Здесь будет небольшая подборка полезных сервисов и программ для авторов. Дополнять можно (и нужно) в комментариях, список периодически будет пополняться.
http://www.fayloobmennik.net/1622949 здесь лежит программка, вылавливающая тавтологию. Ссылка утащена с форума Эксмо.
https://istio.com/ Люблю этот сайт давно и нежно. Художественные тексты, конечно, он проверяет не айс, как, но орфографию и тошнотность текста покажет. Заодно и водность - насколько вы растеклись мыслью по древу и написали кучу лишних вводных и ничего не значащих слов.
http://ru.readability.io/ - сервис, который оценит читабельность текста (насколько ваша книга понятна читателю). Не скажу, что я им пользуюсь постоянно, скорее, прихожу поиграться время от времени с небольшими кусочками текста.
https://www.8nog.com/counter/ - хороший сайт, который быстро удалит двойные пробелы :)
http://www.synonymizer.ru/ - поможет подобрать синоним.
https://glvrd.ru/ - вот этот сайт больше подходит для копирайтеров и журналистов: помогает написать текст в информационном стиле. Но некоторых "блох" поймает и в художественном. В частности, найдёт повторы, "слабые" глаголы, лишние слова (мусор в тексте). Верить ему - с умом, как и любой программе.
http://www.typograf.ru/ - думаю, многим знаком. Сделает кавычки красивыми "ёлочками" из вот таких вот запятых и превратит дефисы в тире.
https://speechpad.ru/ - голосовой блокнот. Он же - "переводчик" аудио в печатный вариант. Для тех, кто любит надиктовывать текст. Пару раз пользовалась им для расшифровки интервью. Ну... не идеально, но проще, чем перепечатывать вручную. Отредактировать "снятый" с диктофона текст всё же легче.
https://wordassociations.net/ru/ - подбор ассоциаций. Лично для меня этот сервис тоже из разряда "для поиграться, когда нечего делать", но, возможно, кому-то окажется более полезным.
http://quittance.ru/tautology.php - а вот это полезная вещь. Из описания: "Свежий Взгляд отыскивает в тексте места, подозрительные на предмет одной из самых распространенных стилистических погрешностей: расположенных близко по тексту фонетически и морфологически сходных слов, чей параллелизм никак не мотивирован (так называемая паронимия, или «нечаянная тавтология»)".
https://www.zoho.com/docs/writer.html и http://www.thinkfree.com/ альтернатива https://docs.google.com/document/u/0/ Лично меня устраивает как раз гугл док, в том числе, и потому, что с ним можно работать и в оффлайн режиме. Но у thinkfree красивый, понятный интерфейс и более широкий функционал.
https://evernote.com/intl/ru/
https://www.zoho.com/notebook/
Два блокнота для заметок. Я люблю первый за возможность синхронизации, в том числе, и с гугл док, угу :)
https://realtimeboard.com/ru/features/ - интерактивная маркерная доска в браузере. Заметки, картинки, даже видео... всё, что угодно, можно добавить сюда. Подойдёт для соавторов. Бесплатно - до трёх участников.
Платную Орфограммку сюда не добавляю: проверять по 500 символов - это ад, плюс к тому же я некоторое время пользовалась этим сервисом, пока он был полностью бесплатным, и не могу сказать, что была очень им довольна. По сути, Орфограммка объединяет в себе функции части перечисленных выше программ и сервисов, и я не вижу смысла платить за неё отдельно.
Добавка от Shera:
Еще прога удобная ywriter http://www.spacejock.com/yWriter.html Там можно сториборд делать, выставлять время сценам, сделать за "предметами" и персонажами, кочующими из сцены в сцену (шоб не терялись) и т.д.
Частично русифицирована.
Совет от Юлии Чернявской:
Двойные пробелы прекрасно убираются при помощи ctrl+g - заменить - ставим в верхней строке два пробела, в нижней один. 5-10 секунд и все готово.
А какие полезные программы и сайты для авторов знаете вы?
Категории: Разное
Обновление: 21.05.2017, 15:30 7748 просмотров | 60 комментариев | 58 в избранном
Хэштег: #полезное
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
5784 / 66 03:01 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
499 / 4 02:16 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 1
-
160 / 29 01:58 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
1784 / 72 01:55 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
34 / 1 01:32 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Суровая
-
975 / 6 01:23 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
74 / 3 01:02 Вика Орлёнок
Тайны вокруг Алисы Ред
-
146 / 5 00:46 Вика Орлёнок
Я - талисман для дракона
-
2208 / 11 00:09 Ольга Копылова
Тонкости контакта, или Практика, чувства и заговор в придачу
-
361 / 46 00:06 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
293 / 1 04 ноя А.Волжская, В.Яблонцева
Покорить дикое сердце
-
13191 / 31 04 ноя ShadowCat
Клан. Паутина
-
1119 / 33 04 ноя Елена Шевцова
Агентство “Подари себе счастье”
-
30 / 30 04 ноя Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
1720 / 30 04 ноя Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
120 / 3 04 ноя Каталина Канн
Случайная пара, или Свадьба (не) моей мечты
-
44 / 3 04 ноя Мария Терентьева
Хвостомуз, фея и розовое варенье
-
1140 / 2 04 ноя михайловна надежда
И только миг
-
180 / 4 04 ноя Мария Терентьева
Тыквенные каблучки
-
1646 / 58 04 ноя Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 3
Обсуждения на сайте20
-
5784 / 66 03:01 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
426 / 14 02:37 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
499 / 4 02:16 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 1
-
770 / 13 02:03 Елена Быстрова
Всё, что не делается – так тебе и надо!
-
1489 / 18 02:02 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
2588 / 13 02:01 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
160 / 29 01:58 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
56 / 6 01:57 Дарья Весна
Дракон и «Шоколадное королевство»
-
1784 / 72 01:55 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
308 / 7 01:46 Александра Шервинская
Таверна "Лапы и хвост" - 1
-
4033 / 4 01:44 Галина Искушенная
Не на того запала
-
201 / 6 01:38 Рокси Торн
Некромант при дворе
-
696 / 37 01:36 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
6585 / 2 01:35 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
34 / 1 01:32 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Суровая
-
482 / 9 01:32 Рена Рингер
Наг необыкновенный
-
624 / 11 01:28 Ася Чез
Навья царевна 2. Иван
-
975 / 6 01:23 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
159 / 2 01:20 Дарья Мариенко
Дар Амана: Игра кланов
-
2100 / 1 01:13 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
Сегодня День Рождения!7
-
Марина Эльденберт
Все время в творческом процессе :)
В оффлайне
-
Катя Морозова
Шальная императрица с неуемной фантазией)))
В оффлайне
-
Ричард Брук
Если бы не ты, мои чувства были бы только бледным отражением чужой любви (с)
В оффлайне
-
Елена Княжинская
Летописец судеб. Ничего не придумываю, лишь записываю истории, которыми со мной делятся гости из иных эпох и миров.
В оффлайне
-
Надежда Нотбек
Мне нужно то, чего нет на свете, чего нет на свете. (с)
В оффлайне
-
Аира Русай
В оффлайне
-
Александр Соколюк
В оффлайне

Загружаются комментарии...