Нина Софиева "Наша квартира. Планировка. Дизайн. Сантехника "
https://www.litres.ru/nina-sofieva-11700591/nasha-kvartira-planirovka-dizayn-santehnika/
Нина Софиева "Наша дача"
https://www.litres.ru/nina-sofieva-11700591/nasha-dacha-patio/
Нина Софиева "Дизайн по-французски"
https://www.litres.ru/nina-sofieva-11700591/dizayn-po-francuzski/
Нина Софиева "Только английский стиль"
https://www.litres.ru/nina-sofieva-11700591/tolko-angliyskiy-stil/
Глава. "Стиль Консульства" из книги "Дизайн по-французски"
Начало периода Консульства ознаменовал во многом спорный в военной истории Египетский поход Бонапарта, однако именно этот поход впервые познакомил европейцев с необычными формами древнего искусства.
19 мая 1798 г. флот Бонапарта отплыл из Тулона в Египет. Еще знаменитый философ Лейбниц в свое время подавал Людовику XIV доклад, в котором советовал королю-Солнце завоевать Египет. К концу XVIII в. соблазнительные описания природных богатств этих земель умножились. И теперь, когда Англия была главным врагом, крайне выгодно было подорвать ее силы – ведь из Египта можно угрожать торговым и политическим конкурентам в Индии и Индонезии. Поэтому руководители французской политики вовсе не смотрели на Бонапарта как на сумасшедшего, когда он предложил им нападение на Египет. Директория дала Наполеону деньги, солдат и флот: пусть едет в Египет. Победит – хорошо, не победит – еще лучше: Наполеона стали опасаться. «Я уже не умею повиноваться», – открыто заявлял он в своем штабе.
В египтологии поход Бонапарта сыграл колоссальную роль. С ним поехали ученые, которые впервые открыли для науки эту древнейшую страну. История же обогатилась еще одним курьезом. «Ослов и ученых – в середину!», – знаменитая команда Наполеона перед началом сражения с мамелюками. Наполеон хотел обезопасить наряду с ценными в походе вьючными животными также и представителей науки, но вследствие обычного военного лаконизма неожиданное соседство слов сделало фразу исключительно забавной.
Переворот 1799 г. дает начало периоду Консульства, когда власть в стране фактически принадлежала одному консулу – Бонапарту. Париж отнесся к перевороту совершенно спокойно, явно сочувствуя новой власти: биржи вместо обычного в подобных случаях понижения в эти самые дни 18 и 19 брюмера начали повышение французских государственных бумаг. Новая власть – новый стиль правления – новая мода. И если стиль Директории сохраняет некоторую близость к стилю Людовика XVI, то суховатый стиль Консульства дарит миру египетские мотивы и во многом предвосхищает следующий за ним Ампир.
Линии мебели окончательно выпрямляются и получают большую четкость, в орнаментах появляются сфинксы, львиные лапы и лотосы: египтомания охватила Париж. Впрочем, пальметты, лавровые венки, розетки, лебеди и скромные завитки еще остаются. Вся мебель делается из красного дерева и украшается инкрустациями черным деревом, оловом и слоновой костью. В это же время появляется большое наклонное зеркало на ножках (псише), которое в будущем займет достойное место в ампирных интерьерах.
****
Прода от 26.03.19
ТОЛЬКО АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ
Стиль Тюдор-ренессанс или «Тюдоры»
Эпоха Средневековья (1485-1603) на островах задержалась.
В XVI в. в английском интерьере по-прежнему царила строгая, лаконичная обстановка с массивной темной мебелью. Все тот же резной дуб: столы с точеными ножками, обитые кожей тяжелые кресла с высокой спинкой, сундуки, буфеты и комоды. Единственное нововведение – огромная кровать с балдахином на четырех фигурных столбах, украшенная резным орнаментом из растений и животных, с отделением для Библии в изголовье. Кажется, что такая мебель делалась на века.
В период правления короля Генриха VIII (1509-1547) дворцовый интерьер становится богаче: стены и потолки украшаются резными панелями и сложным расписным орнаментом. Король приглашает лучших архитекторов и декораторов из Франции и Италии. В моде фламандские гобелены, тяжелые бархатные итальянские ткани и восточные ковры.
Во второй половине XVI в., в бурную эпоху блистательной королевы Елизаветы I и гениального В. Шекспира, англичане начинают осваивать мир. Из дальних стран на кораблях они привозят китайские шелка и богатую восточную мебель, но это пока еще редкость.
Мебель в эпоху Тюдоров делалась простой и прочной, хотя в орнаментальной резьбе появляется затейливость – узор-арабеска. Мебельщики начинают использовать экзотические породы дерева: сикомору, самшит, падуб, эбеновое дерево. Высокая прямая глухая спинка кресел напоминает спинку королевского трона. Англичане, как люди практичные, кожу предпочитали обивочной ткани. Сиденье, обитое коровьей шкурой, часто служило нескольким поколениям. Столбы кроватей и ножки у обеденных столов становятся похожими на луковицу. Только в отличие от раздутых ног сегодняшней мебели они были полностью покрыты витиеватой резьбой.
https://www.litres.ru/nina-sofieva-11700591/tolko-angliyskiy-stil/
Категории: Анонсы
Обновление: 26.03.2019, 22:24 451 просмотров | 0 комментариев | 2 в избранном
Хэштег: #дизайн_мода_стиль_
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора6
-
318 / 2 06:58 Влада Николаевна
На задворках Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
550 / 24 05:05 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
839 / 5 00:19 Инна Комарова
Роман Заложница мести
-
345 / 2 03 май Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
2055 / 2 03 май Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
216 / 2 03 май Влада Николаевна
Экипаж. Предыстория. Сердца пятерых.
Обсуждения на сайте20
-
7476 / 7 07:26 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
342 / 28 07:25 Елена Быстрова
Душа арахорна
-
451 / 15 07:21 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
1011 / 12 07:19 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
2965 / 7 07:16 NeTa
Нет первых и нет последних
-
6143 / 36 07:01 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
318 / 2 06:58 Влада Николаевна
На задворках Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
25 / 2 06:57 Амира Алексеевна
Запретный плод
-
47 / 3 06:48 Елена Северная
Ученье – свет. Добавьте напряжения!
-
155 / 8 06:40 Даша Кравец
Права на счастье
-
2936 / 12 06:40 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
608 / 2 06:38 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
91 / 14 06:32 Анастасия Эльберг
Кровь и вино
-
708 / 7 06:24 Ася Чез
Навья царевна 2. Иван
-
726 / 51 06:22 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 3
-
944 / 16 06:18 ТиссОль
Не верь наветам.
-
916 / 2 06:08 Ани Яновска
Венганза 2 Кровавая сальса
-
2142 / 38 06:00 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
38 / 1 05:43 Ольга Марченко
Добро пожаловать в Элир
-
159 / 26 05:25 Ольга Копылова
Невезение на двоих
- Хиты продаж 5
-
Чудовище? Некромантка. Ольга Олие
99 руб
-
Лисий переполох 2. Екатерина Боброва
179 руб
-
Артефакторша 1. Я и ба(б)ка, я и маг. Антонина Циль
149 руб 126 руб
-
Сойкина ворона. Чередий Галина
139 руб 125 руб
-
Токсы академии Акалим. Книга 2. Лесса Каури
179 руб 143 руб

Загружаются комментарии...