Фима??? Вы-то что здесь делаете?! – радостно заорал Гоберман.
Дверной замок щелкнул, дверь гостеприимно распахнулась и на пороге возникла его тетя – чуть постаревшая, но все такая же уютная приветливая пышечка.
– Таки ты! – удовлетворенно констатировала она. – Мойша, ты сегодня – красавец 96-й пробы.
– Так и кому я должен сказать свое честное «спасибо» за этот модный фасон? Или вы мне будете делать удивленные глаза за тот шухер, что я пережил?
– Мойша, золотце, ты ж его еще не пережил… Ты еще даже не знаешь, что ты собираешься пережить…
– Тетя Фима, не гоните лошадей со своими безумными идеями, я же должен вначале подарок вручить.
– Ты еще скажи «в ведомости расписаться»! Сам под елку зашвырнешь, как и положено нормальному Деду Морозу!
– Так дети ж увидят!
– Та где ж те дети? У соседей они, кино по тырнету смотрят! А родители их стерегут. Так что проходи, не бойся, не увидит тебя никто.
Операция по подбрасыванию подарка заняла всего несколько минут.
– Тетя Фима! Я дальше помчался – мне ж еще ездить и ездить сегодня.
– И куда ты уже собрался?! Быстрый какой! Или тетя Фима из самого Израиля ехала, чтобы ты с пустыми руками ушел?
– А чего?
– А того! Передачка у меня... Для каждого из твоего списка. Вместе с подарками им и забросишь. Тебе все равно по работе туда ехать, а старой тетушке не придется потаскунчиков нанимать!
– Тетяяяя…
Впрочем, Гоберман и не пытался сопротивляться, знал, что бесполезно. Если тетя Фима чего удумала, если специально из Израиля приехала… Да что там, Израиль! Если всемогущий Ковен на уши поставила!..
Ну и кто в таком случае будет слушать ворчание сопливого Мойши? Хоть Гоберман и давно уже старший магистр самого могущественного ордена в Империи, для тети Фимы он всегда будет Мойшей – ее немного беспутным племянником, умудрившимся родиться со своими магическими способностями в насквозь технологическом мире Земля. Когда-то именно пендель чересчур предприимчивой тетушки стал причиной решающего поворота в его судьбе.
Дверь кладовки скрипнула, клацнул выключатель и яркий свет залил небольшую каморку.
– Тетяяя… – только и смог выдохнуть Гоберман. – Это все… для меня?
– Да! – радостно подтвердила старушка, любовно поглядывая на гору огромных белых баулов в тонкую красно-черную клетку.
– Они же в санки не влезут!
– Впихнем! – оптимистично заверила его тетушка. – Подожди, только лапсердак надену. Где твое такси?
– Вверху, я не стал с оленями вниз спускаться.
– Можешь парковать – вокруг никого нет. Арациборские в гости ушли, Борумбеи у родителей, Коганы в ресторане…
– Тетя, вы что, и соседей под Новый Год разогнали?
– А чего им у нас под ногами путаться?.. Хладно, хватить языком молоть, пошли. У тебя впереди еще – море удовольствия!

***


Последней в списке, естественно, тоже была Одесса. К тому моменту, когда он до нее добрался, Гоберман уже успел изрядно вспотеть под своей шубой.
Организаторы на реквизите не экономили, выдали настоящую доху, выкрашенную в алый цвет, меховую шапку в тон и высокие светлые валенки с яркой аппликацией по бокам – сосновая ветка, густо усыпанная иголками, с огромной выпуклой шишкой. Вверху было жутко холодно, и раюочая спецодежда оказалась очень кстати. Хоть и быстро мчались магические олени – один переезд занимал не более нескольких минут – Дед Мороз все равно успевал почувствовать все прелести поездки в открытых санях.
Тайное разбрасывание подарков оказалось весьма утомительным делом. «Передачки» тети Фимы весили столько, будто она туда гири сложила. Гоберман не исключал, что хозяйственная старушка заодно решила очистить подвал на Молдаванке от годами копившихся там домашних закруток. Боясь что-то испортить дополнительной магией, он честно таскал неподъемные сумки вручную, незлым тихим словом вспоминая и тетушку, и ее адресатов.
В уютный дворик, с которого началось его путешествие, маг едва успел, вошел с первым боем курантов. Олени, заслышав волшебные звуки, мигом испарились вместе с санями, дохой и валенками, оставив Гобермана в его «пижонской» куртке и «панских» ботинках.
– А вот и Мойша! Успел!!! Мы тебе уже и налили! – завопила тетя Фима, как только он ввалился в комнату, битком набитую людьми. Дверь в квартиру была гостеприимно приоткрытой. – С Новым Годом!!!
Лишь через несколько минут, закусив на скорую руку, Гоберман смог оглянуться вокруг.
– Папа!!! – завопил кто-то совсем рядом, прямо над ухом.
Старший сын бесцеремонно сграбастал его в охапку, точно так же, как он сам любил хватать детей в детстве, а младший обнял сзади за шею и доверчиво уткнулся носом в его затылок.
– Дети, дайте ему поесть, он же голодный… – раздался голос… Цилечки?!
– А ты как здесь? – удивленно пробормотал Гоберман.
– Сюрприз! – хитро улыбнулась его жена.

***


Спать легли только под утро – за разговорами ночь промелькнула незаметно. Проснулся Гоберман лишь ближе к двенадцати. Осторожно переступая через спящих на полу родственников, он пробрался на кухню, где уже чаевничала тетя Фима.
– Тебе налить? – вместо «здрасьте» поинтересовалась она.
– Конечно, налить, – ответил ее ненаглядный Мойша, устраиваясь за столом. – И оливьешечки положить.
Когда они уже поели, поговорили обо всем, Гоберман все-таки не выдержал и спросил:
– Тетя Фима, а зачем вам это было нужно?
– Шо именно?
– Усё. Передачи, подарки, Дед Мороз… И прочий субботник.
– Мойша, прекрати меня нервничать. Ты всю ночь разъезжал фирменным Дедом Морозом, а потом гулял с родственниками, которых сто лет не видел, и теперь спрашиваешь, в чем тут цимес? Или я неправильно поняла твою уксусную физиономию?
– Нет, ну я, в принципе, доволен…
– Правильно! Ты доволен, дети твои довольны, Цилечка довольна … ну и тетя Фима немножечко довольна. Шо вас всех увидела, шо в Новый Год вся семья ее вспомнила... И тебе жалко было помочь старой тетушке провернуть ее небольшой гешефт?
– Нет, конечно!
– Тогда нечего ко мне приставать! Лучше салатика себе еще возьми.

История "Небольшой гешефт в одну праздничную ночь" участвует в конкурсе новогодних рассказов. Будем признательны за его поддержку https://vk.com/clubbookdimension?w=wall-171386332_48538

Счастливого вам Нового Года!

Категории: Разное



Обновление: 27.12.2019, 10:07 1325 просмотров | 20 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Такс

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20