Неожиданно и коварно, как выпрыгнувший из-за угла кот, Евгения Сафонова осалила меня флэшмобом «7 фактов обо мне». Обычно я с удовольствием поддерживаю такие интересные штуки, так что и в этот раз решила себе не изменять. Меньше слов, больше фактов – поехали. Немного о писательской кухне, любви к героям и отношении к критике.
Правила:
- Автор раскрывает о себе 7 фактов по своему желанию: о себе, о жизни, о творчестве, о мечтах, об увлечениях и т. п. При этом первый из фактов является ответом на вопрос автора, передавшего эстафету.
- Передать эстафету нужно «принудительно» 1-5 авторам.
- Делать активные ссылки на страницу автора, от кого принята эстафета, и на страницы авторов, кому передана эстафета.
- Перенимающим эстафету нужно скопировать этот текст в свой блог, исправив его в соответствии со своими данными.
7 фактов обо мне любимой, хорошей, замечательной и очень скромной:
1. Вопрос от Жени звучал так: какую из ваших книг вы любите больше всего и почему?
Я нежно люблю все свои книги, каждая из них по-своему мне дорога и я могу бесконечно долго говорить о героях. Но самая любимая, наверное, это трилогия «Тёмный договор». Эта история в чём-то наивная, некоторые вещи я бы сейчас сделала иначе, лучше, но там очень близкие мне герои. Я довольна личностным ростом Алины, тем, как она повзрослела и изменилась, не потеряв при этом себя. А ещё там есть тёмный князь Айлиннер: властный, но не судак на букву М. Это история сложных решений, долгого пути друг к другу, и, конечно, любви двух людей, которые действительно достойны этого чувства. Немного «стекла», куда уж без него.
2. Чаще всего я пишу «на потоке». Сажусь за ноутбук, и… Весь мир исчезает. Я — лишь проводник историй, живущих внутри. Каждая из них хочет в мир, каждая просится в файл. Герои сами рассказывают о себе, остаётся лишь записать, а потом отредактировать. В беседе с Татией Субботиной для «Призрачных Миров» я сказала, что устраиваю интервью своим героям, чтобы понять, с кем имею дело. Так и есть. Для меня они — живые. Не картонные статичные фигуры, которые можно двигать, как душе угодно. Они совершают ошибки, порой следуют голосу сердца, а не разума, и за это я их особенно люблю.
Бывает, что история зреет долго, я могу за целую неделю не написать ни единой строчки, потому что от каждого слова будет веять фальшью. Зато потом, когда герои наконец-то готовы поведать мне о себе и своих приключениях, каменный цветок распускается во всей красе. А ещё это волшебное чувство, когда ставишь точку в эпилоге. Весь мир ликует и радуется, птицы поют в твою честь, солнце светит персонально для тебя, а уровень эндорфинов в крови зашкаливает. Один раз попробуешь — уже не сумеешь отказаться.
3. Я всегда пишу краткий план нового романа, чтобы знать, каким аспектам уделять внимание. Если он не записан, а существует в чертогах разума, то однотомник может вырасти в дилогию с парочкой вбоквелов (тут автор передаёт пламенный привет двухтомнику «Обречённая на месть», одному написанному к нему вбоквелу и одному запланированному). Впрочем, это не всегда помогает удержаться в рамках запланированного объёма. К примеру, роман «Некромант в яблоках» по моим самым смелым прикидкам должен был уместиться в девять авторских листов. В итоге — двенадцать, и я не могу сказать, что оттуда можно безболезненно выпилить хоть одну сцену. Каждая нужна и важна. А сколько интересных фактов осталось за кадром!!!
4. В каждой моей книге есть кот. Или упоминание про кота. В первых историях это было случайностью, теперь — моя личная маленькая авторская «фишка». Думаю, нет необходимости говорить, каких животных я люблю. К слову, я собираю статуэтки котов. Есть настольные часы-доска в виде кота, салфетница с кофейным котом, а жемчужина коллекции — крымский кот из мелких белых ракушек.
5. Предпочитаю работать над книгами в тишине. Мой внутренний голос (или это всё-таки персонажи?) ревнует, если его заглушает музыка. А вот обдумывать, как лучше «нарисовать» словами то, что герои уже успели рассказать о себе, люблю как раз под музыку. В моём плэй-листе в основном русскоязычные исполнители, хотя есть несколько песен на белорусском и польском. Я люблю понимать, о чём речь.
Зато на моём рабочем столе всегда стоят термокружка с кофе или чаем и бутылка с водой. Мне понравилась шутка кого-то из авторов о том, что вода из организма плавно перетекает в текст и необходимо восполнять баланс. Пожалуй, доля правды в этом есть.
6. Я в определённом смысле визуал. Люблю арты по своим книгам и с удовольствием обращаюсь к художникам. Есть какая-то особая магия в том, чтобы видеть, как оживают образы, существовавшие до этого лишь в воображении. Вторая причина — не хочу видеть на своих обложках затасканные донельзя лица одних и тех же моделей с фотостоков, что платных, что бесплатных. На рассказах готова с ними смириться, на книгах чаще нет, чем да. Хотя бывают исключения, если моему внутреннему хомяку очень уж нравится свободная обложка и в это же время внутри просыпаются мирно дремавшие герои очередной ненаписанной истории и утверждают, что им этот коллаж подходит. Увы-увы, автор сорока и любит всё красивое, поэтому периодически соблазняется.
Ещё сюда же: старательно разделяю личное и творческое. По этой причине вместо личных фотографий на моей странице — портреты в стиле фэнтези. Да, я на них вполне узнаваема: кто видел — не ошибётся. Я пишу фэнтези и хочу, чтобы это было отражено в том числе и на аватарке.
7. На критику реагирую спокойно, потому что (ещё одна личная истина) автор — не равно персонаж и не равно история. Если кому-то не нравится моя книга, что ж, я не считаю это личным оскорблением. Бывает, чего там. Высказанные замечания отфильтрую и учту, если они действительно полезны.
Не завишу от комментариев, «звёздочек», наград и добавлений в избранное. Мой Муз питается не этим. Безусловно, бесконечно ценю каждого читателя, и тех, кто поддерживает комментариями на протяжении выкладки и написания всего романа, и тех, кто молча «голосует рублём» на ПМ, но шантаж и выпрашивание в духе «подарите награду книге, чтобы прочитать внеочередное продолжение», накрутка рейтинга нехитрым путём доступа за награды и прочие сомнительные способы продвижения мне претят. Читатели — не кошельки на ножках, а живые, интересные люди. С некоторыми мы общаемся за пределами площадки и я рада, что мы познакомились на ПродаМане.
Как многие авторы, я люблю развёрнутые отзывы, обсуждения героев и их поступков, радуюсь, когда внимательные читатели подмечают детали, которые я вложила в текст, находят «пасхалки». Это что-то вроде своеобразного кода для «своей стаи», любимая игра, от которой я вряд ли откажусь. Слишком много удовольствия она мне доставляет.
Прицельно запускаю эстафетной палочкой в:
Яну Чёрненькую
Юлю Рудышину
Ольгу Олие
Вопрос: Какую книгу вам было сложнее всего писать и почему?
А теперь слайды... в смысле, ссылки:
Евгения Сафонова:https://prodaman.ru/safonova
Яна Чёрненькая: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya
Юлия Рудышина: https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb
Ольга Олие: https://prodaman.ru/Olie-
Категории: Разное
Обновление: 10.11.2019, 22:35 1222 просмотров | 8 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #флэшмоб
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
1620 / 31 07:05 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
5909 / 84 02:37 Мария Морозова
Зона интереса
-
155 / 5 01:57 Чередий Галина
Куплю тебя. Навсегда
-
40 / 1 01:52 Вика Орлёнок
Русалочка и Дракон. Часть Первая
-
223 / 4 01:41 Нелли Войт
Танго над пропастью
-
2943 / 35 01:17 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
232 / 2 00:55 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
1363 / 4 00:23 Елена Шелинс
Агат и кости
-
213 / 11 00:22 Наталия Котянова
Ну и кто тут у нас самый страшный?..
-
177 / 45 00:21 Мария Ирисова
Опальная принцесса охота на злодея
-
58 / 2 00:09 Юлия Вилс
Нежность зверя
-
517 / 1 16 апр Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 3
-
68 / 3 16 апр Элга Росьяр
Её Высочество с факультета проклятий
-
15 / 3 16 апр Агата Рат
Две жизни Элис Фицрой
-
176 / 7 16 апр Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
717 / 8 16 апр Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Суровая
-
2 / 1 16 апр Елена Милая
Как (не) изгнать призрака!
-
325 / 3 16 апр Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Сердечное противостояние
-
12 / 3 16 апр Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
100 / 11 16 апр Стрельникова Кира
Академия Удивительной магии. Хаос по расписанию
Обсуждения на сайте20
-
1165 / 42 07:09 Анна Шумска
Семь бурь по наследству
-
267 / 18 07:08 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
827 / 20 07:08 Кристина Абрамова
(Не)Попаданка 2: Древняя кровь
-
1621 / 32 07:05 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
2151 / 68 07:04 NeTa
Нет первых и нет последних
-
806 / 4 07:04 Колесова Наталья
Городские тени
-
280 / 3 06:59 Влада Николаевна
На задворках Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
5 / 5 06:56 Polina Luro
Айри. Мир Избранных
-
786 / 16 06:54 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
56 / 2 06:50 Коффе Уайт
Модератор: Власть и Банить
-
163 / 3 06:47 Мирьям Дива
Тень над Эльварией
-
444 / 3 06:37 Червонная Ксенья
Лазоревый Огонёк и Солнечные Когти
-
888 / 7 06:36 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
225 / 6 06:32 Екатерина Багирова
Некромант из Риджама
-
1123 / 44 06:32 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
348 / 7 06:32 JKonstanta
Пятая невеста черного вдовца
-
1802 / 9 06:29 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
500 / 7 06:28 Наталия Пегас
Зимний сумрак
-
215 / 11 06:27 Елена Матеуш
Чтица императора
-
465 / 11 06:23 Янтарь
Путь бамбуковой флейты

Загружаются комментарии...