Безумно хочется начать сегодняшний блог с перефразированного высказывания классика: «Любите ли вы промышленный туризм так, как люблю его я?» Экскурсии на действующее производство очень популярны за рубежом. У нас туда, в основном, ездят школьники в рамках ранней профориентации. А зря! Далее – подборка из серии «Знаете ли вы, что...?» Эдакий калейдоскоп впечатлений, привезенных из разных поездок.
Начнем с вкусняшек
Знаете ли вы, как заворачивают конфеты в фантики? Это делает специальная заверточная машина. Фантики подаются непрерывной лентой, автомат сам ее нарезает. Собственно завертку производят механические «пальцы». Они движутся так быстро, что рассмотреть их можно, лишь выключив оборудование.
Посмотреть на процесс завертки можно, например, здесь.
Еще одно интересное устройство на кондитерской фабрике – дражировочный барабан. Арахис в глазури, всякие-разные драже – его задача. На видео по ссылке хорошо видно, как происходит глазировка. Хотя промышленные барабаны, конечно же, намного больше.
Упаковка
Конфеты надо во что-то упаковать – продукт хрупкий и капризный в хранении. А вы знаете, что создание картонной коробки – это, преимущественно, ручной труд? Полностью автоматизированной линии для этого производства пока не существует. Поэтому недорогие коробки обычно продают в разложенном виде. А симпатичные коробочки для хранения и подарков, увы, недешевы.
По ссылке – видео о производстве подарочной упаковки. Длинное, почти тридцать минут. Смотреть подряд не обязательно, можно фрагментами. Просто обратите внимание, сколько человек задействовано на разных этапах производства.
И если уж речь зашла об упаковке… Как вы думаете, что изображено на этом фото?
Это - заготовка для пластиковой бутылки. Дело в том, что их выдувают, как и обычные стеклянные. Конечно, это делают не стеклодувы, а специальное оборудование. И оператор часто одет в белый халат, а не замурзанный фартук (как многие привыкли думать ;) ).
Тяжелая промышленность
И если уж речь пошла о белых халатах. Знаете, кто их еще носит? Современные металлурги. «Белая металлургия» давно уже не фантастика, а реальность. Кстати, в 2018-м в России закрыли последнюю крупную мартеновскую печь. Используемая здесь технология безнадежно устарела.
Здесь подброшу немного страшилок, для разнообразия. ;)
Поездка на карьер – весьма популярный вид развлечения у индустриальных туристов. Но не стоит забывать, что промышленные карьеры – это зона повышенной опасности.
«Глинянка» – один из самых коварных карьеров. Обычно глина добывается в местах, где когда-то проходили реки. Как правило, такие карьеры обводнены, поэтому во время работы здесь используют мотопомпы, создают систему водоотводных каналов, пр.
Стоять на месте не рекомендуется – засасывает. Без сапог нередко остаются даже рабочие, прошедшие инструктаж по ТБ. Вообще, интереснее всего на карьер смотреть сверху. :)
Еще один объект мечтаний промышленных туристов – шахта. Попасть туда сложно, на нашей памяти был лишь один пресс-тур на действующее предприятие со спуском в забой. Но в учебную шахту спуститься вполне реально. Например, в золотодобывающую http://uralmines.ru/muzej-shahta-v-beryozovskom/
И немного «развлекалочек»…
А вы знаете, что студии, в которых снимают телепередачи, на самом деле совсем небольшие? Только высота приличная – вверху обычно располагается видео- и аудио-оборудование. Пространства в кадре добавляют при помощи правильного освещения.
Например, павильон передачи «Спокойной ночи малыши» – совсем маленькая комнатка.
Многие телепередачи не имеют постоянных павильонов. Для них специально выстраивают декорации, снимают блок передач, а потом конструкцию разбирают. До следующих съёмок.
При выстраивании декораций используется специальная техника. Поэтому коридоры телецентра напоминают производственный ангар. Сюда и машина, при необходимости, должна заехать, и пара лошадей зайти. О слонах ничего не знаю, не рассказывали.
А где бывали вы? Делитесь в комментах ;)
Категории: Разное
Обновление: 14.09.2018, 10:42 3285 просмотров | 34 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора9
-
201 / 1 07:10 Екатерина Багирова
Некромант из Риджама
-
182 / 1 05:46 Наталия Котянова
Ну и кто тут у нас самый страшный?..
-
280 / 1 05:10 Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
34 / 14 04:37 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
5435 / 43 04:25 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
3019 / 2 11 апр Наталья Ракшина
Алмаз Светлых
-
1742 / 6 11 апр Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
966 / 1 11 апр Eaterina
Хранительница источника
-
1208 / 1 11 апр Яна Черненькая
Соната смерти
Обсуждения на сайте20
-
963 / 43 07:15 Анна Шумска
Семь бурь по наследству
-
775 / 2 07:14 Колесова Наталья
Городские тени
-
201 / 1 07:10 Екатерина Багирова
Некромант из Риджама
-
129 / 4 06:58 Ксения Зародова
Бесстрашная Теодора
-
772 / 3 06:27 Юлия Новикова
Веда для единственного
-
1 06:11 Карина Пьянкова
-
189 / 19 06:10 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
270 / 4 06:10 Влада Николаевна
На задворках Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
26 / 3 05:52 Мария Терентьева
Двенадцать подснежников
-
1765 / 11 05:50 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
208 / 7 05:48 Наталия Пегас
Штрихи к её портрету
-
182 / 1 05:46 Наталия Котянова
Ну и кто тут у нас самый страшный?..
-
471 / 6 05:42 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч!
-
1080 / 1 05:41 Татьяна Ренсинк
Моя герилья
-
919 / 39 05:36 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
23 / 4 05:32 Татьяна Снимщикова
Последняя ведьма
-
2380 / 1 05:32 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
269 / 2 05:24 Евгения Чая
Станьте моим злодеем
-
691 / 14 05:23 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
280 / 1 05:10 Лена Тулинова
Как укусить вампира
Сегодня День Рождения!8
-
Арнаутова Дана
В оффлайне
-
Яна Рунгерд
первую в мире умную бомбу так и не смогли вытолкать в бомболюк
В оффлайне
-
Карина Пьянкова
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
В оффлайне
-
Максим Зорин
В оффлайне
-
Янтарная Ведьма
Вечный мир бывает только на кладбище
В оффлайне
-
Luna Gold
автор
В оффлайне
-
Наталия Полянская
В оффлайне
-
Тео Мидельмаер
В оффлайне
- Хиты продаж 6
-
Шериан. Некромантка поневоле. Ольга Олие
199 руб
-
Тётка с багажом, или билет в молодость! Ирин КаХр
149 руб
-
Три жениха и один кот. Василиса Панина
50 руб
-
Морозное наследство. Ната Чернышева
149 руб
-
Барыня-старьевщица. Усадьба с памятью. Полина Змееяд
149 руб
-
Академия влиятельных гадов или Я снова молода?! Зинаида Гаврик
129 руб

Загружаются комментарии...