✍️ От читателя к писателю. Вопрос-ответ ✍️

08.10.2020, 16:44 Автор: Нина Осмо

ilz86pgEOp0.jpg
#НинаОсмо_вопрос_ответ#интервью #вопросы#ответы

Оказывается, авторы бывают очень разговорчивыми, а не только молчат и пишут романы в тишине кабинетов. Благодарю Евгения Стёпочкина и Сообщество молодых учёных за внимание! С удовольствием ответила на вопросы
Е.С. — Как произошел ваш переход от «читателя» к «писателю»?

Н.О. (это я)) - Писать - это здорово! В нашем мире столько всего, чего бы хотелось изменить, сделать лучше, но это не всегда нам по силам. Зато в своих собственных историях можно делать всё, что хочешь. Свои миры — свои правила. Справедливость торжествует! Дружба побеждает! Любовь преодолевает все препятствия! Если бы в моих руках оказалась такая полезная вещь, как машина времени, я бы много чего сделала... Вернулась бы в прошлое и начала писать раньше, а не сидела перед ноутбуком или блокнотом, борясь со страхом. А вдруг?.. А если?.. Долгое время я не решалась публиковать написанные истории. Страшно же) Что скажут? Критиковать начнут! Нет, лучше пусть в столе всё лежит, но...Но друзья и родственники (особенно мама) уговорили. И я им очень благодарна за поддержку. Нашлись первые смельчаки-читатели, которые не побоялись открыть мою самую первую книгу, потом и вторую... Строгие отзывы тоже были! Куда без них? Что-то я исправляла, что-то оставила, как есть. При этом старалась воссоздать персонажей искренними, с их радостью и печалями, любовью и разочарованием, победами и ошибками...Спасибо всем за участие и поддержку!

Е.С. —Почему вы выбрали именно жанр фантастики, причем рассказываете о будущем, а не о прошлом,как обычно ожидают от историка?
Н.О. - С подросткового возраста пристрастилась не только к шоколаду, но и к книгам! Жюль Верн, Александр Беляев, Роджер Желязны… Наверное потому, что хотелось оказаться на месте главных героев, бороздить глубины океана на фантастическом подводном корабле, расшифровывать таинственные послания в старинных свитках… Да просто скрасить свою жизнь, окунувшись с головой в мир фантастики! Образование здесь ни при чём! Иногда, конечно, делаю какие-нибудь экскурсы в прошлое в своих историях.

Е.С. —Любителям фантастики вы более известны под именем Нины Осмо. Как родился псевдоним?
Н.О. - Думаю, перед тем как выйти «в свет», многим из авторов пришлось долго поразмышлять над своим «ложным» именем, как его называли древние греки.
Своей семьёй я горжусь, да и фамилией тоже. В школе, помнится, училась по учебнику "Геометрии" под авторством А.В.Погорелова. И думала: "Здорово -то как, однофамильцы!"
И вот я решилась опубликовать первую книгу, но фамилия-то с "дымком". И представила себе: космическая обложка, история о людях будущего и автор Нина Погорелова. Нда, как-то не звучит. Совсем.
Начался активный мыслительный процесс... Какой взять псевдоним? Неделя прошла в раздумьях.
Я чувствовала себя как "банный лист", который пристаёт к родным, друзьям и коллегам...Подскажите? А как вы думаете? Может, вот это подойдёт? Советов давали море и, в итоге, я ещё больше растерялась и приуныла. Подошла к концу вторая неделя... Книга готова, картинка для обложки тоже, но вопрос о псевдониме продолжал нависать надо мной. Я так даже о сюжете не думала, как о своём "ложном" имени.
И, как часто бывает, идея пришла во сне. КОСМОС!!! Точно! Это же моя любимая тема, писать-то начала именно из-за неё. Здесь пришлось варьировать. КОСМО - вроде звучит, но уже есть журнал такой. КОСМОС - банально. И...за чашечкой земляничного чая оно пришло. Имя. ОСМО. Просто серединка. "Золотая" середина от КОСМОСА. Муки подошли к концу!:)

Е.С. —Расскажите, каким вы видите будущее в своих произведениях?
Н.О. - Цикл романов «Империя Дигаллиос» без подробного описания всевозможных технических приспособлений, характеризующих далёкое будущее бывших землян. Это истории о людях, пусть и оказавшихся волею Судьбы в другом конце бескрайнего Космоса, но, благодаря вере в себя, сумевших выжить и найти новый дом - Галактику Сидиор. Несмотря на то, что в них присутствуют особая сила и способности, это им не мешает испытывать обычные человеческие чувства. Герои истории искренние, с их радостью и печалями, любовью и разочарованием, победами и ошибками... На первом месте для Человека будущего всё так же стоят Семья и Долг, Любовь и Честь.

Е.С. —Как возникли герои трилогии "Империя Дигаллиос? Сюжет?
Н.О. - Случилось это в 2016 году. Настроение было не очень. Еще и дождь за окном. В ящике снова квитанции и чеки. И так захотелось изменить свою жизнь! К литературе меня тянуло с подросткового возраста, но мысль начать писать книги меня пугала. Куда мне? Страшно! Но всё же взяла ручку и блокнот. И...понеслось.
Думала, что рассказ о девочке из будущего и её питомце получится коротким, но...В 2017 году я уже написала первую книгу "Пробуждение Дали-Ри" из трилогии "Империя Дигаллиос" . Ну а потом меня было не остановить))
Про сюжет?.. Дружба и Любовь. Вера против трусости и предательства. Смелость и страх. Жизнь...

Е.С. —В каких декорациях живут герои будущего?
Н.О. - Об этом я немного упоминала в прошлых ответах. Далёкое будущее. Планеты Солнечной системы прекратили своё существование. Бывшие земляне (Звёздные скитальцы) оказались вынуждены отправиться на поиски новой Родины. Через сто сорок девять лет им это удалось. Нашли галактику Сидиор с солнцем, которому дали название – Дигаллиос («ди» - второй, «Гелиос» - солнечное божество).

Е.С. — Расскажите о творческих планах.
Н.О. - В декабре 2018 года вышла третья книга «Противостояние», но так получилось, что пока работала над финалом "Империи Дигаллиос", меня отвлекала вторая линия сюжета. Как-то неожиданно два героя решили жить своей собственной жизнью. Я старалась сдерживать эту парочку! Зря...Персонажи новой истории оказались упорнее:) Теперь работаю над дилогией «Мятежный Дигаллиос».

Е.С. —Расскажите о своей аудитории: кто вас читает? Как о вас узнаёт и какие отзывы о своем творчестве вы получаете?
Н.О. - Книги были написаны «в стол». Чтобы решиться публиковать что-то в интернете, нужны смелость (ее мне долгое время не хватало). Но как-то раз я всё-таки зашла на один из литературных порталов для самиздата. Аудитория разная, большей частью – женская (возраст не спрашивала!) Со многими читательницами я с интересом общаюсь, отвечаю на вопросы, с некоторыми даже успела подружиться.
Поддержка читателей для начинающего автора очень важна!

Е.С. —Поделитесь секретом: как вам удается совмещать работу и писательское хобби?
Н.О. - У меня несколько любимых увлечений. Коллекционирую всякие безделушки (значки, калейдоскопы), выращиваю цветы на подоконнике, даже мандарины и горох) :) Коллеги на работе уже привыкли, что я могу увлечься, и начать рассказывать во время развески картин о межгалактических путешествиях.

Друзья, верьте в себя и свои мечты! Мечты - они такие – в них надо верить, и тогда всё невозможное – возможно!

______
Розыгрыш печатной книги "Образы империи Дигаллиос" https://prodaman.ru/Nina-Osmo/blog/Bloknoty-puteshestvenniki-Podarki-Rozygrysh
1dAUZ94Qfzc.jpg

Категории: Анонсы



Обновление: 08.10.2020, 16:44 3392 просмотров | 67 комментариев | 5 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20