Две луны Мезозойской эры. Стук-стук

22.03.2019, 13:34 Автор: Нина Запольская

Глава Стук-стук.



Петрович катал яйцо.
Он был замечен за этим только дважды, но оба раза в моменты смертельной опасности. Первый раз, когда на корабле отказал штатный цеолитовый поглотитель системы жизнеобеспечения «Воздух», что в космосе грозило всем быстрой, но мучительной смертью от недостатка кислорода. Второй раз такое же состояние аффекта накрыло Петровича, когда корабль попал в пыль светового эха – грозного физического явления, не поддающегося пока никакой научной классификации.
Теперь Петрович опять катал яйцо. Откуда у кока провиантской команды межпланетного корабля ХХII века взялась эта манера – сам Петрович объяснить не мог. Наверное, кто-то из его далёких предков в роду так делал. Брал крутое, а скорее всего, калёное в печи яйцо и, чтобы очистить, обстукивал его со всех сторон по столу, потом долго катал ладонью по столешнице, проминая нежно похрустывающую скорлупу, и только потом снимал с яйца мелкие скорлупки заскорузлыми от тяжёлой работы пальцами.
И вот сейчас Петрович именно этим и занимался. Варёные яйца всегда стояли на столах команды за обедом. Куры на борту «Архистар» неслись исправно, и недостатка в яйцах у команды не было. Белок – он и в Африке белок, что уж говорить о космосе. Питательные свойства куриных яиц известны всем, но яйцами никто из команды никогда не злоупотреблял: съедят два-три яйца в неделю и всё. А тут Петрович, судя по обилию скорлупы рядом с ним, съел все яйца и за себя, и за своих соседей по столу.
Басс тихо подсел за стол к Петровичу и отыскал взглядом Янки, уверенный, что поведение Петровича не прошло для старпома незамеченным. Так и есть: Янки уже подходил к ним с другого конца почти опустевшей кают-компании, причём подходил с плетёной корзиночкой для яиц со своего стола. Басс взял у Янки плетёнку и осторожно придвинул к Петровичу. Петрович, не поднимая застывших глаз от стола, взял из плетёнки яйцо и принялся его обстукивать: стук-стук, стук-стук.
Басс со значением посмотрел на Янки, тот ответил ему таким же настороженным взглядом.
– Так… Петрович, что случилось? – спросил Басс.
Петрович словно очнулся, он вздрогнул, испуганно глянул на Басса, потом на Янки и пробормотал:
– Наш петух…
И замолчал.
– Что петух? – переспросил Басс.
Петрович ответил не сразу. Взгляд его опять остекленел. Он несколько раз открыл и закрыл рот, словно подыскивая нужные слова, чтобы обрисовать, скорее для себя, видение проблемы, и, наконец, выдавил:
– Я его боюсь.

****


главы из романа "Две луны Мезозойской эры":
https://prodaman.ru/Nina-Zapolskaya/books/Dve-luny-Mezozojskoj-ery

Категории: Анонсы



Обновление: 22.03.2019, 13:34 140 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20