Тот, кто на всех глупцов похож…
(«Горе от ума», А. С. Грибоедов)
Добрейшего, господа хорошие.
Я собиралась написать пост на другую тему, но, как обычно, реальность вмешалась в планы и подкорректировала их по собственному усмотрению. Поэтому ловите новое «мяу» с личной колокольни. Отдельное предупреждение: много ИМХО, пост на звание победителя в номинации «Истина в последней инстанции» и «Эталон для подражания» не претендует. И много букв.
Он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных.
(«Горе от ума», А. С. Грибоедов)
Знаете, дорогие читатели и писатели, в последнее время я всё чаще наблюдаю в блогах и комментариях призывы к равнодушию. Мол, не надо трогать авторов, им и так непросто жить, пусть пишут, как умеют. И даже если пишут из рук вон плохо — поддерживайте! Хвалите! Развивайте звёздную болезнь и называйте всех несогласных неадекватами… Короче говоря надо:
«Во-первых, угождать всем людям без изъятья -
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья,
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была».
(«Горе от ума», А. С. Грибоедов )
Но я немного отвлеклась. Меня очень беспокоит Гондурас… в смысле, попытки превратить наш любимый уютный ресурс в топкую такую и совсем неуютную трясину. Мол, если мы будем молчать о существующих проблемах и сделаем вид, что их нет, всем станет жить куда проще и веселее. Равнодушие, господа хорошие, равнодушие. Проходим мимо лютейшего бреда, молчим там, где хочется указать на ошибки. Пусть как-нибудь само рассосётся, ага. А моя хата с краю, я буду сидеть в своей зоне комфорта и делать вид, что всё происходящее вокруг меня никоим образом не касается. Создание общими усилиями на ресурсе определённой читательско-писательской культуры? Вы о чём? Зачем? Оно вам надо — биться в закрытые двери? Ах, надо?.. Ну что ж, бейтесь. Только мою стеклянную зону комфорта не качайте, а то я вас в ЧС отправлю и пойду в блоги с вилами и призывом не кормить троллей и особо ядовитых представителей местного серпентария. Это ведь удобно: заранее забанить всех несогласных, а потом призвать к дискуссии. Говорите, вы в эфире! У нас равенство, да-да : )
Я прекрасно понимаю, что равнодушие — это защитная реакция. Слишком много информации, слишком много жестокости льётся с экранов, и если пропускать через себя всё — не выдержат даже стальные нервы. Но обратная сторона этой медали страшна: слишком быстро безучастность ко всему становится нормой. Я не трогаю вас, а вы не трогаете меня. Увлекательнейшая игра: только попробуй — и уже не оторвёшься!
Я искренне боюсь глупых, злых, ограниченных людей-потребителей. Тех, кто молится на золотого тельца. Тех, кто идёт за мнением большинства не потому, что разделяет его, а потому, что так проще. Я боюсь равнодушных, и мне не стыдно в этом признаваться. Просто потому, что именно с их молчаливого согласия происходят самые жуткие вещи и подменяются понятия.
Говорить правду жизненно необходимо. Называть вещи своими именами, без попыток спрятать правду в тонне сиропной патоки, бумажных бантиков и фальшивой позолоты. Хорошее хорошим. Доброе добрым. Халтуру халтурой, и фигню фигнёй. Потому что стоит однажды забить на это, оставить на кого-то другого, решить, что «как-нибудь оно само, без меня…», и всё. Снежный ком покатится с горы. И однажды чаша весов окончательно склонится в пользу решения не сказать. Оставить своё ценное личное мнение при себе, потому что оно никому не интересно. Потому что в лучшем случае, ответом будет молчание, а в худшем — разобиженный вопль про раненных в самый центр гордости пушистых котиков и завистливого му… неадеквата. А оказаться в дураках, когда ты протягиваешь человеку руку, а в ответ: «Оставьте себе, спасибо-пожалуйста, я не знаю и знать не хочу, что с этим делать», обидно и страшно. Потому что, чёрт возьми, иногда действительно хочется взять портвейн и уйти домой, прекратить ломиться весенним лосем в запертую дверь и раскачивать этот мир.
И в один очень непрекрасный день так и происходит. Читатель, пишущий умные, развёрнутые, чудесные и полезные комментарии, получив несколько раз по не в лад раскрытому клювику у особо одарённых авторов, внезапно осознаёт, что его мнение, отличающееся от общепринятого, никому не интересно. И замолкает. Насовсем. Даже если его, вместе со всей его самобытностью и личным отношением к героям и книге в целом, выраженным в любой форме, рады видеть в других «окопах». А потом начинается волнение и вопросы на тему: почему, ну почему же люди не комментируют?..
И скоро у тех, кто не хочет слышать тишину, появится новый тренд — делать приписку в аннотации: «Автор ценит любое читательское мнение, не банит за самобытность и готов к диалогу. Пожалуйста, не бойтесь высказываться. Говорите, даже если вам что-то не нравится. Особенно, если вам что-то не нравится».
На «ПродаМане» уже есть тексты с подобными сведениями в аннотациях. И в том, что читатели замолчали, и теперь необходимо разрешать им высказаться, именно ваша заслуга, равнодушные… Это вы проходите мимо тех, кто требует сиропа в комментариях и призывает отправлять в ЧС всех, посмевших усомниться в Гениальности автора. Это вы не реагируете на заявления, что автор имеет право на всё, что угодно, в том числе и выклянчить кучу комментариев и звёзд, а потом внезапно открыть подписку или сделать платное окончание, а читатели-де обязаны повиноваться любому жесту кумира. Это вы сейчас пожимаете плечами и скептически улыбаетесь, читая эти строки, мол, кому и что ты, наивная Ника, в очередной раз пытаешься доказать?..
Поэтому — давайте говорить. Повторять. Видеть. Слышать друг друга. Быть честными. И, если понадобится, птичками-мозгоклюйками, сводящими автора с ума требованием обоснуя в тексте! Поддерживать тех, кому нужна поддержка, но без лживых и льстивых уверений, что всё прекрасно там, где вместо текста — набор букв. Потому что иначе… можно и иначе, разумеется. Но это — путь в никуда.
И я очень благодарна людям, которые тоже — неравнодушны. Тем, с кем мы постоянно встречаемся в комментариях к блогам. Тем, кто не делает вид, что если проблему замалчивать, она исчезнет сама по себе. Тем, кто самодостаточен и с удовольствием поделится опытом и знаниями, если это нужно. Я ценю вас. Каждого. Потому что с вами не нужно притворяться, врать, пытаться втиснуться в неудобные рамки, неизвестно кем и когда придуманные. Именно вам проще сказать, чем промолчать, точно зная, что в ответ не последует нотаций на тему «как смеешь ты своим нечистым рылом…». Тех, кто из моей стаи. Вы неповторимые, классные, чудесные и восхитительные. Те, кто не станет растекаться мыслью по древу, униженно объясняя «понимаешь, всё вроде бы ничего, но мне кажется, что…». Вы скажете чётко, коротко и ёмко. Потому что отвечаете за свои слова. Спасибо вам. Просто за то, что вы — есть.
И за то, что, в отличие от сотрясающих воздух защитников всех униженных и оскорблённых действительно готовы помочь тому, кто придёт с желанием чему-то научиться и стать лучше, а не застыть мухой в янтаре, теша себя иллюзией собственной значимости.
P.S. Ярослав Васильев, Ника Ягушинская, Shera, Anna-S, Лена Славная, Юля Рудышина, вам отдельное спасибо за восхитительное чувство сарказма : )
P.P.S. Господа читатели и писатели, в комментах опять пошёл оффтоп на "любимые" больные темы, в посте совершенно не заявленные. Я создала этот блог не для того, чтобы в тысячный раз некоторые граждане начали разводить тут холливары и рассказывать, кто и где не так на них посмотрел, не так им написал и не так высказался. Для этого есть другие темы. Призыв не молчать не означал разрешение вывалить прямвотздесь все накопившиеся обиды. И жаль, что отклик тех, кто это понял, потерялся в воплях тех, кто поспешил в очередной раз надеть на бледное чело венец жертвы...
Посему для обсуждения всего, не связанного с темой конкретного поста, приглашаю перейти в уютную болталку: https://prodaman.ru/Nika-Vejmar/blog/Svobodnyj-mikrofon
Любые литературные и окололитературные темы. Чай, кофе, попкорн :)
С теплом, ваша Ника Веймар.
Категории: Разное
Обновление: 16.05.2017, 00:36 6492 просмотров | 86 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #мысли
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
27 / 3 06:31 Каталина Канн
Искры на орбите
-
3636 / 69 06:26 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
1322 / 35 06:11 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
1332 / 13 04:51 михайловна надежда
И только миг
-
2501 / 72 04:45 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
1118 / 51 04:42 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
391 / 9 02:55 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 2
-
370 / 2 02:16 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
1850 / 11 00:39 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
76 / 2 00:20 Нелли Войт
Рождественская ярмарка желаний
-
579 / 37 15 дек Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
677 / 11 15 дек Халимендис Тори
Приручить дракона
-
963 / 1 15 дек Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
785 / 18 15 дек Стрельникова Кира
Пансион забытых леди. Часть 1
-
143 / 6 15 дек Мария Ирисова
Твоя кровь сладкий яд
-
1183 / 8 15 дек Ольга Шермер
Главная проблема некромантки
-
94 / 4 15 дек Нелли Войт
Симфония остывшей галактики
-
135 / 1 15 дек Нелли Войт
МАРС. Бездна времени
-
281 / 4 15 дек Сергей Вестерн
Возы_
-
199 / 5 15 дек Виола Редж
Побег Мелиссы Грейс
Обсуждения на сайте20
-
2828 / 14 06:35 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
28 / 4 06:31 Каталина Канн
Искры на орбите
-
365 / 4 06:31 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
1343 / 18 06:31 Гэлбрэйт Серина
Суженая на замену
-
657 / 18 06:31 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
2291 / 28 06:30 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
113 / 3 06:29 Виктория Даркфей
Убийство в мире магиков
-
3636 / 69 06:26 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
1322 / 35 06:11 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
226 / 6 05:41 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика: блог и визуал
-
11 / 1 05:33 Екатерина Евлампьева
(Лёд) Любовь растопит сердце
-
197 / 1 05:08 Ольга Богатикова
Светлячок
-
126 / 6 05:06 Екатерина Боброва
Лисий переполох
-
425 / 2 05:06 Влада Николаевна
Альянс (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ. ТРИЛОГИЯ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ)
-
1643 / 16 05:05 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
1886 / 14 05:04 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
172 / 28 04:54 Александра Шервинская
Двойная жизнь мисс Мэгги Стюарт
-
204 / 6 04:54 Ната Чернышева
Испытание бездной
-
1332 / 13 04:51 михайловна надежда
И только миг
-
37 / 17 04:45 Кароль Елена / Эль Санна
Наперекор сюжету
Сегодня День Рождения!10
-
Ирина Котова
В оффлайне
-
Настя Ива
Take my love, take my land, take me where I cannot stand I don't care, I'm still free - you can't take the sky from me
В оффлайне
-
Розария Одли
В оффлайне
-
Иван Вишневецкий
Надеждой жить
В оффлайне
-
Анастасия Лис
- У вас явные психические расстройства... - Это для вас они расстройства, а для меня радости.
В оффлайне
-
Северный Эльф
В оффлайне
-
Василий Елисеев
В оффлайне
-
Артём Исаев
В оффлайне
-
Шепот
В оффлайне
-
Наталья Кирпилянская
"Даже самый ветреный день не помешает цветам лаванды источать свой дивный аромат". Лавандовая мудрость
В оффлайне
- Хиты продаж 8
-
Тайны уездного города Крачск. Сезон 4. Антонова Лидия
-
Искусство быть тобой. Эмили Ли
154 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Сердце снежной планеты. Татьяна Ренсинк
59 руб
-
Ведьминский факультет - 2. Котел невезения. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
-
Миссис Райт печёт яблочный пирог. Лена Тулинова
59 руб 35 руб
-
Бесценное сокровище Темного ментора. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Алмаз Тёмных. Наталья Ракшина
69 руб 48 руб

Загружаются комментарии...