«Все не то, чем кажется и не наоборот» (Конфуций)
Он шел по полупустынным улицам до омерзения знакомого города, погружающегося во тьму. Работать не хотелось, хоть убей. Да и вообще, надоел ему этот город до чертиков. Постоянный шум, смрад и ни одного счастливого лица среди тех прохожих, с которыми он случайно встречался взглядом. Нет, многие улыбались, но выглядело это крайне фальшиво.
«Сейчас бы прогуляться по берегу океана! – размечтался он. – По красивой набережной, заполненной в это время влюбленными парочками, не ведущими о своей судьбе».
Свет уличных фонарей начал раздражать. Ладно бы хоть горели, как следует, а то мигают через один. Красивая мечта испугалась его настроения и тут же упорхнула.
«Надо мне навестить муниципальное начальство, ответственное за этот беспредел. Совсем мышей не ловят, а получают при этом кругленькие суммы».
Остановился и задумался. Мысли о том, что опять придется угрожать и строить страшные рожи, абсолютно не грела.
«Нет, не могу я так, когда постоянно рябит перед глазами, даже не думается».
Ему, вдруг, нестерпимо захотелось ворваться в контору этих мерзавцев и душить, рвать на части насквозь погрязшие в коррупции тела, заливать им в горло кипящую смолу, расплавленный свинец…
«Хрен тебе на это финансирование выделят, фантазер, – благая мысль испарилась, не успев как следует порадовать. – Свинец! Размечтался. Нет, любезный, продолжай и дальше свои рожи корчить. Сделали тебе бесплатную коррекцию клыков и радуйся. У многих и этого нет. Мучаются, но свои обязанности выполняют».
Не выдержав нахлынувшего бессилия, он свернул в подворотню. Туда, где не лезут в голову нереальные мысли. Свернул и тут же нашел себе среди мусорных баков и хлама работу. Вернее, это она его нашла:
– Тормозни, приятель, – от стены темного здания отделилась такая же темная фигура.
– И одолжи нам до утра свой бумажник! – попросил второй темнокожий, продолжив фразу первого. – И прекрати мне тут ухмыляться, как придурок.
Они добавили еще много, очень много грубых слов, прозвучавших для него сейчас как волшебная музыка, слов, изгоняющих из головы посторонние мысли. В полутьме блеснули ножи, подтвердившие серьезность намерений двух здоровенных бандитов, вероятно предположивших, что они ловко затаились, подстерегая очередную беспечную добычу.
«Добыча» же послушно остановилась, ожидая продолжения. Когда нападающие оказались достаточно близко, неуловимым движением он совершил небольшие манипуляции с их конечностями.
– Дьявол! – выругался тот, у кого оказалась не сломана, а только вывихнута рука. Другой ничего не сказал, поскольку ему в данный момент было не до разговоров. Он стонал.
«Можно называть меня и так. Тем не менее, настоящее мое имя – Бальтазар. Самое обычное ассирийское имя, данное создателем. Бальтазар, родом из Ганзира», – демон немного успокоился, чувство удовлетворения от содеянного слегка согрело душу, немного отлегло.
Создатель, наверное, пошутил, дав ему это имя – «Тот, кого защитит Бог». Велиал! Да кто он сейчас такой?! Так, жалкая пародия на некогда великого демона, не уступающего по силе и могуществу самому Люциферу. Квинтэссенция зла в чистом виде, демон, не ведающий жалости. В прошлом… Да когда-то тот со своими единомышленниками захватили эту планету, населенную неразумными существами и установили на ней свой порядок, который до сих пор поддерживают.
«А кто я? Жалкая пешка в большой игре некогда великого мастера обмана и лжи. То-то и оно, что бывшего. Бывший Король тьмы и его бывшая боевая пешка».
Грандиозные игры прошлого давно закончились, уступив свое место местечковым интрижкам. Переворот, маленькая война или выборы – вот воистину подарки судьбы, но и с ними все больше провалов в последнее время.
– Толпа баранов! Совсем разучились работать! – на последнем совещании Шеф бушевал.
«Выговаривал он таким же, как и я – пешкам из своей свиты: громадной армии свирепого и лицемерного порождения ада, демонам четвертого или пятого уровня по сложившийся в глубокой древности иерархии».
Этот гигантский мегаполис Бальтазар помнил с самого его зарождения, так как участвовал в становлении Большого яблока. Недаром говорят, что чем людская толпа больше, тем проще ею управлять: стадный инстинкт еще никто не отменял. Триста лет, которые он провел здесь в ссылке, промчались как одно мгновение, наполненное воплями, трупами и кровью.
«Сам виноват. Полез со своими советами и рекомендациями к тому, который привык слышать от своих подчиненных лишь короткое «слушаюсь».
– Раз ты у нас такой умный, бери себе кусок земли и действуй, – зарычал на него Шеф.
И он тогда взял этот практически ничейный кусок, и вот уже триста лет живет здесь – в Северной Америке. Правда, с небольшими перерывами для выполнения экстренных поручений великого и ужасного то в Европе, то на Ближнем Востоке.
Работы в большом городе всегда много, но по мелочам. Как и в предыдущем случае, демон ее специально не искал, но и не инициировал ее появление. Зачем? Неприязни, зависти и злобы тут хватало в избытке, так что назвать его провокатором никто бы из смертных не рискнул. Хотя большинство из них, собственно, о существовании ни его, ни Шефа попросту не знали. Нет, не так. Они о них забыли. Они, их отцы, деды и так далее, вплоть до сотого поколения людей. Вот в давние времена они их боялись и чтили.
Бальтазар опять вышел на центральную улицу города. Шел и размышлял: ведь чем хорош Шеф? Создаст для затравки показательное зло, а затем пожинает его плоды. Как говорится: один сорвавшийся с горный вершины камень множит другие. Миг и лавина сметает все на своем пути.
«Зачем? – эта мысль давно будоражила мозг, внося дискомфорт в его тихую и размеренную жизнь.
Демон с тревогой заметил, что слишком часто стал себе задавать этот крамольный вопрос.
«Ничего, мы здесь, а начальство далече», – каждый раз успокаивал он себя.
Велиал. Тот, у которого нет достоинства, облюбовал себе в недавнем прошлом шикарную штаб-квартиру на Майами. Место подошло ему по всем параметрам. Суета и праздное времяпрепровождение как бы говорили о трактовке людьми его личности: «тот, кто бесполезен». Обосновался он на планете давно, задолго до написания Ветхого Завета и Торы. Корень зла и олицетворение первоначальной злой силы разбросал когда-то своих сторонников и сподвижников по всему миру. Тех, кто сформировал впоследствии свои кланы, главенствующие по сей день.
Масоны, иллюминаты… Как только не называли их люди.
«Зачем?» – назойливый вопрос вот уже несколько лет не давал ему покоя.
Он его задал и сам себе же ответил:
«Деньги и власть. Две стороны одной медали. И чем больше денег, тем больше власти. Одно порождает другое. Так существовало испокон веков».
Таланты, шекели, драхмы, марки, доллары… Какие только денежные единицы Бальтазар не повидал на своем веку, однако всегда относился к ним равнодушно. Все что ему было нужно по жизни, обеспечивалось руководством, а накопительством он не грешил. Как, впрочем, и жаждой власти, которая, в большинстве случаев, к добру не приводит.
«Зачем вспоминать былое? Затем, что за три прошедших века все в корне поменялось!» – в очередной раз ответил он сам себе.
Бывшие ученики и сподвижники бросили своего учителя, лишь изредка вспоминая его умение распоряжаться государственными должностями и заводить нужные для общего дела знакомства. И это немудрено, ведь изначальный отсев самых достойнейших среди людей велся Велиалом по принципу: максимальное властолюбие, жестокость к окружающим и безудержная жажда наживы. В те далекие времена ковался основной костяк и поныне существующей власти. Власти денег. Потомки самых первых из них еще ни разу не подвели своего благодетеля, четко следуя первоначальным правилам игры. О многих из них, ныне живущих, простые люди не знают – они смертны и из соображений личной безопасности предпочитают всю свою недолгую жизнь находиться в тени. Другие же всегда на слуху и по любому поводу их имена всенародно склоняются.
Бальтазар тяжело вздохнул и вернулся к действительности. Высокий человек шел по освещенной броской рекламой улице Нью-Йорка, приближаясь к своей цели: уютному небоскребу на Манхеттене с не менее уютным пентхаусом в нем. Если бы не знать его предысторию, частично описанную выше, то со стороны его можно было принять за молодого шоумена. Удачливого, судя по дорогой спортивной одежде и тому месту, куда он сейчас направлялся. На вид ему было лет двадцать-двадцать пять. Хорошо сложен, но явно не спортсмен, черноволос, улыбчив. С хищной искоркой в темно-серых глазах.
Хорошая находка для девушек, стремящихся добыть себе принца на белом коне. Если бы они только знали, глупенькие, что никакого коня у него в данный момент нет. Как нет и своего жилья, поскольку пентхаус служебный, выданный ему десять назад щедрым руководством в счет будущих заслуг. До него существовали другие временные гнездышки, поскольку сама командировка временная. За триста с лишним лет он их сменил в этом городе штук тридцать, подолгу нигде не задерживаясь. Вынужденная мера, так как его волосы с годами упорно не желали седеть, а улыбка вечно молодого человека сильно нервировала жильцов обоего пола, с которыми приходилось почти ежедневно встречаться.
Существовали и иные причины частой смены места жительства. Как то: пожары, карточные долги, полиция, с которой он нередко конфликтовал. Спрашивается: он что, не мог с ней поступить нечестно? Прирезать, застрелить, придушить, утопить?... Хватит, наверное. Мог, безусловно, мог, но не желал. Представьте, и у демонов существуют свои принципы, жизненные позиции и вообще.
Позвольте, может быть, он у вас еще не пьет и не курит? Тогда это не демон, а святой! Ангел! Ну, вы сказали! Ангел! При его-то должности, взятым на себя когда-то обязательствам и длинному послужному списку сомнительных дел и поступков!
«В каждом из нас живут ангелы и демоны. Сейчас же я, скорее ангел», – подумал он и улыбнулся соответствующей образу улыбкой. Ангелом Бальтазар сроду не был, даже наоборот. Вот помнится лет двести назад… Нет, об этом потом, как, впрочем, и о других его подвигах. Тем более что он добрался до дома.
Консьерж любезно распахнул перед ним двери и проводил доброжелательным взглядом до лифта. Этого парня он знал отлично. Даже лично. Знал и крайне уважал. Если бы не его вмешательство три года тому назад, его семья давно очутилась на улице. Сын, подлец, безмозглый мальчишка проигрался в дым в подпольном казино. А Бальтазар все уладил. Деньги, как ни странно, хозяева заведения вернули тогда его сыну назад. Чудеса, да и только!
«Одевается только в лучших магазинах, заказывает места в дорогих ресторанах, разъезжает на роскошных лимузинах», – швейцару было невдомек, что вся эта атрибутика оплачивается не его жильцом, а тем, кто нанял его на работу – великим и грозным Велиалом.
В лифте Бальтазар ехал один, поэтому не стал заморачиваться с ключом от замка, блокирующего кнопку верхнего этажа. Отключив взглядом камеру видеонаблюдения, он просто представил себе, куда хочет попасть. Чистое озорство с его стороны, но тренировка навыков никогда не помешает. Электроника, в отличие от магии, чрезвычайно капризная штука.
– Сэр, у вас все в порядке? – раздался по переговорному устройству встревоженный голос охранника. – У меня пропало изображение.
– Все в порядке, Сэм, не волнуйся, – он узнал голос этого парня. Кажется, тот выступал раньше на ринге в полутяжелом весе.
На сорок восьмом этаже дверцы лифта бесшумно распахнулись, Бальтазар вернул назад изображение в кабине и на прощание помахал Сэму рукой. Вот он, дескать, – у себя дома.
Это уютное гнездышко десять лет назад Шеф купил напрямую у владельца дома по смехотворной цене: за двадцать пять миллионов евро. Что тут скажешь: пятьсот метров сплошного удовольствия стояли того. Вышло бы много дороже, но посредники по купле-продаже куда-то неожиданно пропали. Случается же иногда такое!
Лишь только вступив на порог своего дома Бальтазар понял, что его ждут.
«Свой», – первая мысль всегда сродни интуиции. Только после нее начинается логический анализ ситуации.
А ситуация заключалась в том, что ни один смертный не мог сюда проникнуть по определению и речь не идет о банальных средствах защиты человеческого жилища: замках, видеонаблюдении и сигнализации. Да, они исправно работали, как он только что убедился. Попасть в его жилище невозможно даже по воздуху, если допустить такой фантастический вариант, поскольку бдительные камеры находились везде. Люди, их обслуживающие, также. Спрашивается: в чем же крылся основной секрет неприступности? Ответ тривиален – защитная магия. То, чем было пропитано все в этом со вкусом обставленном помещение.
Появление «своего» в это время суток не сулило ничего хорошего. Существовало два варианта развития событий. Первый – пессимистический: сказать Бальтазару в лицо последнее прощай. Второй – оптимистический: объявить о завершении его затянувшейся командировки.
Перемещение в заданную точку пространства даже у бывалых демонов считалось хлопотным делом. Можно, как говорится, сесть в лужу. Или угодить в кучу свежего навоза, как в стародавние времена приключалось со многими в этом городе, наводненном гужевым транспортом.
Этот же ухитрился без ущерба для здоровья и потери чувства собственного достоинства оказываться именно там, где хотел. Он сидел в удобном кресле возле панорамного окна и любовался красивым видом, открывающимся с высоты. В руке – бокал, из которого он сейчас пил коллекционный виски из личных погребов хозяина. Вечерний Манхеттен, горящий огнями, был великолепен.
– Хорошо устроился! Не надоело? – гость кинул быстрый взгляд на хозяина.
Бальтазар слегка напрягся.
– Я привык.
– Ко всему со временем привыкаешь, – задумчиво произнес незваный гость, не глядя собеседнику в глаза.
Бальтазар его немного знал, хотя имени сейчас не вспомнил. Совсем недавно они работали вместе в Германии, воплощали в жизнь один из перспективных проектов Шефа. Тот – в специальных войсках охраны, а он в армии. Для поднятия, так сказать, армейского духа. В начале прошлого века Бальтазара отозвали из Штатов и бросили в горнило двух мировых войн.
Обе авантюры Велиала закончились тогда, как известно, полным провалом. Бальтазару после этого досталось вместе со всеми по полной программе…
– Хороший виски! Не знал, что в Америке умеют его делать, – прервал затянувшуюся паузу гость.
– Бурбон двадцатипятилетней выдержки. В дубовых бочках, конечно.
Снова возникла молчаливая пауза. Первым не выдержал Бальтазар:
– Как я полагаю, ты ко мне прибыл не напитки дегустировать. Так ведь?
– Так.
– И?
– Президентские выборы мы просрали... Ты просрал! – глаза гостя полыхнули пламенем.
«Какая Велиалу разница в том, кто победил на выборах! – подумал он о Шефе. – Деньги свои все равно будет брать из тумбочки, а в каком ящике они будет лежать: республиканском или демократическом – абсолютно непринципиально».
– Какая разница, – высказал он вслух свою мысль.
– Но ставку-то он делал на конкретного кандидата. Кто будет компенсировать потери? У тебя, как я догадываюсь, таких денег нет.
– Нет.
– Мог не отвечать.
Он встал с кресла и прошелся вдоль окон, из которых полностью состояла одна из стен обширной гостиной.
Глава 1
Он шел по полупустынным улицам до омерзения знакомого города, погружающегося во тьму. Работать не хотелось, хоть убей. Да и вообще, надоел ему этот город до чертиков. Постоянный шум, смрад и ни одного счастливого лица среди тех прохожих, с которыми он случайно встречался взглядом. Нет, многие улыбались, но выглядело это крайне фальшиво.
«Сейчас бы прогуляться по берегу океана! – размечтался он. – По красивой набережной, заполненной в это время влюбленными парочками, не ведущими о своей судьбе».
Свет уличных фонарей начал раздражать. Ладно бы хоть горели, как следует, а то мигают через один. Красивая мечта испугалась его настроения и тут же упорхнула.
«Надо мне навестить муниципальное начальство, ответственное за этот беспредел. Совсем мышей не ловят, а получают при этом кругленькие суммы».
Остановился и задумался. Мысли о том, что опять придется угрожать и строить страшные рожи, абсолютно не грела.
«Нет, не могу я так, когда постоянно рябит перед глазами, даже не думается».
Ему, вдруг, нестерпимо захотелось ворваться в контору этих мерзавцев и душить, рвать на части насквозь погрязшие в коррупции тела, заливать им в горло кипящую смолу, расплавленный свинец…
«Хрен тебе на это финансирование выделят, фантазер, – благая мысль испарилась, не успев как следует порадовать. – Свинец! Размечтался. Нет, любезный, продолжай и дальше свои рожи корчить. Сделали тебе бесплатную коррекцию клыков и радуйся. У многих и этого нет. Мучаются, но свои обязанности выполняют».
Не выдержав нахлынувшего бессилия, он свернул в подворотню. Туда, где не лезут в голову нереальные мысли. Свернул и тут же нашел себе среди мусорных баков и хлама работу. Вернее, это она его нашла:
– Тормозни, приятель, – от стены темного здания отделилась такая же темная фигура.
– И одолжи нам до утра свой бумажник! – попросил второй темнокожий, продолжив фразу первого. – И прекрати мне тут ухмыляться, как придурок.
Они добавили еще много, очень много грубых слов, прозвучавших для него сейчас как волшебная музыка, слов, изгоняющих из головы посторонние мысли. В полутьме блеснули ножи, подтвердившие серьезность намерений двух здоровенных бандитов, вероятно предположивших, что они ловко затаились, подстерегая очередную беспечную добычу.
«Добыча» же послушно остановилась, ожидая продолжения. Когда нападающие оказались достаточно близко, неуловимым движением он совершил небольшие манипуляции с их конечностями.
– Дьявол! – выругался тот, у кого оказалась не сломана, а только вывихнута рука. Другой ничего не сказал, поскольку ему в данный момент было не до разговоров. Он стонал.
«Можно называть меня и так. Тем не менее, настоящее мое имя – Бальтазар. Самое обычное ассирийское имя, данное создателем. Бальтазар, родом из Ганзира», – демон немного успокоился, чувство удовлетворения от содеянного слегка согрело душу, немного отлегло.
Создатель, наверное, пошутил, дав ему это имя – «Тот, кого защитит Бог». Велиал! Да кто он сейчас такой?! Так, жалкая пародия на некогда великого демона, не уступающего по силе и могуществу самому Люциферу. Квинтэссенция зла в чистом виде, демон, не ведающий жалости. В прошлом… Да когда-то тот со своими единомышленниками захватили эту планету, населенную неразумными существами и установили на ней свой порядок, который до сих пор поддерживают.
«А кто я? Жалкая пешка в большой игре некогда великого мастера обмана и лжи. То-то и оно, что бывшего. Бывший Король тьмы и его бывшая боевая пешка».
Грандиозные игры прошлого давно закончились, уступив свое место местечковым интрижкам. Переворот, маленькая война или выборы – вот воистину подарки судьбы, но и с ними все больше провалов в последнее время.
– Толпа баранов! Совсем разучились работать! – на последнем совещании Шеф бушевал.
«Выговаривал он таким же, как и я – пешкам из своей свиты: громадной армии свирепого и лицемерного порождения ада, демонам четвертого или пятого уровня по сложившийся в глубокой древности иерархии».
Этот гигантский мегаполис Бальтазар помнил с самого его зарождения, так как участвовал в становлении Большого яблока. Недаром говорят, что чем людская толпа больше, тем проще ею управлять: стадный инстинкт еще никто не отменял. Триста лет, которые он провел здесь в ссылке, промчались как одно мгновение, наполненное воплями, трупами и кровью.
«Сам виноват. Полез со своими советами и рекомендациями к тому, который привык слышать от своих подчиненных лишь короткое «слушаюсь».
– Раз ты у нас такой умный, бери себе кусок земли и действуй, – зарычал на него Шеф.
И он тогда взял этот практически ничейный кусок, и вот уже триста лет живет здесь – в Северной Америке. Правда, с небольшими перерывами для выполнения экстренных поручений великого и ужасного то в Европе, то на Ближнем Востоке.
Работы в большом городе всегда много, но по мелочам. Как и в предыдущем случае, демон ее специально не искал, но и не инициировал ее появление. Зачем? Неприязни, зависти и злобы тут хватало в избытке, так что назвать его провокатором никто бы из смертных не рискнул. Хотя большинство из них, собственно, о существовании ни его, ни Шефа попросту не знали. Нет, не так. Они о них забыли. Они, их отцы, деды и так далее, вплоть до сотого поколения людей. Вот в давние времена они их боялись и чтили.
Бальтазар опять вышел на центральную улицу города. Шел и размышлял: ведь чем хорош Шеф? Создаст для затравки показательное зло, а затем пожинает его плоды. Как говорится: один сорвавшийся с горный вершины камень множит другие. Миг и лавина сметает все на своем пути.
«Зачем? – эта мысль давно будоражила мозг, внося дискомфорт в его тихую и размеренную жизнь.
Демон с тревогой заметил, что слишком часто стал себе задавать этот крамольный вопрос.
«Ничего, мы здесь, а начальство далече», – каждый раз успокаивал он себя.
Велиал. Тот, у которого нет достоинства, облюбовал себе в недавнем прошлом шикарную штаб-квартиру на Майами. Место подошло ему по всем параметрам. Суета и праздное времяпрепровождение как бы говорили о трактовке людьми его личности: «тот, кто бесполезен». Обосновался он на планете давно, задолго до написания Ветхого Завета и Торы. Корень зла и олицетворение первоначальной злой силы разбросал когда-то своих сторонников и сподвижников по всему миру. Тех, кто сформировал впоследствии свои кланы, главенствующие по сей день.
Масоны, иллюминаты… Как только не называли их люди.
«Зачем?» – назойливый вопрос вот уже несколько лет не давал ему покоя.
Он его задал и сам себе же ответил:
«Деньги и власть. Две стороны одной медали. И чем больше денег, тем больше власти. Одно порождает другое. Так существовало испокон веков».
Таланты, шекели, драхмы, марки, доллары… Какие только денежные единицы Бальтазар не повидал на своем веку, однако всегда относился к ним равнодушно. Все что ему было нужно по жизни, обеспечивалось руководством, а накопительством он не грешил. Как, впрочем, и жаждой власти, которая, в большинстве случаев, к добру не приводит.
«Зачем вспоминать былое? Затем, что за три прошедших века все в корне поменялось!» – в очередной раз ответил он сам себе.
Бывшие ученики и сподвижники бросили своего учителя, лишь изредка вспоминая его умение распоряжаться государственными должностями и заводить нужные для общего дела знакомства. И это немудрено, ведь изначальный отсев самых достойнейших среди людей велся Велиалом по принципу: максимальное властолюбие, жестокость к окружающим и безудержная жажда наживы. В те далекие времена ковался основной костяк и поныне существующей власти. Власти денег. Потомки самых первых из них еще ни разу не подвели своего благодетеля, четко следуя первоначальным правилам игры. О многих из них, ныне живущих, простые люди не знают – они смертны и из соображений личной безопасности предпочитают всю свою недолгую жизнь находиться в тени. Другие же всегда на слуху и по любому поводу их имена всенародно склоняются.
Бальтазар тяжело вздохнул и вернулся к действительности. Высокий человек шел по освещенной броской рекламой улице Нью-Йорка, приближаясь к своей цели: уютному небоскребу на Манхеттене с не менее уютным пентхаусом в нем. Если бы не знать его предысторию, частично описанную выше, то со стороны его можно было принять за молодого шоумена. Удачливого, судя по дорогой спортивной одежде и тому месту, куда он сейчас направлялся. На вид ему было лет двадцать-двадцать пять. Хорошо сложен, но явно не спортсмен, черноволос, улыбчив. С хищной искоркой в темно-серых глазах.
Хорошая находка для девушек, стремящихся добыть себе принца на белом коне. Если бы они только знали, глупенькие, что никакого коня у него в данный момент нет. Как нет и своего жилья, поскольку пентхаус служебный, выданный ему десять назад щедрым руководством в счет будущих заслуг. До него существовали другие временные гнездышки, поскольку сама командировка временная. За триста с лишним лет он их сменил в этом городе штук тридцать, подолгу нигде не задерживаясь. Вынужденная мера, так как его волосы с годами упорно не желали седеть, а улыбка вечно молодого человека сильно нервировала жильцов обоего пола, с которыми приходилось почти ежедневно встречаться.
Существовали и иные причины частой смены места жительства. Как то: пожары, карточные долги, полиция, с которой он нередко конфликтовал. Спрашивается: он что, не мог с ней поступить нечестно? Прирезать, застрелить, придушить, утопить?... Хватит, наверное. Мог, безусловно, мог, но не желал. Представьте, и у демонов существуют свои принципы, жизненные позиции и вообще.
Позвольте, может быть, он у вас еще не пьет и не курит? Тогда это не демон, а святой! Ангел! Ну, вы сказали! Ангел! При его-то должности, взятым на себя когда-то обязательствам и длинному послужному списку сомнительных дел и поступков!
«В каждом из нас живут ангелы и демоны. Сейчас же я, скорее ангел», – подумал он и улыбнулся соответствующей образу улыбкой. Ангелом Бальтазар сроду не был, даже наоборот. Вот помнится лет двести назад… Нет, об этом потом, как, впрочем, и о других его подвигах. Тем более что он добрался до дома.
Консьерж любезно распахнул перед ним двери и проводил доброжелательным взглядом до лифта. Этого парня он знал отлично. Даже лично. Знал и крайне уважал. Если бы не его вмешательство три года тому назад, его семья давно очутилась на улице. Сын, подлец, безмозглый мальчишка проигрался в дым в подпольном казино. А Бальтазар все уладил. Деньги, как ни странно, хозяева заведения вернули тогда его сыну назад. Чудеса, да и только!
«Одевается только в лучших магазинах, заказывает места в дорогих ресторанах, разъезжает на роскошных лимузинах», – швейцару было невдомек, что вся эта атрибутика оплачивается не его жильцом, а тем, кто нанял его на работу – великим и грозным Велиалом.
В лифте Бальтазар ехал один, поэтому не стал заморачиваться с ключом от замка, блокирующего кнопку верхнего этажа. Отключив взглядом камеру видеонаблюдения, он просто представил себе, куда хочет попасть. Чистое озорство с его стороны, но тренировка навыков никогда не помешает. Электроника, в отличие от магии, чрезвычайно капризная штука.
– Сэр, у вас все в порядке? – раздался по переговорному устройству встревоженный голос охранника. – У меня пропало изображение.
– Все в порядке, Сэм, не волнуйся, – он узнал голос этого парня. Кажется, тот выступал раньше на ринге в полутяжелом весе.
На сорок восьмом этаже дверцы лифта бесшумно распахнулись, Бальтазар вернул назад изображение в кабине и на прощание помахал Сэму рукой. Вот он, дескать, – у себя дома.
Это уютное гнездышко десять лет назад Шеф купил напрямую у владельца дома по смехотворной цене: за двадцать пять миллионов евро. Что тут скажешь: пятьсот метров сплошного удовольствия стояли того. Вышло бы много дороже, но посредники по купле-продаже куда-то неожиданно пропали. Случается же иногда такое!
Лишь только вступив на порог своего дома Бальтазар понял, что его ждут.
«Свой», – первая мысль всегда сродни интуиции. Только после нее начинается логический анализ ситуации.
А ситуация заключалась в том, что ни один смертный не мог сюда проникнуть по определению и речь не идет о банальных средствах защиты человеческого жилища: замках, видеонаблюдении и сигнализации. Да, они исправно работали, как он только что убедился. Попасть в его жилище невозможно даже по воздуху, если допустить такой фантастический вариант, поскольку бдительные камеры находились везде. Люди, их обслуживающие, также. Спрашивается: в чем же крылся основной секрет неприступности? Ответ тривиален – защитная магия. То, чем было пропитано все в этом со вкусом обставленном помещение.
Появление «своего» в это время суток не сулило ничего хорошего. Существовало два варианта развития событий. Первый – пессимистический: сказать Бальтазару в лицо последнее прощай. Второй – оптимистический: объявить о завершении его затянувшейся командировки.
Перемещение в заданную точку пространства даже у бывалых демонов считалось хлопотным делом. Можно, как говорится, сесть в лужу. Или угодить в кучу свежего навоза, как в стародавние времена приключалось со многими в этом городе, наводненном гужевым транспортом.
Этот же ухитрился без ущерба для здоровья и потери чувства собственного достоинства оказываться именно там, где хотел. Он сидел в удобном кресле возле панорамного окна и любовался красивым видом, открывающимся с высоты. В руке – бокал, из которого он сейчас пил коллекционный виски из личных погребов хозяина. Вечерний Манхеттен, горящий огнями, был великолепен.
– Хорошо устроился! Не надоело? – гость кинул быстрый взгляд на хозяина.
Бальтазар слегка напрягся.
– Я привык.
– Ко всему со временем привыкаешь, – задумчиво произнес незваный гость, не глядя собеседнику в глаза.
Бальтазар его немного знал, хотя имени сейчас не вспомнил. Совсем недавно они работали вместе в Германии, воплощали в жизнь один из перспективных проектов Шефа. Тот – в специальных войсках охраны, а он в армии. Для поднятия, так сказать, армейского духа. В начале прошлого века Бальтазара отозвали из Штатов и бросили в горнило двух мировых войн.
Обе авантюры Велиала закончились тогда, как известно, полным провалом. Бальтазару после этого досталось вместе со всеми по полной программе…
– Хороший виски! Не знал, что в Америке умеют его делать, – прервал затянувшуюся паузу гость.
– Бурбон двадцатипятилетней выдержки. В дубовых бочках, конечно.
Снова возникла молчаливая пауза. Первым не выдержал Бальтазар:
– Как я полагаю, ты ко мне прибыл не напитки дегустировать. Так ведь?
– Так.
– И?
– Президентские выборы мы просрали... Ты просрал! – глаза гостя полыхнули пламенем.
«Какая Велиалу разница в том, кто победил на выборах! – подумал он о Шефе. – Деньги свои все равно будет брать из тумбочки, а в каком ящике они будет лежать: республиканском или демократическом – абсолютно непринципиально».
– Какая разница, – высказал он вслух свою мысль.
– Но ставку-то он делал на конкретного кандидата. Кто будет компенсировать потери? У тебя, как я догадываюсь, таких денег нет.
– Нет.
– Мог не отвечать.
Он встал с кресла и прошелся вдоль окон, из которых полностью состояла одна из стен обширной гостиной.