Здесь будет небольшая подборка полезных сервисов и программ для авторов. Дополнять можно (и нужно) в комментариях, список периодически будет пополняться.
http://www.fayloobmennik.net/1622949 здесь лежит программка, вылавливающая тавтологию. Ссылка утащена с форума Эксмо.
https://istio.com/ Люблю этот сайт давно и нежно. Художественные тексты, конечно, он проверяет не айс, как, но орфографию и тошнотность текста покажет. Заодно и водность - насколько вы растеклись мыслью по древу и написали кучу лишних вводных и ничего не значащих слов.
http://ru.readability.io/ - сервис, который оценит читабельность текста (насколько ваша книга понятна читателю). Не скажу, что я им пользуюсь постоянно, скорее, прихожу поиграться время от времени с небольшими кусочками текста.
https://www.8nog.com/counter/ - хороший сайт, который быстро удалит двойные пробелы :)
http://www.synonymizer.ru/ - поможет подобрать синоним.
https://glvrd.ru/ - вот этот сайт больше подходит для копирайтеров и журналистов: помогает написать текст в информационном стиле. Но некоторых "блох" поймает и в художественном. В частности, найдёт повторы, "слабые" глаголы, лишние слова (мусор в тексте). Верить ему - с умом, как и любой программе.
http://www.typograf.ru/ - думаю, многим знаком. Сделает кавычки красивыми "ёлочками" из вот таких вот запятых и превратит дефисы в тире.
https://speechpad.ru/ - голосовой блокнот. Он же - "переводчик" аудио в печатный вариант. Для тех, кто любит надиктовывать текст. Пару раз пользовалась им для расшифровки интервью. Ну... не идеально, но проще, чем перепечатывать вручную. Отредактировать "снятый" с диктофона текст всё же легче.
https://wordassociations.net/ru/ - подбор ассоциаций. Лично для меня этот сервис тоже из разряда "для поиграться, когда нечего делать", но, возможно, кому-то окажется более полезным.
http://quittance.ru/tautology.php - а вот это полезная вещь. Из описания: "Свежий Взгляд отыскивает в тексте места, подозрительные на предмет одной из самых распространенных стилистических погрешностей: расположенных близко по тексту фонетически и морфологически сходных слов, чей параллелизм никак не мотивирован (так называемая паронимия, или «нечаянная тавтология»)".
https://www.zoho.com/docs/writer.html и http://www.thinkfree.com/ альтернатива https://docs.google.com/document/u/0/ Лично меня устраивает как раз гугл док, в том числе, и потому, что с ним можно работать и в оффлайн режиме. Но у thinkfree красивый, понятный интерфейс и более широкий функционал.
https://evernote.com/intl/ru/
https://www.zoho.com/notebook/
Два блокнота для заметок. Я люблю первый за возможность синхронизации, в том числе, и с гугл док, угу :)
https://realtimeboard.com/ru/features/ - интерактивная маркерная доска в браузере. Заметки, картинки, даже видео... всё, что угодно, можно добавить сюда. Подойдёт для соавторов. Бесплатно - до трёх участников.
Платную Орфограммку сюда не добавляю: проверять по 500 символов - это ад, плюс к тому же я некоторое время пользовалась этим сервисом, пока он был полностью бесплатным, и не могу сказать, что была очень им довольна. По сути, Орфограммка объединяет в себе функции части перечисленных выше программ и сервисов, и я не вижу смысла платить за неё отдельно.
Добавка от Shera:
Еще прога удобная ywriter http://www.spacejock.com/yWriter.html Там можно сториборд делать, выставлять время сценам, сделать за "предметами" и персонажами, кочующими из сцены в сцену (шоб не терялись) и т.д.
Частично русифицирована.
Совет от Юлии Чернявской:
Двойные пробелы прекрасно убираются при помощи ctrl+g - заменить - ставим в верхней строке два пробела, в нижней один. 5-10 секунд и все готово.
А какие полезные программы и сайты для авторов знаете вы?
Категории: Разное
Обновление: 21.05.2017, 15:30 8108 просмотров | 60 комментариев | 57 в избранном
Хэштег: #полезное
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора18
-
249 / 1 06:55 Вика Орлёнок
Внезапная жена для дракона или Мама для дракончика
-
1594 / 5 06:31 Елена Шелинс
Агат и кости
-
817 / 2 06:30 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
1850 / 6 06:23 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
2365 / 14 05:35 Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
3791 / 15 04:52 Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
737 / 12 00:34 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Справедливая
-
253 / 7 27 авг Антонова Лидия
Я и есть Мориарти 2
-
6 / 1 27 авг Катерина Katsurini
Дышать, чтобы мстить
-
172 / 6 27 авг Халимендис Тори
Второй шанс Алиры
-
87 / 14 27 авг Виола Редж
Проклятие черничного пирога
-
62 / 9 27 авг Нелли Войт
Красавчик с Сириуса
-
71 / 1 27 авг Мария Морозова
Все дороги ведут к тебе
-
654 / 4 27 авг Помазуева Елена
Нехорошая академия 2
-
554 / 1 27 авг михайловна надежда
Кто бы знал...
-
35 / 1 27 авг Нелли Войт
Рандеву на краю вселенной
-
30 / 2 27 авг Нелли Войт
Все дело в шляпе
-
525 / 1 27 авг Мария Терентьева
Метла, от винта!
Обсуждения на сайте20
-
250 / 2 07:16 Вика Орлёнок
Внезапная жена для дракона или Мама для дракончика
-
1595 / 6 07:15 Елена Шелинс
Агат и кости
-
2080 / 39 07:14 NeTa
Когда-нибудь мы просто будем
-
134 / 2 07:11 Андрей Коваль
Книга 4: Пепельная вечность
-
768 / 39 07:09 Татьяна Ренсинк
В стенах святой обители
-
122 / 1 06:45 Монашка
Сказки Монашки Макромир в кубе
-
1 06:42 Халимендис Тори
-
320 / 10 06:33 Aino
Магии, к сожалению, всё равно. 😈
-
817 / 2 06:30 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
1850 / 5 06:23 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
157 / 12 06:13 Есения Серафим
Пленница его интриг, или как обыграть фаворита на его же поле
-
689 / 1 06:12 Ольга Свириденкова
Ведьмы против Лилий
-
2 / 2 06:11 Зерк А.И
Жила - Была Тереза.
-
2 / 2 06:08 Зерк А.И
Тайна принцессы.
-
3249 / 4 05:57 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
2365 / 14 05:35 Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
1285 / 18 05:34 Влада Николаевна
Выжить любой ценой
-
4 / 1 05:02 Настя Оз
Феникс - дар надежды
-
3791 / 15 04:52 Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
317 / 16 04:48 Антошина Елена
Кровь Первых
Сегодня День Рождения!6
-
Велеслава Рориг
Сплю
В оффлайне
-
Константин Зион
В оффлайне
-
Маргарита Боулес
Завершила "Эльвендор", взялась за цикл "Игры Бессмертных"
В оффлайне
-
Регина Буйновская
Умение созидать прекрасное меняет мир вокруг человека, создающего это прекрасное.
В оффлайне
-
Александр Завадский
В оффлайне
-
Натали Тимина
Учиться никогда не поздно!!!
В оффлайне

Загружаются комментарии...