Зимний чай и внутренний счётчик. Мысли о декабре

01.12.2016, 04:01 Автор: Ника Веймар

_aKYLEfXDkA.jpg

Декабрь - самый сладкий и мандариновый месяц в году. Город наряжается в гирлянды, готовится праздновать начало нового года, в магазинах стоят украшенные ёлочки, а на кассе выдают фирменные пакеты с новогодней символикой. Декабрь пахнет корицей, мускатным орехом и глинтвейном, сверкает разноцветными огнями, а по ночам бережно и мягко укутывает спящий город белым снежным покрывалом.

В декабре особенно хорошо по выходным уезжать в деревянный дом, непременно с печкой, сидеть прямо на ковре, прислонившись к её тёплому боку, пить чай из большой прозрачной кружки, в которой плавает долька апельсина, слушать, как уютно потрескивают поленья и никуда не торопиться.

И одновременно декабрь - шумный, весёлый, торопливый. Толпы в магазинах, спешащие за подарками люди, отчёты и подведение итогов. Обнуление внутреннего счётчика... В декабре особенно сильно хочется встретиться с каждым, кто оказался значимым в этом году. И катастрофически не хватает на это времени. Поэтому встречаешься, хоть на бегу, с самыми близкими, самыми тёплыми, которые гарантированно из "твоей стаи", кого ты в любое время пустишь в нору и поделишься последней сахарной косточкой.

. . . Декабрь. Он всегда начинается на несколько вдохов раньше, чем я готова его принять. Взгляд на календарь и внезапное осознание, словно холодный душ: "Господибожемой, через 25 дней Рождество, а я не готова!" И с этого момента начинается ожидание, знакомое с детства. С каждым днём "внутренний счётчик", ведущий обратный отсчёт, тикает всё громче. И каждый год в конце декабря кажется, что вместе с праздничным салютом в полночь и сменой дат откроется новая страница в жизни. Конечно, всё будет иначе, лучше, добрее и понятнее. Счётчик обнуляется, психологический переучёт закончен, грехи отпущены, и надежда на то, что этот год уж непременно будет счастливей, окрыляет. И совершенно не хочется думать о том, что большая часть обещаний будет забыта уже первого января.

Но сейчас декабрь только начался, скользит по дому тёплыми ароматами кофе с коньяком и чая с бергамотом, заметает тропинки за окном... И внутренний счётчик ещё ведёт отсчёт, никуда не спеша. Декабрь надкушен, как долька спелого мандарина, и сладкий сок течёт по пальцам. Пусть ваша зима будет тёплой и нежной.

С любовью, ваша Ника.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 01.12.2016, 04:01 2800 просмотров | 38 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #мысли

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20