Триггеры в книгах или почему не бывает плохих или хороших историй

08.09.2021, 10:49 Автор: Нина Линдт

Триггер - буквально "спусковой крючок", заимствован из английского языка. Термин означает любой предмет, событие, действие или явление, которое запускает эмоциональный ответ объекта.

Триггерами могут быть:
предметы и события, имеющие отношение к прошедшему жизненному периоду или связанные с сильными эмоциональными переживаниями; (например, если Вы наблюдали восход солнца и в этот момент получили травмирующую новость, восход солнца Вам станет неприятен, будет вызывать грусть и тоску)
слова и фразы услышанные или сказанные в период эмоционального потрясения или имеющие иное отношение к личности; (например, Вас может бесить какое-то слово, которое остальными воспринимается более спокойно)
запахи, звуки и другие сенсорные раздражители, также вызывающие воспоминания. (например, вы услышали музыку, под которую впервые поцеловались, и Вас наполняет ощущение счастья)

Триггеры, как видно из примеров, могут быть положительными или отрицательными, то есть провоцировать позитивные или негативные эмоции индивида.
Сам по себе триггер не является пугающим или травматичным.

Возможные отрицательные эмоции, которые вызываются триггерами: обида, вина, злость или гнев, напряжение, крик, тревога, страх, стыд, апатия.

А теперь внимание:
Если у Вас происходит резкая реакция отторжения, гнева, обиды и т.д. в ответ на нейтральное событие или прочитанный сюжет, то значит, имеет место травма, связанная с ним. И это повод задуматься и попытаться разобраться в пусковых причинах такой реакции.

Чтобы получше понять причины:
- будьте внимательны к своим ощущениям, мыслям и эмоциям — это поможет распознать проблему;

- проводите анализ личного опыта — так можно понять первопричину появления триггера;
проявляйте силу воли и здравый смысл — осознавая реальное положение дел и прилагая усилия, возможно справиться с действием практически любого спускового крючка.

- Самостоятельно бороться с последствиями контакта со стимулом возможно только при отсутствии патологических реакций. Если триггеры вызывают помутнения сознания, необходимо обращаться за помощью к специалистам.

Поэтому если что-то в книгах вызывает у Вас резкую реакцию: внезапную любовь к героям, ненависть или отвращение, ярость (даже автора хотите поругать), будь то персонаж, слово, поведение, какой-то мотив в сюжете (инцест, финансовые детали, бесплодие, любовь или измена между персонажами), то это повод изучить себя.
Автор, персонажи и сюжет тут совершенно ни при чем. Другой человек, прочитав ту же книгу, составит иное мнение, потому что триггеры у нас индивидуальны.

Кстати, очень хороший способ узнать человека: спросить "Какая книга тебе нравится больше всего из последних прочитанных?" (или кино)
И когда он или она назовет книгу, спросить: "А о чем эта книга?".
И рассказывая, о чем она, человек расскажет, на самом деле, о себе. Ведь то, что его потрясло, понравилось или поразило в книге, имеет к нему прямое отношение.
Вот так авторы, читая Ваши отзывы, читатели, могут узнать Вас лучше.

Всем добра!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 08.09.2021, 10:49 1013 просмотров | 8 комментариев | 3 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20