На эту статью меня подвиг очередной «сюрприз» в виде внезапно объявленной платной книги, изначально позиционировавшейся на условиях «окончание за комментарии». Честно, некультурно, без купюр, зато ёмко: зае…ли, граждане! Как читатель, я бесконечно уважаю и ценю авторов, дающих возможность дочитать бесплатно. Я сейчас не о друзьях-авторах, с которыми мы общаемся за пределами страниц самиздатов и к которым можно обратиться в любой момент с просьбой: «Дай мне, пожалуйста, вооон ту твою книгу», и получить либо ссылку на файл, либо сам файл в удобном для чтения варианте. Говорю о тех, с кем мы «общаемся» на странице обсуждения произведения. Как читатель и автор, считаю существующую практику «окончание за комментарии» годной и справедливой. Читатель не обязан комментировать (помним, да?), и честь и хвала, что он это делает, поддерживая автора, вдохновляя и своей реакцией помогая сделать книгу лучше. Это — условно-бесплатный способ получения книги. Время, в конце концов, тоже валюта. Автор пишет проду, читатель — комментарии. Взаимовыгодный обмен налицо. И справедливо, если та «фокус-группа», которая была с автором на протяжении книги, получит возможность узнать, чем всё закончилось.
И самое подлое по отношению к читателю, на мой взгляд, что может сделать автор, это внезапно объявить, что книга становится платной (да-да, к себе я это тоже отношу в полной мере). Вот он, этот пресловутый слон, катание на котором бесплатное. Покатался, хочешь слезть, а погонщик тебе говорит: «100 бакс, дарагой!» — «Каких 100 баксов? — возмущаешься ты. — Было же бесплатно!» — «Кататься бесплатно, — подтверждает хитрый сын югов. — А слезть со слона — платно». Как автор, я понимаю: честно тупо хочется денег. Ничего личного, просто бизнес. Но ведь можно сказать об этом заранее, предупредить ДО того, как начнётся выкладка. А раз уж начал выкладывать бесплатно, так продолжай это делать.
Сейчас немного личного, без имён. За последние полгода у трёх авторов, которых я читаю, нехорошие люди слили книги в сеть. Автор номер раз не стал из-за слива драконить всех читателей скопом… Провёл рассылку следующей книги, как и было обещано, но каждый получил отдельный эксклюзивный файл. И паршивые овцы были найдены. Для всех остальных схема прочтения и получения окончаний новых книг осталась прежней: тот, кто комментирует, получает окончание на почту. Остальные — вэлкам за книгой в магазин. Автора ценю, люблю, уважаю и мысленно крепко жму руку за этот красивый ход.
Автор номер два. После слива заявил, что та история, которая пишется сейчас, будет последней бесплатной, но дочитают её до конца все желающие. И через неделю или полторы после этого заявления начал вторую часть упомянутой истории. Бесплатно. Опять же — низкий благодарный поклон и искреннее «спасибо» за честность по отношению к своим читателям.
И автор номер три. Лихо сделал платной только начатую выкладку второй части книги. Без предварительных объявлений. Хотя на страничке есть 2 анонса будущих произведений с предупреждением, что они будут платными. Не вопрос, книга — собственность автора, может распоряжаться ею, как угодно, но… Уважение к читателям всё-таки никто не отменял. И честность тоже. Похоже, на Продаман начинает перекочёвывать нехорошая традиция с Лит-Эры, когда в один не очень прекрасный день, зайдя почитать проду в одной из отслеживаемых книг, внезапно натыкаешься на баннер «Подписка на книгу вооот такое количество рублей». И ни слова о грядущей платности до этого. Вот это сильно обижает меня, как читателя, и вызывает глубочайшее непонимание, как у автора.
Уважаемые авторы-коллеги, давайте будем помнить о том, что с читателем надо быть как минимум честным. И все аргументы типа «Я делаю подписку, чтобы у меня было обязательство дописать», «Эта книга только начата, поэтому ничего страшного, что я её платной делаю» и «Я так защищаюсь от слива» — это всего лишь отмазки. Если вы не можете дописать книгу, вы её не допишете и с подпиской. От слива это тоже не убережёт. Пару раз натыкалась ВК на изумительные темы, в которых люди собирали на совместную подписку на книгу… А два автора рассказывали про гениальную схему, с которой столкнулись: несколько человек читали разные книги (в т.ч. платные) и аккуратно принтскином собирали все проды, вплоть до окончания, а потом делились друг с другом. На справедливое возмущение один из «сборщиков» заявил, мол, а что, вас много, мы читать не успеваем и всё комментить, вот и поделили.
Так я это к чему? Решили сделать книгу платной — сообщите об этом ДО начала её выкладки. Это ведь несложно. Иначе вы обманываете людей. Своих читателей, между прочим. Тех, кто вас с удовольствием читает (или читал). Уважайте тех, кто пришёл на вашу страницу. А если относитесь к читателю, как к инструменту для получения денег, не удивляйтесь, если в итоге и доход окажется меньше, чем планировалось, и читателей станет намного меньше. Пренебрежение никому не нравится. А в подписчиков конвертируется в лучшем случае, четверть читателей… А обычно — меньше.
P.S. для читателей: к себе я подхожу с той же меркой. Своих читателей люблю и уважаю, и обманывать не буду. Если в аннотации заявлено, что окончание книги бесплатное для постоянных комментаторов, значит, неприятных сюрпризов в виде неожиданной подписки или внезапного платного окончания не будет. Я тоже не откажусь от дополнительного дохода, но не такими подлыми методами. Есть то, что за деньги не купишь. И то, что намного важнее.
P.P.S. Имён нет, но все совпадения — не случайны. Как обычно, напоминаю, что статья есть совершенное незамутнённое ИМХО, и истиной в последней инстанции не является. Можете мерить себя другой меркой : )
С теплом,
Ваша Ника
Категории: Статьи
Обновление: 17.10.2016, 15:41 5357 просмотров | 153 комментариев | 2 в избранном
Хэштег: #мысли
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у автора1
Обсуждения у друзей автора20
-
633 / 66 04:43 Елена Шевцова
Брак без шансов на отказ
-
664 / 15 04:43 Гончарова Галина Дмитриевна
Твое... величество-3!
-
3255 / 76 04:32 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
2503 / 10 03:41 Эллиан Брайт
Опасное Искушение
-
79 / 7 01:56 Шермер Ольга
Главная проблема некромантки
-
351 / 2 00:33 Настя О
И космос в придачу
-
223 / 7 00:32 Настя О
Последний дракон Запределья (Академия Познаний - 6)
-
944 / 58 00:31 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 2
-
937 / 10 00:17 Кейтилин Ли
Тропы в тумане
-
61 / 1 31 июл Алена Кручко
Одинокая душа для ведьмы с ребенком
-
356 / 2 31 июл Алена Кручко
Море для ведьмы с детьми
-
654 / 20 31 июл Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
3356 / 21 31 июл Ольга Копылова
Саламандра в деле
-
1059 / 2 31 июл Снежная Александра
Настоящий Полковник
-
12032 / 9 31 июл ShadowCat
Клан. Паутина
-
35 / 4 31 июл Кети Бри
Плетение. Дар. Честь. Венец
-
589 / 5 31 июл Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
880 / 1 31 июл Елена Шелинс
Агат и кости
-
43 / 1 31 июл Арнаутова Дана
ЛАНЦЕТ И МЕЙСТЕР. ДЕЛО № 1: ВЕДЬМИН КОТ
-
25 / 1 31 июл Алекс Вестов
Хроники секретарши Лики
Обсуждения на сайте20
-
666 / 25 04:57 Антошина Елена
Вишнёвый пепел. Слеза огненного бога
-
204 / 2 04:52 Радион Екатерина
Ботаник приехал, но сад не спасти
-
241 / 25 04:49 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
481 / 17 04:49 Кароль Елена / Эль Санна
Героиня из библиотеки
-
308 / 2 04:45 Анастасия Докукина
Хаос внутри
-
633 / 66 04:43 Елена Шевцова
Брак без шансов на отказ
-
664 / 15 04:43 Гончарова Галина Дмитриевна
Твое... величество-3!
-
3255 / 76 04:32 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
781 / 2 04:10 Наталья Герман
Я тебя нагадала
-
192 / 4 03:58 JKonstanta
Я тебя никому не отдам
-
2503 / 10 03:41 Эллиан Брайт
Опасное Искушение
-
33 / 1 03:36 Наталия Викторова
Первая невеста империи
-
255 / 10 03:24 Лена Валевская
Ты ошибся с первенцем, дракон!
-
4008 / 8 03:06 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
369 / 13 02:57 Ася Чез
Навья царевна 2. Иван
-
1150 / 9 02:24 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
79 / 7 01:56 Шермер Ольга
Главная проблема некромантки
-
319 / 25 01:44 Варвара Ласточкина
Северная Венера
-
368 / 4 01:38 Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
2352 / 40 01:37 Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет...
Сегодня День Рождения!6
-
Василий Тарасенко
Все вершины доступны!
В оффлайне
-
Алена Кручко
Чудеса не любят пристального взгляда. Они просто есть — смирись и не пытайся разобраться. Живи и дай жить им. (с) Алена Кручко
В оффлайне
-
Елена Шилина
Что у мальчиков за секреты? Вечно девочки вне игры!
В оффлайне
-
Галина Миронова
Магия, детектив, юмор, драконы по вкусу ;)
В оффлайне
-
Селли Собер
Всё будет в шоколаде! 🍫
В оффлайне
-
Антон Пильгук
Да не станет стыдно переродиться в созданном мной мире!
В оффлайне
- Хиты продаж 8
-
Постучи в семь дверей. Елена Матеуш
159 руб 143 руб
-
Саламандра в деле. Ольга Копылова
169 руб 33 руб
-
12 заданий для попаданки. Том 4. Полина Лашина
149 руб
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Нулевой портал. Наталья Ракшина
49 руб 44 руб
-
Муж, по приказу. Елена Шевцова
179 руб
-
Грибная неделя. Анна Дашевская (Martann)
240 руб 168 руб
-
Хрустальный детектив. 2 сезон: Домик у моря. Лена Тулинова
Загружаются комментарии...