Ника, спасибо тебе! Мы оба в восторге от твоей "Баллады о дохе" :) :) :)
Теперь у нас есть официальная биография одного из наиболее популярных персонажей книги "Зелёный пёс Такс и два лысых лгуна" - дохи Мухтара. Вот она:
***
Жил-был король когда-то,
При нем доха жила,
Милей родного брата
Доха ему была.
Доха? Ха-ха-ха-ха!!!
Они не расставались
Нигде и ни за что
Но как-то повстречались
С красоткою в манто.
Кивнув небрежно даме,
Король забыл о ней,
Дохе ж запало в память
Манто из соболей.
Доха дышать не смела,
Увидев соболя,
И устремлялась следом,
Забыв про короля.
Но с виду всем казалась,
Такая чепуха,
Что с дамой обнимался
Король, а не доха.
Сказали королеве
О чувствах короля,
Кричит супруга в гневе,
Всю челядь веселя.
Муж верный объяснился
С любимою женой
И сам вдруг удивился:
"Что сделалось со мной?
Не мог я волочиться,
Хоть дама неплоха..."
И понял, что влюбиться
Заставила доха.
Прошла былая дружба,
Король просек обман:
"Доху отправить нужно
В пространственный карман.!"
Доху тотчас сослали
И грустно годы шли -
На вешалке в подвале,
В затишьи и пыли.
Ах, как она страдала,
Не видя соболей,
Пока не увидала,
Луч света из дверей.
Лучом же оказался
Пампука Монбазор,
Дохой не погнушался
И вывел на простор.
Теперь доха не знает
Мгновения без дел:
Пампуке помогает,
Где он не доглядел,
Спасает угнетенных,
Как ярый демократ,
И мирит всех влюбленных,
Не требуя наград.
Нигде не унывает,
Не знает слова "страх",
Но иногда вздыхает
О дивных соболях...
Доха? Ха-ха-ха-ха!
Далее, как мы и обещали автору этого чудного стихотворения - небольшой рассказ о том, как создавалась доха. :)
***
Наверное, у нас это становится уже традицией, но доха задумывалась как персонаж на один эпизод. Безусловно, она должна была стать украшением этой сцены, но не более того. Фрагмент черновика, предложенного тогда Виктором:
«Эта доха на меху (назвать подобное величественное одеяние тулупом у меня просто язык не поворачивался) производила впечатление некой монументальной основательности. Под ее надежной защитой можно было не бояться никаких враждебных природных явлений.
Надев доху прямо поверх плаща, благо широченные рукава это позволяли, и подняв роскошный меховой воротник, я почувствовал себя человеком.
- Ну как я выгляжу? – повернулся я к Таксу.
(Таксу обнова активно не нравится, но он не может или не хочет это объяснить)».
Реакция Такса здесь списана со второго соавтора – Милы. Доха ей активно не нравится до сих пор. Даже сейчас, когда выяснилось, что сей предмет одежды – активный борец за права диких тулупчиков, она не может побороть свою неприязнь к ней. Может, всё дело в том, что в реальной жизни Миле, в отличие от Виктора, приходилось не раз пользоваться дохой?
Давайте вспомним, чем является доха на самом деле?
Доха – это рабочий, санный вид шуб. Её задачей было защитить пассажиров от холода во время поездки в открытых санях. Поэтому и шили их соответствующим образом: мехом внутрь (идеальный вариант – двустороння, мехом и внутрь, и наружу), подлиннее, чтобы колени не мерзли, и чтобы можно было укутаться в неё, как в одеяло (в идеале – до пят), пошире, т.к. она нередко надевалась поверх верхней одежды. Человек в ней выглядел примерно так:
Вот вариант поинтеллигентнее
А теперь представьте, как вы в дохе бредете по дороге. Именно бредёте – бежать в ней крайне неудобно хотя бы потому, что весит она отнюдь не один килограмм. А что же вы хотели? Это вам не соболь и не песец, натуральная баранья шуба, да еще и двухсторонняя, она столько и будет весить. Зато не холодно!
Да! Совсем забыли! Ведь у дохи есть еще огромный воротник. Если его поднять, в нём скроется пол-лица (на морозе это весьма полезное свойство). Вот только есть одно «но». Натуральные, плохо выделанные шубы имеют свойство вонять. А поскольку на убой обычно идут самцы, то и запах получается ядрёный и стойкий.
В общем, Миле эта идея совсем не понравилась. Но Виктор был в восторге от такого колоритного персонажа и предложил на время его оставить: «А потом снег растает, и мы обязательно её уберём».
Единственное, что удалось Миле – стащить с Монбазора валенки (изначально планировались и они). Напомним, самовалки – это еще плюс 1,5-2 кг веса. Пришлось нашему главному герою скакать в иномирянских модных ботиночках.
С каждым эпизодом, с каждым появлением дохи, персонаж нравился Виктору всё больше. Да и читателям она полюбилась. Мила уже бросила свои безуспешные попытки выяснить, когда же все-таки снег растает и доха исчезнет. Тем более, ей было не до того – надо было срочно заняться обложкой для книги.
Кто придумал влепить иллюстрацию с дохой на обложку, соавторы уже не помнят. Зато, как там появился фонарный столб, запомнили хорошо. Прототипом этой картинки стала иллюстрация из журнала «Юность» к книге Юрия Полякова «Парижская любовь Кости Гуманкова». Вот она
Конечно, здесь не доха, а дубленка, но тоже ничего. Колоритная.
А вы думаете легко было найти доху в движении? Пришлось рисовать с того, что есть.
Конечно, Мила, честно отрисовавшая доху на столбе, с нетерпением ждала этой сцены в книге. Но соавтор коварно отодвинул её на вторую часть (наверное, чтобы окончательно пресечь вопросы: «Когда мы наконец-то от неё избавимся?») Сейчас таких вопросов уже никто не задает, т.к. доха бьет все рекорды популярности у читателей. Попробуй, скажи что-нибудь против нее, вмиг об угнетённых тулупчиках вспомнят! Доха даже обзавелась собственным именем – Мухтар (Ника, спасибо за идею!) Ведь к концу книги мы всё-таки выяснили, что она – отнюдь не женского рода. Впрочем, замашки у него настолько хулиганские, что в этом никто и не сомневался. ;)
Для тех, кто не знает, о каком персонаже речь - ссылка на книгу «Зелёный пёс Такс и два лысых лгуна»
https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/books/Zelnyj-ps-Taks-i-dva-lysyx-lguna
Категории: Разное
Обновление: 24.04.2019, 16:11 1911 просмотров | 26 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Такс
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора20
-
285 / 1 19:54 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
181 / 5 19:47 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
1253 / 13 18:54 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
399 / 1 18:33 Елена Матеуш
Звёздная сваха
-
4821 / 2 18:31 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
22 / 2 17:57 Кети Бри
Стажёр. Фанфик по циклу Виктора Дашкевича
-
150 / 2 17:19 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
84 / 6 16:46 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три. Книга 2
-
101 / 2 16:33 Алена Лотос
Рождение Чарны. Шпионы Асмариана
-
246 / 3 16:29 Чередий Галина
Двое и "Пуля"
-
514 / 2 16:26 Екатерина Багирова
Видящая
-
109 / 2 16:18 Вознесенская Ольга
(Не)одарённая помощница алхимика под прикрытием
-
760 / 1 15:03 Eaterina
Хранительница источника
-
707 / 20 14:43 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
151 / 29 14:39 Лана Андервуд
Ворона Его Величества
-
1159 / 1 13:26 Robin Caeri
В тени Солнца. Том I
-
251 / 6 11:54 Сергей Вестерн
Возы_
-
330 / 7 11:35 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
2 / 2 11:11 Владимир Мисечко
Битва Богов и Людей. Книга Мёртвых
-
993 / 2 11:08 Наталья Ракшина
Гостья Озерного Дома
Обсуждения на сайте20
-
157 / 33 20:02 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 2
-
59 / 7 20:01 Татьяна Гуськова
Хозяйка дома на Совином холме
-
339 / 9 20:00 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
15 / 1 19:56 Нави Рин
Пламя и Мрак. Книга 1. Свора
-
52 / 52 19:55 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
286 / 2 19:54 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
13420 / 10 19:50 ShadowCat
Клан. Паутина
-
77 / 6 19:48 Казарина Диана
Одиннадцатая
-
140 / 4 19:48 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика: блог и визуал
-
998 / 53 19:48 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
181 / 5 19:47 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
171 / 5 19:45 Александра Каспари
Мой лютый враг. Спасти и (не) влюбиться
-
87 / 3 19:38 Виктория Даркфей
Убийство в мире магиков
-
1530 / 16 19:31 Ксения Мирошник
Бураны Уилрока
-
2304 / 6 19:29 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
2168 / 3 19:22 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
490 / 2 19:22 JKonstanta
Я тебя никому не отдам
-
1765 / 32 19:22 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
581 / 55 19:17 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
628 / 45 19:08 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона

Загружаются комментарии...