Чувство лета

01.06.2017, 02:54 Автор: Ника Веймар

Сегодня — лето. А ведь совсем недавно были Новый год с снегом и переливающимися гирляндами на ёлках, потом — сердечки, мимоза и тюльпаны, пасхальные куличи… А сегодня уже — лето. И почему-то хочется провести определённую черту, чтобы вступить в эту по праву любимую многими пору года если без груза за плечами, так хотя бы с аккуратно упакованным рюкзачком : )

Почему-то мне всегда было психологически проще подводить любые итоги первого числа. Устраивать генеральную уборку в доме и в мыслях. Без сожалений выбрасывать ненужные вещи и душевный хлам. Позволить себе сбавить обороты и осмотреться. Пусть другие мчатся, выплёвывая на финише лёгкие, и тут же бросаются в погоню за очередной замаячившей на горизонте Великой Целью. Перестать жадно хвататься за всё, что в своей неизмеримой щедрости предлагает жизнь, и выбирать то, что важнее. Да, я в курсе, что, выбирая что-то одно, неизменно НЕ выбираешь что-то другое, но, чёрт возьми, нельзя разорваться на тысячу маленьких медвежат и броситься сразу во всех направлениях. Поговорка про двух зайцев придумана не зря.

И в конце весны я наконец-то нашла время для того, чтобы посвятить один день себе, целиком и полностью. Сознательно остановиться, закрыть глаза и прислушаться к себе. Понять, вот это «хочу единорога, шоколадку и на ручки, а ещё в три конкурса, и написать пять книг вотпрямщас, и вон туда, и с теми, и дайте на сдачу вот это, и нет, не слипнется, не треснет, и вообще — налей и отойди» — это всё моё? То, чего я хочу на самом деле? Или думаю, что хочу именно этого? И для чего?

Не знаю, как у других, а у меня есть чёткий показатель того, что пора замедлиться и устроить очередную генеральную уборку мыслей и чувств. Если подбешивать начинает абсолютно всё, а добрый друг цинизм становится каким-то нездоровым, пора нажать на паузу. Хотя бы на 24 часа. И в этот момент не прикасаться к своим текстам. Опять же — личное. Потому что в такие дни я к ним особенно безжалостна. Режу по-живому и почём зря. На чужие это почему-то не распространяется. Этакий усатый упитанный демон исключительно для внутреннего пользования. И синдром картошки: спать, потому что за мешками под глазами уже и глаз не видно, молчать, накрыться пледом, взять кота, и выпасть из гонки, закатиться бусинкой под ковёр. Этакое состояние processing error. И самое лучшее, что можно для себя сделать, это действительно оставить в покое хотя бы на сутки. Иначе рано или поздно бобик окончательно подохнет, и вот это уже будет совсем не айс... Но я снова отвлеклась.

За пять месяцев с начала года сделано многое. Выложен второй том трилогии «Тёмный договор» и вбита маленькая лопатка в окоп заключительного тома : ). Окончена дилогия «Обречённая на месть» — экспериментальный проект, в какой-то мере, вызов себе: смогу ли? Вытяну ли? И книга получилась такой, какой я её задумала. Без переобуваний в полёте и замены героев, потому что бешеный пчёл укусил за пятку. Без подстроек под требования и просьбы читателей. Да, там есть шероховатости, с которыми можно поработать, но на сюжет они не повлияют. Написан за 2 месяца, но не отдан жюри «Бес. Оруженосец поневоле». Не отдан потому, что я осталась недовольна последними главами. Из-за спешки они получились сухими и невыразительными. Плюс — два файла с правками по всем главам. Мелкие, несмертельные косячки, которые нужно убрать. Я ни в коей мере не считаю себя перфекционистом, но отдавать недоработанный файл, мол «и так сойдёт, вон, никто ж из читателей не жаловался!» — не мой случай. И бросать вдогонку исправленный вариант — тоже. Поэтому сейчас я спокойно «причешу» текст, уберу из него стаю найденных хорошими людьми «блох» и уже тогда, красивым и полностью готовым, отправлю на «Призрачные Миры» и на рассмотрение — издательствам.

И, конечно, есть планы. Много планов. Очень много планов. Из ближайшего — плотно взяться за написание заключительного тома «ТД», потому что безумно соскучилась по героям. И очень жду поездки в город на Неве. Там меня ждут. И это греет душу. Потому что увижу вживую многих из тех, с кем мы полгода плюс-минус пару месяцев общаемся в мессенджерах. А люди всегда интереснее, чем буквы. И каждая новая встреча даёт бесконечный заряд позитива и энергии. Но планы — отдельная тема…

Сумбурным получился пост. Но уж какой есть. С летом вас, господа хорошие! Пусть оно будет тёплым, ласковым, сочным, клубничным, арбузным, персиковым, малиновым и самым сладким : )

С теплом, ваша Ника.

Категории: Разное



Обновление: 01.06.2017, 02:54 1983 просмотров | 21 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #мысли

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6