Моя книжная полочка

18.05.2017, 03:05 Автор: Ника Веймар

В этой темке буду рекомендовать понравившиеся мне книги. Формат: имя автора, название произведения, моё краткое впечатление.

Частично без ссылок, так как читаю не только авторов самиздатов, но и печатную литературу. Или скачанную электронку.

"По дружбе" а-ля "кукушка хвалит петуха..."не советую: если произведение здесь упомянуто, значит, оно действительно мне очень понравилось. Список будет пополняться.

В комментариях можно делиться тем, что впечатлило вас. Не приветствуется и жестоко удаляться будет только самопиар.

***Список книг***



Льдянка (Любовь Ремезова)

Снежная Стая
https://prodaman.ru/Ldyanka/books/Sedoj-Les

Велик и стар Седой Лес. Он – как древний дед, что много знает, да мало рассказывает. Крут старый норовом и крепок телом. Полон чудесами.
Здесь в самую долгую ночь в году, коль выпадет она на полнолуние да ясное безветрие, зацветает дивный снежноцвет. Здесь белки-огневки линяют на зиму из рыжего в синий. Здесь метельными тропами бежит волчьей рысью по волчьим своим делам Снежная Стая.
А люди? Какие люди? Ах, пяток селищ, что у окраины леса приткнулись?
Ну, пусть будут!
…чай, как-никак, свои…

Напевная, восхитительно колоритная история. Читаю и наслаждаюсь языком, подачей, сюжетом, интригой... Всем наслаждаюсь, в общем. И рекомендую, очень.

Елена Вилар, Вера Окишева
Запрет на любовь
https://prodaman.ru/Vedma23/books/Zapret-nalyubov
https://prodaman.ru/Vedmochka/books/ZAPRET-na-lyubov

Запрещено любить ту, что воспитала вместо матери, ту, что стала сестрой. Нельзя вмешиваться в её жизнь, устраивая гонения её ухажёрам. Но Тарасу и Мите плевать на запреты, у них свои правила и своя цель – одна на двоих.
Запрещено любит сразу двух, это сводит с ума. Но что делать, если вдали от двух рыжих, как солнце, оболтусов сердце, истекая кровью, умирает?
Аглаида должна решить для себя: стать счастливой грешницей или остаться послушной и прилежной дочерью.

При всём моём очень подозрительном отношении к тройственным союзам, тут читаю и верю каждому слову в истории. Лена, Вера, вы молодцы! Сцена с Тарасом в доме Иды и Нэт - до дрожи... Правильные чувства. Спасибо за эмоциональные качели и за Рыжиков-оболтусов.

Рина Михеева (Риша)
"Победитель получает..."
Повесть, которую я читаю с огромнейшим удовольствием, наслаждаясь и сюжетом, и языком. Котомышь Куся, помощник и друг главной героини, - моя любовь с первой встречи с ним. Пример той самой недооценённой читателями книги. Фантастическо-приключенческая повесть. Дописывается.


Януш Леон Вишневский, Ирада Вовенко
"Любовь и другие диссонансы"
Потрясающая история любви и жизни. Заложница "золотой клетки" и "клиент" психбольницы, спасающийся там от суровой реальности жизни. Два разных мира, обитатели которых столкнулись волею судьбы... Нежно, печально, вкусно.

Винсент Ван Гог
"Письма"
Ван Гог был не только талантливым художником, но и великолепно владел Словом. "Письма", на мой взгляд, - лучший образец эпистолярного жанра в литературе. И художника после них начинаешь понимать лучше. Потрясающая книга! Рекомендую.

Анна Рэй
"Королева должна умереть"
Новый взгляд на историю короля Артура и королевы Гвен. Затягивает. Интересное послевкусие после прочтения... Сквозит некая обречённость, хотя финал вроде бы вполне счастливый. До 15 октября на ЛЭ доступен весь текст, 15 будет ещё бонусный эпилог, автор обещает 3 дня на прочтение, после книга уйдёт на ПМ

Петер Хёг
"Фрекен Смилла и её чувство снега"
Неспешный детектив в скандинавском стиле. Немного мистики, вопросы без ответов, небольшой учебник по гляциологии (науке о льдах), вписанный в размеренное повествование. И судьба человека. Одна из тех книг, которую я непременно куплю в бумаге, чтобы перечитывать зимой, сидя с чашкой имбирного чая спиной к батарее. Повествование затягивает, не оторваться.

Дэн Симмонс
"Террор"
Хотите полное 7D-погружение в книгу? Будет. Причём вне вашего желания. Открываете обложку, и всё, считайте, что вы потеряны для мира. Есть только корабль, который всё сильнее сжимает ледяной плен, цинга, от которой пухнут и кровоточат дёсны, голод... А где-то в ночи бродит неведомое чудовище, уносящее жизни. И каждый раз, слыша треск досок ночью, дрожа от холода, думайте: то ли это лёд сильнее сжал тиски, то ли неведомый зверь всё-таки сумел пробиться в трюм... И не сбежать: он пойдёт по следу, чтобы уничтожить.
Холодная, морозная книга. Кажется, поставь рядом с ней чашку с горячим чаем, и тот через минуту покроется льдом. Книга живёт на полочке, и я снова начинаю на неё посматривать, чтобы перечитать в третий раз за полгода...


Категории: Разное



Обновление: 18.05.2017, 03:05 3941 просмотров | 29 комментариев | 8 в избранном

Хэштег: #интересное

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20